Кому выгодно?

05 мая 2013, 17:00
«Манчестеру» выгодно, чтобы «Челси» финишировал в первой четверке. «Соккер.ру» объясняет парадоксальное утверждение, понимая, что чемпион Англии проявит желание одолеть принципиального соперника, хотя им и не нужна победа любой ценой.

Чемпионат закончился победой, сэр Алекс имеет право выставить любой состав на игру против «Челси», дать задачу играть так, чтобы никто не получил травму накануне сезона отпусков. Хотя он, скорее всего, поставит основу. Ведь игра домашняя, «Челси» — принципиальный соперник. И всё-таки, лично
Кому выгодно? Фергюсону выгодно, чтобы лондонцы завершили сезон в первой четверке. Объяснение есть – если приедет Моуриньо, то «Челси» будет бороться за чемпионство. Конкурент станет сильнее, стабильнее, одновременно, многое зависит от загруженности оппонента на европейской арене. Если «Челси» в итоге окажется в зоне Лиги Европы, а такое развитие событий теоретически возможно, лондонская команда, кто бы ее ни возглавил, будет тратить меньше сил на европейские кубки и станет концентрироваться на чемпионате. Это ничего не гарантирует, но в большом футболе нет мелочей.

Кроме планов на будущее, есть еще дела настоящие. Бенитес хочет выиграть Лигу Европы, и лучшему тренеру апреля в АПЛ не простят, если в итоге «Челси» финиширует ниже «Арсенала» и «Тоттенхэма». Поскольку у лондонцев матч в запасе, раз они по потерянным очкам идут на третьей строчке, да и вообще, в последнее время прибавили и смотрятся весьма солидно, можно предположить, что сражение продолжается. Можно устроить увеселительный концерт, как вчера «Бавария» и «Боруссия», тем более, «Челси» мотивирован, ставка высока, не случайно Бенитес старался разгрузить отдельных Кому выгодно?футболистов в ответном матче против «Базеля». Приоритеты понятные, и хотя стартовая позиция замечательная, вряд ли лондонцы хотят отложить завершение погони за четверкой на 19 мая. Через четыре дня после финала Лиги Европы настроение может быть разным, да и «Эвертон» не тот соперник, чтобы прохлаждаться, имея матч в запасе.

Вообще, календарь у команды Бенитеса непростой – дальше игра против «Тоттенхэма», и если сегодня «Манчестер Юнайтед» победит, получим неприятный финиш для «синих». Ковать железо надо, пока горячо, и нужно играть на победу, ведь ничья в пользу «Манчестер Юнайтед», вернее, в пользу чемпионского имиджа хозяев. Фергюсон до матча бросается привычными для себя фразами: «Я выберу тот состав, который способен выиграть матч. И не мое дело, что будет с „Челси“ после этого». Хотя за минуту до этого долго выписывал щедрые комплименты Фрэнку Лэмпарду и сожалел, что в свое время не перехватил полузащитника, который может забить две сотни голов за карьеру. Так что сэр Алекс в своем репертуаре, и в его репертуаре поставить основу, тем более, больных игроков мало, а действующие чемпионыКому выгодно? всегда хотят поиграть мышцами.

Так что английские источники ждут традиционный состав, разве что Джонса в центр обороны ставят, да еще о Скоулзе напоминают – впервые с января Пол может оказаться в заявке. У «Челси», учитывая такую же хорошую кадровую обстановку, ждут основной состав, причем Луиса и Лэмпарда видят в центре полузащиты, а Мата, Оскар и Азар будут поддерживать Ба. Кстати, не факт, что именно сенегальца, и не факт, что Луиса не поставят в центр обороны, ведь другие варианты есть и они не самые плохие. Еще и в спорных ситуациях будет весело, ведь судьей поработает Ховард Уэбб. Еще веселее напомнить, как команды играют между собой в последнее время. По пять, шесть и даже девять голов (хотя и с учетом овертайма) забивали за игру «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Кроме того, сэр Алекс планирует отомстить лондонцам за два кубковых поражения. Дома команда шотландца всегда играет против «Челси» на победу.

Как гостям добраться до владений Де Хеа? Наверное, нужно использовать возможность взвинтить темп в центре поля. Кэррик и Гиггз – большие мастера, Кому выгодно?но не самые быстрые футболисты мира, тогда как трио Оскар – Азар – Мата убедило в этом сезоне в умении сыграть красиво и результативно. Впрочем, общие показатели результативности у «Манчестер Юнайтед» выше, возможно, из-за наличия стабильного результативного нападающего. Ван Перси не планирует останавливаться, и защитники «Челси» выступят раздражителями для опытного голландца. Кроме того, посмотрим за флангами – любопытные, эмоциональные дуэли намечаются. Общее состояние соперников близко к оптимальному, что тоже радует. Причина простая – что Фергюсон, что Бенитес зимой предполагали участие в решающих матчах еврокубков, поэтому пик формы у команд должен был попасть на апрель и май. Так что не стоит удивляться, если выдадут сильную игру. Пусть у одной из сторон мотивация строго моральная – свалить на газон команду, которая посмела побеждать чемпиона в кубках, для «Челси» поражение в Манчестере может обернуться большими неприятностями. Значит, нужно победить.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить