В собственном соку

29 мая 2013, 15:30
«Амкар» и «Волга» избежали стыковых матчей в последнем туре, хотя серьезно оторваться от преследователей не сумели. «Соккер.ру» оценивает непростой сезон для пермяков и нижегородцев, в котором положительных моментов чуть больше, чем отрицательных.

«Амкар»

Задача на сезон: «минимум 10 место»
Выполнение: не дотянули, 11 место, 29 очков;
Лучший бомбардир: Никита Бурмистров, Георги Пеев – по 5 голов;
Просто лучший: Александр Коломейцев;
Открытие: Рустем Хузин;
Досадное обстоятельство: потеряли задор, пользуясь запасом первой частиВ собственном соку сезона, и понимая, что выше одиннадцатого места не забраться.

Учитывая страшные прогнозы о будущем «Амкара», этот сезон можно окрестить благополучным. И состав у них не самый плохой, и народ опытный есть, и с молодыми неплохо работают – Игнатовича за часть сезона вывели в «Динамо», Канунников приехал и не затерялся, Благо пришелся ко двору, нападающих стало больше, что тоже радует. Вообще, «Амкар» мог бы сыграть лучше, как кажется, но им не хватало задачи. Спастись получилось, причем могли финишировать спокойнее намного раньше, но трудно играть на полных оборотах, если знаешь, что за тобой горка очков, заработанных ранее. В первой части сезона набрали восемнадцать пунктов, во второй – одиннадцать. Первую часть завершили двумя крупными поражениями, во второй была серия из семи матчей без побед.

При этом общие ощущения от сезона положительные. Например, Рустем Хузин В собственном сокуоказался очень перспективным наставником, вдумчивым, спокойным, адекватным, и по игре «Амкар», особенно в первом круге, показательно отличался от всех, кто ниже десятого места, заодно и от себя самого созывов до Хузина – осмелели и стали разнообразнее атаковать. И компания собралась приличная, много опытных людей, есть просто созревающие мастера. Относительно лучшего игрока сезона, кроме привычного Пеева, нужно выделить Коломейцева, причем это мнение изнутри – Хузин назвал лучшим именно Александра и с оценкой главного тренера глупо не соглашаться, он с командой целый сезон работает. Себя Хузин открытием не назовет, но для российских болельщиков, полагаю, именно наставник «Амкара» — главная звезда команды в этом сезоне. Вообще, пока в Перми так ловко определяют наставников, вылет им не грозит. Разумеется, если финансы не споют шансон.

«Волга»

Задача на сезон: закрепиться в РПЛ;
Выполнение: справились, 12 место, 29 очков;
Лучший бомбардир: Алексей Сапогов – 8 голов;
Просто лучший: Сапогов Алексей Викторович;
Открытия: всё тот же Сапогов, плюс Калитвинцев;
Досадное обстоятельство: пожалуй, обошлось без досадных моментов.

Учитывая, что первую часть сезона команда завершила на четырнадцатомВ собственном соку месте, то есть в зоне стыковых матчей, а сезон закончила на двенадцатой строчке, задачу можно считать выполненной, и даже немного перевыполненной. Объективно ведь у команды сначала Гаджиева, а потом Калитвинцева, состав не назовешь более сильным, чем у тех, кто проследовал в стыковые матчи. Наверное, по делу, ведь «Волга» по ходу всего сезона показывала неплохой футбол, даже если речь шла об отдельных отрезках, а не о целых матчах или месяцах. Гаджиев ушел в «Крылья Советов», а Калитвинцев пришел и запомнился тем, что очень спокойно и уверенно реагировал на все результаты, делая свое дело – пытался поставить «Волге» игру на результат, которой не хватало раньше. Жаль лишь, что яркий Сапогов немного затерялся после перерыва, если бы Алексей к шести мячам добавил столько же – получили бы реального претендента на победу в споре бомбардиров.

Второй круг «волжане» провели не сказать, чтоб хорошо, но и не плохо вовсе. Например, побеждали прямых конкурентов в борьбе за выживание – всех, кто
В собственном сокуниже, и только с «Крыльями Советов» сыграли вничью. Понятно, что тем, кто выше, зачастую проигрывали, но ведь и преимущественно российский состав, если оценивать объективно, не тянет на борьбу за высокие места, у тех, кто в первой десятке, возможности выше. Так что в целом получилось даже лучше, чем ожидали – могли оказаться в зоне стыковых матчей, но в эмоциональном стиле переломили ход выездного матча против «Мордовии» и получили необходимый психологический заряд, позволивший не пустить в последнем туре «Динамо» в Лигу Европы. Не важно, как «Волга» играла с сильнейшими. Важно, что понятно, чего от команды хочет тренер, и видно, что если установку выполняют – есть результат. Посмотрим, как будет в следующем сезоне, Калитвинцев ведь прав – тренером «Волги» работать тяжело, но интересно. Или наоборот – интересно, но тяжело. Хузин, думаю, под этими словами тоже бы подписался. Вот на тренеров и основная надежда в новом сезоне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить