Старики-разбойники

15 июня 2013, 16:00
Хилл-Вуд ушел, его друг пришел, нестареющие аристократы правят в «Арсенале». Холодная война между Кронке и Усмановым не спешит заканчиваться, и «Соккер.ру» рассказывает о людях, которые выбрали прибыль, невзирая на мольбы болельщиков.

Вывод напрашивается сразу. Усманову в этой войне не победить, а если победить – то с потерями, поскольку старые бароны и прочие магнаты, которых болельщики «канониров» обычно величают «скрягами», очень неплохоСтарики-разбойники устроились. Для них должность в «Арсенале» — еще одна строчка в резюме и еще один счет в банке. Стэн Кронке является бизнесменом замедленного действия, то есть он не спешит и щедростью не грешит. И, что не очень радует болельщиков «Арсенала», не является футбольным фанатом. У Кронке немало спортивных проектов, но «канониры» ему нужны для извлечения прибыли. На примере своих американских команд Стэн убедился, что спорт приносит прибыль, даже если команда не побеждает – главное заломить цену за билеты и работать только с популярными объектами.

О ценах пропусков на матчи «Арсенала» все наслышаны, разница между правом увидеть, как Венгер застегивает куртку, и просмотром игры любой другой лондонской команды – от тридцати девяти до пятидесяти фунтов. Легко догадаться, что и абонементы у «канониров» самые дорогие. Всё для людей – продажа лидеров, отсутствие трофеев, отсутствие внятной стратегии выхода из холостого периода и любых других игровых перспектив. Почему Хилл-Вуд и его окружение так упрямо на стороне Кронке, который даже не думает вкладывать в «Арсенал» деньги, соразмерные с вложениями других Старики-разбойникиизвестных игроков на английском рынке? Гордыня – хотят быть главными, пусть даже в должности зиц-председателя, жадность – куда ж без нее, если речь о мультимиллионерах, а еще немножко шовинизма.

Британцы с опаской относятся в «русским», поэтому старые ворчуны, которые изначально – лет пять тому назад, уверенно заявляли, что «Арсенал» спокойно проживет без американцев и россиян, быстро изменили свою позицию. И встали на сторону Кронке, скупившего две трети акций лондонского клуба. Усманов держится, но вряд ли ему нужно атаковать именно сейчас, ведь уход Хилл-Вуда читался легко – инсульт, проблемы с сердцем, 77 лет дедушке, да и замена на одного из его соратников тоже предсказуема. Вряд ли семидесятилетнего деда, у которого и так денег куры не клюют, а зарплата в одном «Арсенале» в районе 600 тысяч фунтов (у отдельных дедушек – более миллиона!) в год, можно завербовать. И вряд ли такой дедушка что-то реально решает.

Старики, тем более, богатые старики, становятся к старости скупыми и принципиальными, если не переключаются на веселье и меценатство. Как видноСтарики-разбойники по «Арсеналу», им попались ребята из первой категории. Очень тяжело убедить парочку товарищей, которым за семьдесят, что они слишком старые, чтобы строить новый клуб. Так что этот «Арсенал», наверное, умрет лишь с уходом последнего из нынешних руководителей. Они боятся, что если власть уйдет к Усманову, то их забудут и уж точно не будут платить семидесятисемилетнему дедушке за то, что он меняет свою позицию и раз в год стабильно отпускает ключевых игроков. Усманов бы мог реорганизовать работу клуба, что понятно, ведь нельзя давать деньги людям, которые не понимают, что в современном футболе нужно тратить, чтобы выигрывать.

Зациклившись на прибыли – а чистая, признаться, не такая уж большая, председатели правления «Арсенала» оставляют в стороне интересы болельщиков и даже команды. Если бы случайно озаботились этими вопросами, то заметили бы, что талантливых воспитанников не настолько много, чтобы никого не покупать, что сами трансферы далеко не всегда удачные – а одобрял их именно Хилл-Вуд, руководитель «Арсенала» в третьем поколении. Преемственность в менеджменте по крови допустима в крайних случаях. Вот Старики-разбойникитолько управленцы «канониров» так крепко засели, что выдворить их не получится. Кронке подходит позиция членов правления клуба, им самим подходит Кронке – не требует побед, платит вовремя. Усманов для них опаснее, поскольку загадочнее, поэтому старики-разбойники сделают всё, чтобы Алишер продал свою долю в клубе.

Пока российский миллиардер держится, но позиции Кронке намного прочнее. И если говорить цинично – Усманову незачем ждать, пока постареют и доживут до проблем со здоровьем все члены правления. Разве что из принципа, ведь силы потрачены, деньги вложил, а на выходе пока Хилл-Вуда заменил Чипс Кесвик – его давний товарищ, судя по имени, большой фанат одного известного российского игрока. Кесвик будет гнуть линию Кронке и дальше, стараясь не допускать Усманова к управлению клубом, невзирая на то, что Алишер тратит на команду деньги. Британцы поступают очень демократично – они выбирают из двух кандидатов всегда одного и того же, алчно жертвуя трофеями ради прибыли. Так что нападки на Хилл-Вуда и его соратников со стороны фанатов «Арсенала» уже вошли в привычку.
Старики-разбойники
Вот только ничего не изменится, поскольку брат поменял брата, а за ним еще парочка таких же стариков, готовых заменить того же Чипса. Опять же, если кто и управляет, так это Иван Газидис – еще один человек Кронке. Если же американец потерпит неудачу – этим воспользуется Усманов, если дела будут идти хорошо – Усманов не останется внакладе, хоть и не сможет атаковать, всегда имея возможность продать свою долю. Вот так и перетягивают канат, прекрасно понимая, что трофеи пока не светят, зато светит прибыль. То, что нужно председателям правления, то, что нужно двум главным акционерам клуба, и то, от чего у болельщиков «Арсенала» с каждым годом все меньше иллюзий. Лет восемь тому назад провели чистку кадрового состава, люди, которые ковали победы, ушли, их вытеснили. Деньги победили, свежие трофеи ищите в других клубных музеях. И разве это случайно, вопреки официальной политике самоокупаемости?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить