Растерянное преимущество

23 апреля 2013, 16:00
Несмотря на стабильное участие в еврокубках сегодняшних полуфиналистов ЛЧ, между собою "Бавария" и "Барселона" встречались не так уж часто. "Соккер.ру" изучает историю противостояний двух грандов, страницы которой еще не успели припасть толстым слоем пыли.  

2 апреля 1996 г. Кубок УЕФА 1995/96. Полуфинал. «Бавария» — «Барселона» — 2:2
Голы: Витечек, 52, Шолль, 57 – Оскар, 14, Хаджи, 77

Первая встреча соперников в еврокубках – и сразу же такая ответственная стадия, полуфинал! Правда, не чемпионской лиги, а турнира под названиемРастерянное преимущество Кубок УЕФА, который тогда был то ли вторым, то ли третьим по престижности в Старом свете (не забываем еще и про существовавший тогда Кубок Обладателей Кубков). В непростых погодных условиях (снег с дождем) подопечные Отто Рехагеля и Йохана Круиффа расписали результативную «качельную» ничью в присутствии 63 тысяч зрителей. Ничью, которой поспособствовали, в первую очередь, нерасторопные действия обеих команд в обороне. То неудачно исполненный искусственный офсайд, то недостаточно плотная персональная опека, а то и вовсе дичайший индивидуальный ляп, который позволил себе при счете 2:1 защитник мюнхенцев Маркус Баббель. Хотел как лучше, а получился пас на выход тет-а-тет с Оливером Каном для хитрого Георге Хаджи. А румын в то время был одним из тех, кто подобные ошибки не прощает. В итоге случилась веселая ничья, которая сделала фаворитом дуэли каталонцев.



Что ж, получается, любопытная картина – если «Барса» и «Бавария» встречаются между собою в плей-офф еврокубкового турнира, победитель их дуэли обязательно выигрывает трофей. Пока что это все можно назвать совпадением, но кто знает, возможно, именно в мае этого года мы уже заговорим о закономерности.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить