Прославленный

24 апреля 2013, 18:30
Гетце играет в сегодняшнем полуфинале, но его команда выиграла еще вчера. Марио переходит в «Баварию», становится новобранцем Гвардиолы. В связи с этим в Дортмунде вспоминают историю Иуды, а «Соккер.ру» рассуждает о решении молодого немца.

В Мюнхене давно не могут прожить без успешных переманиваний лучших игроков соперника, и сейчас, когда у «Баварии» пошла феноменальная игра, приходят стабильные и уверенные победы, самое время искать новый вызов. Что делать,Прославленный когда всё есть? Думать о будущем и бренности существования. Одними Брено, как говорят, сыт не будешь, надо делать большие ставки на известных людей. Возможно, летом Гвардиола пригласит еще одного нападающего, хотя и те, кто есть, высокого уровня. Но начал каталонец с приобретения «своего Месси».

Для Гетце это сравнение — комплимент без сомнений, но Марио его заслуживает. Он молод, не всегда стабилен, иногда хромает реализация, немец не всегда такой заметный и всеобъемлющий, как был тот же Шахин до ухода, зато у него есть существенное преимущество. Гетце на четырнадцать лет младше самого возрастного футболиста «Баварии», у него хорошая школа и блестящие стартовые показатели. Это ставка на будущее, поскольку талантов такого уровня даже в Германии немного. Пожалуй, если говорить лишь о «Баварии», то ей бы пригодился разве что центральный защитник мирового уровня и еще один разноплановый полузащитник. О таком подумывают, не случайно Гвардиолу связывают еще и с интересом к Юлиану Дракслеру.
Прославленный
С позиции «Баварии» переход Гетце, даже с учетом 37 миллионов евро, о которых твердят различные источники, смотрится выгодным. Ведь не обязательно Марио сразу же станет безвылазно основным. А позже вспомнится, что Роббен не вечный, что Мюллер может спокойно играть на правом краю атаки, и тогда тройка поддержки центрального нападающего (имя которого мы тоже пока не знаем) будет выглядеть перспективно – Рибери, Гетце, Мюллер, причем на подхвате будут Кроос, Роббен, Шакири и, возможно, Дракслер. Понимаю, что это очень похоже на игру, когда собираешь себе невероятный состав, не ограниченный никакими рамками, но «Бавария» долго работала, чтобы иметь такую возможность.

Они могут себе позволить покупку Гетце, а через месяц спокойно объявить о подписании Левандовски. Не потому, что без этих игроков победы невозможны, а по другой причине. Люди создали могущественную империю и мыслят имперскими категориями. Не нам их судить, хотя «Боруссию», конечно, жаль. В Дортмунде живут славные футбольные болельщики, можно понять их гнев, для них Гетце останется Иудой. Вот только «Иуда» пока за их столом, иПрославленный его признали равным, он имеет право принести пользу в матчах против «Реала», конечно, ему хотелось бы завершить карьеру в «Боруссии» на мажорной ноте. А так сегодня у него все шансы быть освистанным. Хотя нет худа без добра – за 37 миллионов евро тренер уровня Клоппа найдет замену для Гетце. Уходил Шахин – говорили о потере чемпионского аргумента, уходил Кагава – твердили о том, что «Боруссии» ничего не светит. В итоге команда прогрессировала, теряя лидеров.

Пока есть Клопп и столько денег, не пропадут. Просто надо привыкнуть – как бы хорошо ни работали местные игроки, они не рабы, имеют право сменить команду. Причем далеко не всегда сделают правильный выбор. Но они молодые, им нужны собственные ошибки. Гетце ведь идет в команду, где у него полно конкурентов. Феноменальный малый, но право на основу еще надо доказать. Положим, Ларс Риккен даже в финале ЛЧ забивал, а потом как его карьера продолжилась? Нельзя загадывать, хотя разницу между похожими игроками (Марио ведь на Ларса даже внешне похож) мы уже знаем – Риккен всю карьеру провел в Дортмунде, Гетце рискнул сделать следующий шаг. Следующий в Прославленныйфинансовом плане – говорят о царской зарплате в Мюнхене, следующий в плане перспектив в сборной, в составе «Баварии» полно футболистов из обоймы Лёва, сыгранность только вырастет.

Человек имеет право менять место работы, продолжаю настаивать на этом, Марио вообще возвращается в регион, где родился и жил до шести лет, в его семье есть люди с мозгами, способные помочь советом. Гетце бессмысленно называть «предателем», надо с уважением относиться к парню, который принес «Боруссии» немало пользы. Возможно, и сегодня принесет новую порцию. Во всей этой истории внедряет сомнения время объявления о переходе. Если бы «Боруссия» и представители футболиста включили в свежий контракт пункт о неразглашении до конца сезона, то не было бы сейчас массового недовольство в Дортмунде, и молодого игрока не отвлекала бы месть толпы. Именно поэтому многие немцы заподозрили мюнхенцев в манипуляции информационным полем. Причина банальная – Хенесса ждут разбирательства с налоговой службой, ведь Ули сознался, что напрятал денег в Швейцарии. Говорят, лишь сумма залогаПрославленный составила 5 миллионов евро, и чтобы отвлечь народ, мюнхенцы позволили информации о переходе Гетце просочиться в прессу.

Почему эта версия имеет право на существование? Клопп – а его вруном не назвать, заявил, что о переходе Гетце в «Баварию» узнал спустя сутки после победы над «Малагой». Прошло немало дней, и тут «случайно», аккуратно после скандала с Хенессом, появляется информационная «бомба». Без отмашки такое не делается – тем более, молчали неделями, агент Марио не его личный враг, чтобы подставлять клиента. В любом случае, получилось некрасиво. Хотя в стиле поведения альфа-самца, коим является «Бавария». А «Боруссия» не мыслит подобными категориями, вот и не перестраховались. Зато в Дортмунде базируется хороший семьянин, который часто переживает расставание с воспитанниками, привык. Теперь очередь Гетце. Не он первый, не он последний. Тем более, сколько талантливых молодых людей бегает полями мира.

Раз Ройс может играть в центре, хватит даже приглашения быстрого флангового футболиста, который вписывается в стиль «Боруссии». Желающих полно, Прославленныйнапример, говорили об интересе к Коноплянке из «Днепра» — Евгений похож на футболиста для идей Клоппа, пусть с оговоркой о необходимом прогрессе. С деньгами, вырученными за Гётце, можно делать сильные ставки – хоть Адриана из «Фламенго» привезти, хоть Эриксена из «Аякса», хоть младшего брата Азара завербовать. Даже покупка Иско, чем не вариант? Грешно горевать, имея такого тренера, состав, болельщиков, как у «Боруссии» и 37 миллионов евро, часть из которых можно и нужно потратить на усиление состава. «Бавария» думает, что они победили в войне против «Боруссии»? Тогда «Бавария» ошибается. Утолив интерес к Лиге Чемпионов, Клопп бросит все силы на реванш и попытку обыграть Гвардиолу. Хосеп думал, что в Германии не найдется свой вариант на тему Моуриньо? Альфа-самцы тоже ошибаются.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить