В архив!

05 мая 2013, 20:30
Двести восемнадцатое Мерсисайдское дерби войдет в историю как одно из самых скучных. "Соккер.ру" видит определенный символизм в нулях на табло "Энфилда", хотя и понимает, что причина скуки кроется в иных, банальных факторах.

Накануне матча Стивен Джеррард дал весьма любопытное интервью английской прессе, которое в корне отличалось от банальных высказываний о духеВ архив! соперничества и непримиримости в подобных случаях. Интервью это получилось в определенном смысле пророческим. Стиви Джи заявил, что он и его команда, конечно же, сделают все возможное для победы в дерби, но принципиального различия в том, на каком месте, шестом или седьмом, предстоит финишировать «Ливерпулю», легенда «красных» не видит. «Мы не будем праздновать, если финишируем выше «Эвертона». Для нас нет большой разницы между двумя позициями в таблице, которые ничего не дают в глобальном плане». С одной стороны, лидера «Ливерпуля» можно и пожурить за такие слова – как-никак традиции обязывают к другим речам, но с другой – Джеррард, прекрасно чувствующий настроение в команде и клубе, выразился довольно рационально и по существу. Этот сезон нужно закончить с холодной головой, не нагнетая лишний раз обстановку там, где этого можно избежать.

Не только для «Ливерпуля», но и для их мерсисайдских футбольных соседей завершающийся сезон получился неоднозначным. Если «красных» поначалу не ругал только ленивый, а под конец уже осторожно хвалят и говорят о В архив! качественных подвижках в игре, то «ириски» наоборот – на удивление мощно стартовали, но в 2013-м году явственно сдали позиции. Это обстоятельство плюс фактор домашнего поля намекали на то, что именно «Ливерпуль» перед сегодняшней схваткой необходимо было считать фаворитом. Но, как мы уже говорили в превью к этому матчу, Мерсисайдское дерби редко когда поддается логике, да и про отсутствие Суареса не стоило забывать. Луис в последних встречах против «Эвертона» становился ключевым фактором успеха. Сегодня уругваец обосновался на трибунах.

Во все том же превью мы опасались того, чтобы матч не получился «убаюкивающим». К сожалению, вышло именно так. Можно, конечно, привязать ставку команд на оборону к тому, что сегодня свой последний матч против непримиримого соперника проводил Джейми Каррагер, и ход поединка символизировал надежность опытнейшего бека на протяжении всей его «красной» карьеры. Но, думается, не обязательно так глубоко и философски копать, чтобы понять, почему «Ливерпуль» и «Эвертон» отказались выдать новый феерический эпизод в коллекцию «Мерсисайдских блокбастеров» на все времена. Причина проста – усталость. Физическая, которая больше относится к «ирискам», у которых наВ архив! протяжении сезона на первых ролях практически одни и те же люди, и психологическая. Последняя привязывается к обоим коллективам, но больше все же к хозяйскому. И тут снова же необходимо вернуться к упомянутому выше интервью Стиви Джи. Ценность шестого-седьмого места не настолько велика, чтобы выжимать из себя последние соки.

Конечно, игра могла пойти по иному сценарию. Выставь Роджерс и Мойес немного более атакующие составы, к примеру, или засчитай арбитр Оливер чистейший гол Дистена в начале второго тайма, мы бы, вероятнее всего, увидели другой футбол. Но получилось так, как получилось, и, наверное, именно поэтому сегодня было дерби между соискателями мест с 5-го по 7-е, а не выше. Пожалуй, эти команды подвели логичную черту под целым сезоном. Об этом, к слову, уже успел заявить и Джеррард в послематчевом интервью, где сказал, что, как и часто по ходу сезона, команде сегодня не хватило внимательности в завершающей стадии. Мы же можем добавить сюда и «выдумку». Несмотря на шесть голов в ворота «Ньюкасла» в прошлом туре, стабильно опасной игры впереди без Суареса «Ливерпулю» показать не удается. Да и с ним не всегда получается. И об этом В архив! Брендану Роджерсу предстоит хорошенько подумать.

А пока имеем второй сезон подряд, в котором «синие» мерсисайдцы финишируют выше «красных». По мнению Джеррарда, это обстоятельство не так важно, как многим кажется. Что ж, и вправду – если в следующем сезоне «Ливерпуль» попадет хотя бы в зону ЛЧ, можно будет согласиться со Стивеном. Главное – не привыкать к такому положению вещей. А вот «Эвертон» ждут еще более сложные и овеянные туманом будни. Какой будет команда в сезоне-2013/14? Скольких лидеров лишится? Останется ли Мойес у руля? Важнейшие вопросы, ответы на которые определят судьбу «ирисок». За этот же сезон им можно лишь поаплодировать. Другое дело, что помимо финиша строчкой выше «Ливерпуля», других достижений за «Эвертоном» так и не было замечено. Очередной сезон уходит в архив. Как и этот матч, о котором мы не вспомним уже через несколько дней, а то и часов.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить