Мерсисайдская «матрица»

05 мая 2013, 12:00
Красная или синяя? Это не только вопрос для Нео из культового фильма братьев Вачовски, но и дилемма, которую минимум дважды в году пытаются разрешить для себя две половины футбольного Ливерпуля. «Соккер.ру» не рискует выбирать из двух вариантов до финального свистка.

Фильм «Матрица» не просто так упомянут в этом материале, и дело даже не в том, что две пресловутые таблетки из кино аккурат повторяют клубные цветаМерсисайдская «матрица» участников одного из древнейших футбольных дерби современности. Прекрасно вписывается в реалии нынешнего футбольного Мерсисайда еще и один из «теглайнов» картины – «Борьба за будущее начинается». Сегодняшняя встреча «Ливерпуля» и «Эвертона» - это действительно первый шаг на пути к следующему сезону, с которым оба коллектива связывают как новые надежды, так и старые опасения. Надежды очевидны – вернуть свое славное прошлое, восстановить пошатнувшийся авторитет, завоевать путевку в прибыльную и недостижимую в последнее время Лигу Чемпионов. Опасения тоже стандартные. «Красным» не хотелось бы наступить на старые грабли и завалить сезон в самом его начале, «синим» же жутко хочется сохранить хотя бы основную часть своих лидеров, на которых уже давно охотятся более богатые и успешные.

И именно сегодняшний матч может стать первым шагом к светлому будущему. Три очка, добытые в Мерсисайдском дерби – сами по себе потрясающий эмоциональный фактор, а заполучить победу над злейшим врагом в концовке тяжелейшего и неоднозначного сезона – приятнее вдвойне. Тем более что
Мерсисайдская «матрица»турнирная мотивация на данный момент все еще имеет место для обеих команд. «Эвертону», при определенных раскладах, еще можно даже за ЛЧ зацепиться (хотя сделать это будет невыносимо сложно после проигрыша «Сандерленду» двумя турами ранее, что признает и сам Мойес, а учитывая вчерашний двойной успех «шпор» и «канониров» — фактически невозможно), ну, а для «Ливерпуля» задача номер один – обойти в таблице соседей. Вот вам и «борьба за будущее», и ведется она не только относительно вечного спора непримиримых соперников.

Насколько сложно объяснить и понять принцип «матрицы», настолько и взаимоотношения «синих» и «красных» в футбольном Ливерпуле в последнее время не поддаются стандартной логике. Казалось бы,  в последних 4-х матчах в рамках АПЛ у «Ливерпуля» 2 победы при двух ничьих (плюс выигрыш в кубке страны в прошлом сезоне), а в турнирной таблице вот уже второй сезон подряд все идет к тому, что «ириски» окажутся на ступеньку выше. Получается, в очных битвах команде с «Энфилда» хватает класса и настроя, чтобы обойти конкурента, но на дистанции подопечные Мойеса, не обладая и половиной соседских возможностей, умудряются показать куда лучший результат. Более того, «Эвертон» еще и с английскими грандами играет куда успешнее. Чего стоит только невероятная статистика последних встреч «ирисок» сМерсисайдская «матрица» богатеньким «Сити» из Манчестера! «Ливерпуль» же в этом сезоне из всех команд, которые находятся выше него в таблице чемпионата, сумел обыграть пока лишь «Тоттенхэм», и то со крипом. Для сравнения, у «ирисок» в три раза больше «топ-скальпов».

Возвращаясь к «битве за будущее», нельзя не отметить, что для «красных» сегодняшний матч станет очередной репетицией игры без Суареса на острие. Напомним, Луис получил длительный «бан», который помешает ему сыграть еще и во внушительной части старта следующего сезона. И хотя в прошлом туре «Ливерпуль» и без своей уругвайской звезды сумел наколотить шесть мячей в ворот бедняг из «Ньюкасла», в матчах с «Эвертоном» роль Суареса достаточно велика в последнее время. Самые «свежие» четыре Мерсисайдских дерби не обходились без голов и «ассистов» Луиса. Впрочем, не обойдется без потерь и соперник. Капитан команды Фил Невилл точно не сыграет сегодня, а вот участие Даррона Гибсона остается под вопросом. Насколько сравнимы эти потери с отсутствием второго бомбардира сезона в АПЛ – судите сами.

Напоследок же хотелось бы отметить ряд знаменательных событий, которые Мерсисайдская «матрица»точно произойдут, или могут произойти на поле «Энфилда». Во-первых, это будет последнее Мерсисайдское дерби для символа «Ливерпуля» последних лет Джейми Каррагера (30-е, юбилейное!), так что готовьте ладоши, чтобы хлопать стоя в унисон с трибунами легенде «красных». Во-вторых, еще одна легендарная личность в истории хозяев сегодняшнего матча, Стивен Джеррард, может забить свой сотый гол в Премьер-лиге, если отметится дублем. Учитывая, что в одном из недавних дерби Стиви Джи разразился хет-триком в ворота Ховарда, юбилей вполне реален. Ну, и сразу два потенциальных юбиляра в составе «ирисок»: Фил Ягиелка может сыграть свой 500-й матч в карьере, а его более молодой коллега по команде, Шеймус Коулмэн – 100-ю игру за «Эвертон». Так что матч, как видите, намечается знаменательный. Надеемся, что игра команд также будет соответствовать громкому статусу противостояния и не заставит нас произносить еще одну цитату из фильма «Матрица»: «Проснись, Нео!».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить