Вождь для Императора

28 января 2013, 21:00
Официальный сайт «Галатасарая» радостно рапортует: дан старт переговорам по трансферу Дидье Дрогба! «Соккер.ру» уверен, что после такого заявления шансы знаменитого ивуарийского форварда оказаться в Стамбуле близятся к ста процентам.

Судя по свежим приобретениям, турецкий гранд не собирается ограничиваться господством на внутренней арене. Уэсли Снейдер и Дидье Дрогба – этоВождь для Императора футболисты, которые были ключевыми исполнителями в командах, выигрывавших Кубок Чемпионов в последние три года. Конечно, поставить знак равенства между двумя футбольными судьбами не получится: у голландца свои мотивы, у Дидье найдется свой собственный список причин, чтобы в ранге хозяина встречать «пожаловавших в ад». И все-таки не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы найти кое-что общее, роднящее двух высококлассных футболистов. Естественно, речь о деньгах, причем в случае Дрогба финансовый вопрос – с какой стороны на него ни смотри, нельзя считать упреком.

Потому что в действиях этого большого «слона» не было и нет ни капли лицемерия. Дидье верой и правдой отслужил восемь лет в «Челси», покинул Лондон на пике своей славы, став одним из творцов такого долгожданного и одновременно такого неожиданного успеха. О том, что Дрогба покинет «Стэмфорд Бридж», стало известно еще за полгода до мюнхенского триумфа, причем агент нападающего прямым текстом и без всяких увиливаний Вождь для Императорасказал, что Дидье пойдет туда, где ему больше заплатят. Какие уж тут могут быть претензии, особенно на фоне того, как 34-летний форвард провел последние свои матчи за «Челси»? Аукцион выиграл китайский «Шанхай Шеньхуа» — на том и порешили.

Но спустя полгода появляется предложение, которое позволяет совмещать приятное с полезным – зарабатывать денежки на старости лет, оставаясь при этом на большой сцене. У «Галатасарая» в ближайшие годы даже больше гарантий безвылазно играть в Лиге Чемпионов, чем у того же «Челси». Турки сыграют и в весенней стадии – уже совсем скоро баталии с «Шальке», и, вероятно, текущее участие в главном европейском клубном турнире побудило руководство «львов» к такому ответственному и затратному шагу, как подписание возрастного и высокооплачиваемого нападающего. И это несмотря на наличие в составе Бурака Йилмаза – первого наравне с Роналду бомбардира турнира и лучшего игрока группового этапа ЛЧ.

Только не думайте, что эти турки с жиру бесятся – место в составе найдетсяВождь для Императора обоим. Фатих Терим играет по классической схеме с двумя форвардами, компанию Йилмазу доселе составляли Элмандер или Булут, но понятно, что соперники запросто раскусывали такую пару неравнозначных исполнителей. А если Йилмаз и Дрогба? Даже звучит угрожающе, причем опыт Дидье должен помочь ему быстро подстроиться под манеру новой команды в целом и напарника в частности. Хотя, тут момент тонкий, ведь ивуарийцу уже как-то пытались навязать Торреса – чем это закончилось, все мы помним. Но вряд ли из одного случая следует выводить систему, тем более дело скорее в том, что Фернандо «не потянул» сам по себе.

Здесь же будет голодный до больших свершений коллега, который при правильном отношении не станет бодаться с Дрогба за имя первой звезды, а поможет Дидье освоиться, чтобы подсмотреть несколько захватывающих приемчиков из арсенала «Вождя». Кстати, несмотря на примерно одинаковый рост – это два совершенно разных форварда по манере игры, Дрогба в этой партии – слон, а Йилмаз – ладья, поэтому должны поладить при Вождь для Императораподдержке «Императора» Фатиха Терима.

Важно и то, что Дидье не будет брошен в омут страстей без спасательного круга. Естественно, что играть без замен два раза в неделю в его годы не совсем правильно и продуктивно, здесь помогут Булут и Элмандер, которые подменят в чемпионате Турции, чтобы в Лиге Чемпионов состав «Галатасарая» обрел по-настоящему устрашающий вид. «Львы» близки к приобретению, которое поможет им навести шороху в Европе не завтра или через год, а здесь и сейчас – в последние месяцы текущего сезона, и даже учитывая суммы вложений, Дрогба не должен подвести. По крайней мере, он приучил к безотказной службе за годы, проведенные на «Стемфорд Бридж», а полгода вдалеке от больших футбольных битв только разжигают победный аппетит в таких хищниках.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить