Хитрый, хитрый лис

14 мая 2013, 15:30
Манчини собирался и дальше работать в «Манчестер Сити», владельцы клуба решили иначе. «Соккер.ру» понимает, что увольнение Роберто не удивляет. Удивляет, почему богатые руководители известных команд свято верят в тренерские таланты итальянца?

В категории «необъяснимый тренер» у Роберто Манчини почетное место и личная строчка в списке. Нельзя сказать, что итальянец невероятно слабый наставник, уж точно он разбирается в футболе, хорошо играл, тренирует давно,Хитрый, хитрый лис задерживался в непростых командах с амбициозными руководителями – значит, умеет найти подход. Роберто не откажешь в умении оставаться уверенным даже после больших поражений. Проиграв финал Кубка Англии «Уигану», Манчини заявил, что его уход из команды – ерунда, он продолжает работать. Наверное, говорил о работе в «Монако», куда его сватают, хотя там уже есть свой итальянец, правда, менее удачливый, чем Роберто.

У каждого свой Манчини, и для меня итальянец остается человеком, который говорит всегда одно и то же, вот это: «Я никогда не говорю о себе, но вы заметили, что у меня новая прическа? Шарф я завязал не так, как всегда. Никогда не говорю о себе, но вы же помните, что я — чемпион Англии». С другой стороны, Манчини умеет проигрывать, что не каждому дано. Впрочем, а разве это не форма безразличия – отрицать огорчение после неудач и сами неудачи? И даже вспоминая его самую значимую победу – выгрызенный титул чемпионов Англии в прошлом сезоне, как-то не могу объяснить удивительную концовку решающего матча участием главного тренера, да и вообще концовку того сезона проще Хитрый, хитрый лис обосновать проколами сэра Алекса и его ребятни. Вспоминаю те веселые матчи и не вижу там Манчини, вижу игроков, которые по своему классу и без тренера многих могут обыграть.

Многих, но не всех. Роберто ведь достался феноменальный набор игроков, у него шикарные селекционные возможности. Конечно, есть масса тренеров, которые бы провалили даже такой простой проект, но никто ведь не говорит, что Манчини – бездарный тренер. Но он не выдающийся наставник, хотя и работал последние восемь лет в сильных клубах. Вот только ни в «Интере», ни в «Манчестер Сити» не воплотил в жизнь важную мечту руководителей – не выиграл Лигу Чемпионов. Шейхи пришли в Манчестер не для того, чтобы разок урвать чемпионский титул и успокоиться, на следующий год снова вылетев из группы Лиги Чемпионов. Даже в плей-офф не зашли, и пусть в группе «горожан» собрались будущие полуфиналисты, это не оправдание. Не видно заметного и обусловленного работой тренера прогресса, виден только потенциал множества звезд, собранных в команде.

И даже везение отвернулось, как в финале против замечательного и парадоксального «Уигана». Руководители «Манчестер Сити» не имели праваХитрый, хитрый лис дальше держать Манчини на посту, к тому же, у них есть свой фаворит на вакантную должность, о котором мы рассказывали на днях. Пеллегрини всё отрицал до официального увольнения Манчини, но теперь уже поздно придумывать отговорки. Интересно, что скажет сам Роберто? Полагаю, скажет так, что не придерешься, и следующую высокооплачиваемую работу себе найдет, все-таки репутация у него неплохая, что даже странно. Вот только изюминки, отличительной черты нет. Бело-голубой шарф, конечно, не каждому идет, но это не отличительная тренерская черта. Манчини немножко наигранный, и хотя многим итальянцам идет их артистизм, от Роберто ждешь развития личности, а не образа.

Стал ли он сильнее как тренер, поработав в Англии? Думаю, что стал, но сомневаюсь, что с ним «Манчестер Сити» в следующем сезоне добился бы значительных успехов. «Горожанам» вообще будет сложно не выпасть из двойки лучших команд АПЛ, если в лигу вернется Моуриньо. Так что Манчини, быть может, даже вовремя ушел. Дальше будет сложнее, и не факт, что сменщик Роберто проявит себя лучше и добьется больших успехов. Состав будет шикарным, приобрести можно многих, зато конкуренция в чемпионате будет такая, что не всё зависит от тренера. Хотя многое, что и Хитрый, хитрый лис доказывает последнее чемпионство сэра Алекса. Выездные неудачи, ничейные соглашения, неумение заставить команду дышать победой против сильнейших соперников – всё это объясняет разницу между двумя клубами из Манчестера в таблице.

И хотя в пользу Манчини говорит тот факт, что он выше всех остальных, вряд ли стоит называть его работу в английской команде удачной. Не получается отделаться от ощущения, что этот состав «Манчестер Сити» сыграл бы ровно так же при многих тренерах, а когда роль наставника второстепенная, когда она не запоминается чем-то позитивным и выдающимся, наверное, пора его поменять. Наверное, стоило поменять Манчини еще по завершении предыдущего сезона, но тогда бы народ не понял всю тонкость шага. Хотя можно было объяснить – еще в прошлом году, еще до чемпионства, Манчини хотел уйти и вел переговоры с «Монако», если кто забыл, и подписывал соглашения с веселым бывшим руководителем РФС. По-хорошему, это уже предательство, за такое можно было выставить за дверь даже после титула.

И время расставило всех по местам – Манчини не верит в «Манчестер Сити» так, как должен верить влюбленный в процесс создания команды тренер. Он прагматик, осторожный, самовлюбленный и хитрый, а «горожане» больше похожи
Хитрый, хитрый лис на ловкого и мощного бойца, которому не хватает понимания собственной силы и нужен тренер другого склада. Дважды подтвердив несостоятельность в европейских кубках, Манчини вряд ли может называть себя специалистом широкого профиля, особенно, после поражения от «Уигана». В двух командах Роберто дали много времени. Но он не сделал «Интер» лучшим на континенте, в отличие от Моуриньо. И если теперь еще и «Манчестер Сити», освободившись от итальянца, успешно выступит в Европе, тогда даже самые верные почитатели Манчини поймут – речь о специалисте с сомнительными профессиональными данными. Он хорош для многих команд, но не для ограниченного круга самых богатых. И пока нет в природе команды, которую Манчини сам создал и развил. Ставка на него в «Манчестер Сити» изначально казалась странной, и Роберто технично подтвердил свою необъяснимость.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить