Командированные

17 мая 2013, 21:30
Сезон завершается, подходят к концу сроки аренд футболистов российских клубов, проведших последние месяцы в других странах и чемпионатах. «Соккер.ру» вспоминает заметных посланцев РПЛ за рубежом и оценивает перспективы их возвращения в составы держателей контрактов.

Без причины в дальнее плавание не отправляют. У каждого человека из тех, о которых пойдет разговор, а также у клубов, владеющих трансферами этих футболистов, были основания для временной разлуки. Одних отправляют на родину для реабилитации и обретения свежей мотивации, кто-то ушел из-за разногласий с тренерами, кого-то сослали за ненадобностью или подальше от
Командированные московской клубной жизни. Своя история найдется у каждого персонажа из списка, а наша задача – оценить успешность прошедшей командировки и найти резоны для возвращения или невозвращения посланцев в состав того или иного отечественного клуба.

Андрей Воронин («Динамо» — «Фортуна»)

Пожалуй, самая неоднозначная и даже обидная аренда из всех в этом списке. Человека, который был лидером «Динамо», отправили в Дюссельдорф из-за конфликта с бывшим главным тренером, который очень скоро освободил свой пост. А когда кинулись, чтобы вернуть для Петреску – оказалось, соглашение составлено таким образом, что «бело-голубым» пришлось бы серьезно раскошелиться на своего же игрока. Другое дело, если бы при этом у Андрея в «Фортуне» дела шли хорошо, а то ведь за сезон принял участие в десяти матчах, лишь один проведя от звонка до звонка, отметившись одной жалкой голевой передачей, пусть и во встрече с «Шальке». А если брать 2013-й год, то на счету украинца всего 15 минут в бою – в апрельском матче с «Гамбургом». В общем, эта командировка вряд ли кому-то пошла на пользу, а что касается перспектив возвращения в состав «бело-голубых», то этот вопрос Командированныецеликом и полностью упирается в позицию Петреску, так как контракт Воронина с «Динамо» будет действовать до лета 2014-го года. Есть мнение, что без близкого знакомства с текущими возможностями и мотивацией опытного футболиста румын с ним не расстанется, особенно на фоне маячащего старта в Лиге Европы и все еще возможного расставания с Кокориным.

Веллитон («Спартак» — «Гремио»)

Бразилец – фигура заметная, но не из-за этого его не следует рассматривать в одном ряду с остальными, ведь перспективам бомбардира можно дать только промежуточную оценку – арендное соглашение будет действовать до конца календарного года, а причин для досрочного возвращения в Россию не наблюдается. Отправленный набраться сил и привести мысли в порядок дважды лучший бомбардир РПЛ пока не сумел закрепиться в составе «Гремио»: зачастую выходит на замены, как этой ночью в матче 1/8-й финала Кубка Либертадорес, в котором его клуб уступил «Санта Фе» и покинул турнир. Веллитон появился на поле на 85-й минуте. За время командировки успел забить пару мячей, заработал пенальти, уже успел пережить последствия небольшой травмы. В общем, пока не зажигает, и если картина его голевых подвигов не изменится в лучшую сторону, то, вполне возможно, свой последний
Командированные матч за «Спартак» Соареш уже сыграл. Дело в том, что на момент окончания арендного соглашения с «Гремио», от текущего контракта с «красно-белыми» останется всего шесть месяцев.

Сенияд Ибричич («Локомотив» — «Касымпаша»)

Если помните, когда босниец перебирался в «Локо», Ольга Смородская заявила, что он входит в десятку лучших футболистов Европы, исключая людей, выступающих в Англии, Испании и Италии. Ну, юные математики, посчитайте, сколько футболистов из грядущего финала Лиги Чемпионов хуже Сенияда, даже если представить, что все остальные девять лучших сосредоточатся в Лондоне? В общем, после года выступлений за железнодорожников его талантом решили поделиться с турецкой лигой, где босниец сначала выступал за «Газиантепспор», а доигрывает сезон в «Касымпаше». В обоих клубах был основным, иногда даже голы забивает, но не сказать, что вдруг стал кудесником. Важно здесь то, что играет атакующего полузащитника – а это самая проблемная позиция в «Локомотиве». И если летний трансферный бюджет вдруг не изыщет средств для покупки настоящего художника, то тренеру – Билич это будет или кто-то другой, придется присмотреться к
Командированныефутболисту, который уже имеет контракт с клубом и получил столь внушительные рекомендации от президента при покупке.  

Деми Де Зеув («Спартак» — «Андерлехт»)

Не возникает сомнений в том, что голландец для «Спартака» — отрезанный ломоть. Сам Деми уже успел заявить, что в Москву он не поедет, да и не сказать, что ждут его обратно с распростертыми объятиями. При этом в играх за «Андерлехт» Де Зеув проявил себя с лучшей стороны – в последних играх так и вовсе кладет во вражеские ворота мяч за мячом. Бельгийский клуб намерен предложить голландцу полноценный контракт, а москвичи не должны особенно упираться в вопросе обсуждения суммы компенсации. Если сумеют выторговать три миллиона евро – будет за счастье, с учетом того, что избавят себя от необходимости еще год выполнять контрактные обязательства перед полузащитником.

Секу Олисе (ЦСКА – ПАОК)

Наверное, в Греции Секу обзавелся новым списком контактов, ведь не скажешь, что сумел стряхнуть с себя футбольное оцепенение и успешно провел отведенные ему полгода. В общей сложности наиграл чуть больше шести часов, за время которых не отметился ни единым голевым действием. Но
Командированные даже с таким невпечатляющим выступлением может вновь пригодиться в ЦСКА «для длины скамейки», ведь осенью играть на два фронта. Да и Леонид Слуцкий в талант Олисе верит и бросит с ним возиться, когда окончательно поймет, что это занятие бессмысленное. Думаю, еще один шанс африканец получит.

Урош Чосич (ЦСКА – «Пескара»)

Молодой сербский защитник провел сезон в итальянской «Пескаре», за которую отыграл добрую половину матчей в сезоне. И хотя игровая практика в Серии А еще никому не вредила, а уж тем более – игроку обороны, стоит понимать, что речь о беспросветном аутсайдере высшей итальянской лиги, пропустившем за тур до окончания сезона 79 голов. Судить об уровне игры Чосича в связи с этим довольно сложно, но, думаю, ценный опыт парень получил – ему ведь только 20 лет. Будущий сезон, вероятно, проведет снова в отъезде, ведь с центральными защитниками у армейцев проблем нет, а чтобы вклиниться хотя бы в обойму, требуется выйти на принципиально иной уровень. Пожалуй, следующая аренда станет определяющей для его пребывания в ЦСКА.

Гордон Шильденфельд («Динамо» — ПАОК)

Очень странный трансфер прошлого лета в исполнении
динамовцев, неудивительно, что пришедший в команду Петреску быстро Командированныерассмотрел высоту игровой планки хорвата, выдав тому оценку, которая говорит сама за себя – билет в Грецию. На уровне тамошнего чемпионата Гордон выглядел добротно, стал основным игроком осеребрившегося ПАОКа, как бы подсказывая решение, которое всех осчастливит – «двуглавым орлам» следует воспользоваться закрепленным за ними правом первоочередного выкупа контракта.

Мануэл Да Кошта («Локомотив» — «Насьональ»)

Недостатка в центральных защитниках у «Локо» нет – свой доморощенный Максим Беляев играет в Ростове-на-Дону, так что летом железнодорожники попытаются окончательно избавиться от португальца, которого все болельщики запомнят по яркому матчу с «Зенитом» из прошлого сезона. В Португалии, в составе «Насьонала», он тоже забивал пару раз, а финишировал вместе со своим клубом в середине турнирной таблицы.

Борис Ротенберг («Динамо» — «Олимпиакос» Никосия)

Футболист уникальный в своем роде: мало того, что всю жизнь в аренде, так еще к 26 годам не сыграл ни единого матча за клубы, которые владели его контрактом – «Зенит» и «Динамо». На Кипре порезвился, иногда бегал в составе «Олимпиакоса» из Никосии, но его будущее в составе «бело-голубых» туманно,
Командированные если не сказать больше. Думаю, пришло время подыскать Борису Борисовичу команду по уровню и остепениться, вроде не мальчик уже срываться с места на место. 

Дмитрий Сычев («Локомотив» — «Динамо» Минск)

Ну, и куда же без Дмитрия Сычева?! Российский то ли футболист, то ли ди-джей в марте переехал в соседнюю Беларусь на полгода, где собирался вернуть былую форму в составе минского «Динамо». Пока планы, по большому счету, так и остаются планами: в чемпионате провел четыре матча и отметился только парой желтых карточек, правда, сумел отличиться в полуфинальном поединке Кубка Беларуси. Впрочем, вряд ли гол этот назовешь важным – «Динамо» выиграло со счетом 5:0, а Дмитрий вписал свою фамилию в протокол на 79-й минуте. Сложно предположить, как сложится дальнейшая судьба форварда, хотя он сам намерен оставаться с железнодорожниками «до конца». Видимо, имеется в виду конец контракта, который действует до конца 2015-го года. Согласно этому документу, футболист получает 2 миллиона евро в год, что, согласитесь, фантастическая сумма для нападающего, напрочь рассорившегося с голами.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить