Подошли к черте

07 февраля 2013, 13:00

КАН подходит к концу – осталось определить обладателей медалей. «Соккер.ру» расскажет о решающих шагах Нигерии и Буркина-Фасо в направлении золота Африки, о разных полуфиналах, очередном голе Эменике, а также о леденящих душу ужасах Нелспрейта.  

Два «орла» в одном гнезде


Как не могут два медведя ужиться в одной берлоге, так же тесно двум гордым Подошли к чертептицам в одном гнезде, особенно если путевка в финал одна на двоих. И досталась она тем, что с приставкой «Супер». Нигерия, конечно, приятно удивила, превзойдя в 1/4 грозный по именам, но не по игре Кот д’Ивуар, однако насчет успеха Эменике и Ко в полуфинале лично у меня имелись сомнения. «Суперорлы» одолели «слонов» за счет того, что грамотно «пересидели» их, четко распорядились шансами, сыграли рационально, а Мали – это как раз тот соперник, который черепаху съел на игре вторым номером. В общем, думалось, что получится «засадная» схватка, когда соперники станут передавать инициативу друг другу, словно горячую картошку.

Но подопечные Стефана Кеши обнаружили в себе новые грани – сыграли первым номером и с позиции силы, да так, что только перья летели. Чужие, конечно же. В то же время, не думаю, что итоговый счет полностью отражает безнадежность команды Мали. Безусловно, Нигерия была сильнее, но во многом разгромный итоговый счет предопределил дуплет голов в середине первого тайма, что лишило малийцев возможности играть в фирменный тягучий футбол. В первом случае Виктор Мозес издевательски накрутил защитника на правом фланге и исполнил Подошли к чертекросс на дальнюю штангу, откуда совсем одинокий Элдерсон отправил мяч в сетку. Через пять минут тот же Мозес отличным проникающим пасом на Эменике придал решающее ускорение контратаке, а Эммануэль записал на свой счет голевой пас – забил Браун Идейе.

А под конец 45-минутки форвард «Спартака» отличился уже сам, пусть и не без жирного рикошета от Мохаммеда Сиссоко. Эменике исполнял штрафной, причем пробил не очень удачно, но подставленная нога Момо поспособствовал третьему взятию ворот. Таким образом, все вопросы были сняты до перерыва, спасти Мали могло только чудо. Нигерийцы не закрылись, играли сами и не мешали сопернику, вышедший на замену Муса забил четвертый мяч, потом и пятый, но тут у армейца усмотрели офсайд. У своих ворот «Суперорлы» тоже позволяли себе немало вольностей, но пропустили лишь однажды. Все замечательно у команды Нигерии – билет в финал завоеван, прогресс в игре очевиден, в их составе лучший бомбардир турнира, лишь бы эта легкость, с которой они преодолели барьер Мали, не расслабила их перед ответной встречей. Симпатичная команда, а наличие в ее рядах парочки «наших ребят» из РПЛ, причем далеко не являющихся статистами, только добавляет «Суперорлам» сопереживающих на просторах необъятной нашей.Подошли к черте 

Вопреки

Просмотр Кубка Африки в последние недели уже научил не придираться к мелочам, вроде того, что ни одна команда на турнире не показывает высокий прессинг, темпа по европейским меркам не хватает каждому матчу, хотя люди играют здоровые, сильные. Эти мелочи жизни назовем индивидуальной чертой турнира, но даже привыкшему зрителю созерцать второй полуфинальный матч на стадионе «Мбомбела» было очень непросто. Дуэль Нигерии и Мали была на порядок смотрибельней, а здесь – песочный «газон» с совершенно не футбольным отскоком мяча, мошкара, жаждущая славы и оттого лезущая в объектив каждой камеры, а в придачу к этому судейство из второй лиги. И на фоне этого безобразия Буркина-Фасо и Гана воевали за путевку в финал.

Человек со свистком из Туниса сразу вышел на первый план, ведь уже на пятой минуте должен был ставить железобетонный пенальти в ворота Ганы, но проморгал снос Питройпы, зато через несколько моментов назначил «левый» одиннадцатиметровый в пользу «черных звезд». Вакасо забил уже четвертый мяч на Подошли к чертетурнире, как и Эменике, но у Мубарака три из четырех – удары с «точки». Если арбитр был на стороне Ганы, то Фортуна решила помогать «жеребцам», не давая фаворитам матча снять все вопросы еще до перерыва, а на излете часа игры Бансе сумел уравнять шансы. «Черные звезды» неистово атаковали весь остаток основного времени – безрезультатно.

Буркина-Фасо оказалась не лыком шита, кроме того, подопечным Пола Пута помогала песочная поляна, ставшая им родным домом – играли здесь групповой этап. В овер-тайме ближе к успеху были уже «жеребцы», а на 117-й минуте Питройпа заработал чистый пенальти в ворота Ганы, но увидел перед собой лишь вторую желтую карточку якобы «за симуляцию» и отправился досматривать матч из подтрибунного тоннеля. Судья Слим Жедиди не хотел один пенальти, он мечтал увидеть серию! И увидел, как фавориты не совладали с нервами. Буркина-Фасо в финале! Кто бы мог подумать перед началом турнира, что в решающем матче сойдутся молодые нигерийцы и бравые «жеребцы». Остается лишь констатировать универсальное – это Африка, друзья.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить