С кочки на кочку

04 июня 2013, 23:30
«Спартак» провел очередной лихорадочный сезон, по итогам которого завоевал путевку в Лигу Европы. «Соккер.ру» оценивает выступления москвичей в прошедшем чемпионате, где был полный набор приключений – качественные победы, сенсационные поражения и смена тренера.

«Спартак» (Москва)

Задача на сезон: для «Спартака» не существует места, кроме первого (с); 
Выполнение: далеко от истины – стали 4-ми, причем за места в Лиге Чемпионов даже серьезно не боролись;
Лучший бомбардир: Дмитрий Комбаров – 7 голов;
Просто лучший: Дима Комбаров
Открытия: «закрытий» больше, а если отмечать кого-то, то вновь вспоминается Дмитрий Владимирович Комбаров, но ведь он не впервые заявил о себе, а просто вышел на принципиально иной уровень;
Досадные обстоятельства: их много – травмы, «дисконнект» Эмери и команды в самый ответственный момент, слабое выступление людей, на которых рассчитывали, и как следствие всего этого – игровая нестабильность,
С кочки на кочку остающаяся отличительным знаком «Спартака» наравне с ромбиком и красно-белыми цветами.

Негатив в кратком содержании спартаковского сезона будет превалировать. И здесь дело не в том, что очень уж хочется заниматься критиканством, выбрав в качестве мишени один из популярнейших футбольных брендов России. Всё ведь относительно – когда из всех рупоров несется призыв быть первыми, а на выходе получается очередная «котлета», то это веская причина для использования неприятных эпитетов и метафор. Заявляй «Спартак» своей целью попадание в пятерку – сейчас бы и спрос с них был соответствующий. Мол, молодцы, с поставленной задачей справились, даже немножко перевыполнили план. Но других медалей, кроме золотых, для «красно-белых» не существует, только вот золотые существуют отдельно от них двенадцать лет как. И в этом сезоне они точно не стали ближе.

Валить весь ком несчастий на команду и Карпина неправильно, тут имел место и стратегический просчет руководства (к слову, того же Валерия Георгиевича при С кочки на кочкупогонах генерального директора) с приглашением Эмери. Всё вроде бы предусмотрели – человек-трудоголик, приветствует атакующий футбол, имеет успешный опыт работы с «Валенсией», но характера и знаний российской специфики Унаи не хватило. Можно ли было это предусмотреть – вопрос сложный и спорный, но, так или иначе, «Спартак» вынужденно пережил потрясение, связанное со сменой наставника по ходу сезона. Это не могло не отразиться на результатах, причем не исключаю, что более раннее сосредоточение Карпина на тренерской работе могло бы принести больше пользы – ведь в конце прошлого сезона он нащупал игру, мог бы и дальше гнуть свою линию. Об этом говорил и Олег Романцев, изначально не приветствовавший приглашение Эмери. А так – поздней осенью пришлось начинать всё не просто сначала, а спотыкаясь о разбалансированные механизмы предшественника.

Сейчас к Валерию Георгиевичу в болельщицких кругах бытует прохладное отношение, но не вижу справедливости в том, чтобы однозначно отрицательно
С кочки на кочку оценивать работу Карпина в доставшейся ему части сезона. К нему есть вопросы, случались и очевидные просчеты, но вообще не факт, что человек со стороны сумел бы хоть так завершить этот чемпионат. Да и, по большому счету, «Спартак» сейчас четвертый в лиге по укомплектованности состава, что выражается в суммарной стоимости игроков, то есть обгон «Анжи», ЦСКА и «Зенита» — это уже маленький прыжок выше головы, а не закономерность, которая должна повторяться. Для того чтобы совершить этот прыжок, нужна безупречная игровая система как компенсирующий фактор. Пока её нет – ни о каких первых местах мечтать не приходится. Вряд ли Карпин за полсезона мог построить нечто подобное, вот если не получится и за следующий год – совету директоров полагается крепко подумать, к тому же, есть задача выигрыша любого трофея в следующем сезоне. Музей без новых экспонатов – держите своё слово.

Прошедший же сезон «красно-белые» записать в актив себе определенно не С кочки на кочкумогут. Были объективные причины – серьезные травмы Ромуло и Паршивлюка, это люди основного состава, с нападающими, которых зимой предлагали солить в дубовых кадушках, в определенный момент случился дефицит. Домашнее задание на лето у «Спартака» внушительное – требуется и состав почистить, и фундамент физической готовности заложить, ведь предстоит играть на несколько фронтов, и с принципами проповедуемого футбола, в конце концов, пора определиться. Оборону с приходом Боккетти наладили, зато у чужих ворот не всегда знают, что делать с мячом. Да еще и очередные вратарские приключения грядут с присвоением Диканю легионерского статуса. Самое печальное – что год для «Спартака» просто прошел, никаких зацепок для формирования фундамента стабильности, кроме выступлений Дмитрия Комбарова, не запасли. Новых ориентиров пока не наблюдается, то есть строительство победоносной (как планируется) структуры нужно начинать едва ли не с начального уровня. В который уже раз.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить