Он вернется

29 апреля 2013, 14:00
В матче с «Палермо» Хавьер Дзанетти получил серьезную травму, ему придется пропустить более полугода, но аргентинец уже заявил, что карьеру заканчивать не собирается. «Соккер.ру» согласен – пройдя такой путь, финишировать хочется иначе.

«Мне просто нужна „замена шин“… Хочу вернуться более сильным, чем когда-либо», — очень мотивирующее заявление после сложного повреждения. В августе Хавьеру Дзанетти исполнится сорок лет. В его возрасте многие мужчины Италии, и не только, выглядят, как полные мешки для мусора. Хавьер в отличной
Он вернется физической форме, он профессиональный спортсмен, кроме того, заметно, что наследственность отличная – у вечного футболиста «Интера» хорошо развиты ноги, отлично работают связки, раз он двадцать один год подряд прошел без больших травм и длительных простоев. Вдумайтесь в эту цифру – двадцать один сезон! Лишь один раз в своей карьере Хавьер провел за клуб менее трех десятков матчей, в девяти случаях – почти в половине, играл по пятьдесят встреч за сезон, не считая вызовов в сборную Аргентины. Фактически в сорок лет Дзанетти в этом сезоне провел сорок шесть поединков.

Тут так и хочется вспомнить, как жалуются наши игроки на усталость, но Хавьер – особенный, за ним не поспеешь. Даже если многие физически могут играть так же часто, морально держаться на уникальном мотивационном уровне смогут единицы. Мало того, что Дзанетти играет в сильной лиге, мало того, что в его коллекции есть итальянские чемпионства и победа в Лиге Чемпионов, так он еще и никогда не жаловался. Не ныл, что в юном возрасте пришлось бросить родную Аргентину и вот уже восемнадцать лет наведываться на праздники и во Он вернется время отпусков, не жалуется, что столько лет держать себя в форме не так просто, как многим кажется. Разумеется, тут важно не бросить – никто бы не сказал дурного слова, закончи Хавьер карьеру еще лет пять тому назад просто потому, что ему надоело играть в футбол. Вот только не надоело, наоборот, первым делом после травмы в игре с «Палермо» Хавьер заявил, что его карьера еще не закончена.

Ему не важно, каким будет окончательный диагноз, зато первым делом Дзанетти выразил сожаление, что не поможет партнерам в ближайших матчах. И это не игра на публику, просто такой человек. Он лучше всего умеет играть в футбол, любит свою работу и ему не нужно заставлять себя выходить на поле и бегать за мячом и с мячом. С профессиональной точки зрения к Дзанетти до сих пор меньше вопросов, чем ко многим его коллегам. И поправку на возраст не надо делать, поскольку по отдаче аргентинец в первых рядах. «Трактор», как его величали когда-то давно, пашет глубоко, пока едет, это не старый конь, который борозды не портит. И даже если врачи скажут, что полноценного возвращения не будет – а точно они смогут сказать лишь после завершения лечения и восстановительныхОн вернется процедур, думаю, Дзанетти захочет вернуться.

Во-первых, не хочется уходить из проблемного «Интера», который с горем пополам пытается попасть в ЛЕ. Пережив столько побед и поражений, уйти бы из благополучной команды. Во-вторых, Дзанетти важен в раздевалке, на тренировках и на поле, в паспорт никто в таких случаях не смотрит. В-третьих, пробежав такой марафон длиною в половину собственной жизни, вернуться нужно хотя бы из принципа. Чтобы покинуть поле после замены на последних минутах, чтобы весь стадион тебе аплодировал стоя. Хавьер не тот, кто завершит карьеру из-за  какой-то травмы, пусть даже непривычно сложной для него лично. Хочется в это верить, как хочется, чтобы Хавьер Дзанетти не уходил из футбола в будущем. Возможно, он слишком хороший человек, чтобы стать великим тренером, но добротный специалист может получиться.

Как бы это не звучало по отношению к сорокалетнему мужчине, ему рано вешать свои бутсы на гвоздь – зная выносливость легенды «Интера», Он вернется итальянского и аргентинского футбола, можно предположить и неожиданно быстрое возвращение, медицинская наука невероятные исцеления документирует не так уж редко. Все-таки в сорок лет люди сложные ранения на войне переживали, а тут футбольная травма. Поскольку речь о человеке с армейским характером, Хавьер будет выполнять все инструкции врачей и попытается вернуться в кратчайшие сроки. Понятно ведь, что речь не идет о пяти годах карьеры, но в следующем сезоне очень хотелось бы увидеть его на поле, как и других ключевых ветеранов Серии «А», ведь их всё меньше и меньше. В Италии умеют уважительно относиться к футбольным легендам, и не удивительно, что сейчас все наперебой поддерживают великого аргентинца. Искренность данных сообщений не требует объяснений. Хавьер – один из самых достойных футболистов мира. Крепкого ему здоровья, пусть отдохнет от игры пару месяцев и возвращается, чтобы достойно финишировать на «новых шинах».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить