Только начало!

18 мая 2013, 19:00
Слуцкому просто сопереживать, ведь он весь в игре! И после победы ЦСКА в чемпионате «Соккер.ру» предлагает подвести черту под всеми разговорами о российском тренере. Человек долго шел к большой победе и заслужил сегодняшние комплименты.

Лучшей десяткой команд Премьер-лиги руководят семь подданных других стран и лишь три гражданина России. Это ли не показатель текущего состояния школы тренеров первых команд? У нас хватает талантливых наставников, способныхТолько начало! вырастить сильных игроков, есть грамотные тренеры середняков. Но когда пытаются вводить какие-то налоги на иностранный ум, вспоминаешь чемпиона России Слуцкого. Кто мешает, подобно Леониду Викторовичу, долго и упрямо идти к чемпионству? Начните с волгоградской «Олимпии», читайте книжки, смотрите фильмы, учитесь думать, а не только пройдите средние курсы подготовки тренеров за солидные деньги. Невозможно научить быть тренером, зато тренером можно стать.

В футболе сложнее, чем во многих некомандных видах спорта. Подготовить одну машину проще, чем одновременно проследить за состоянием гаража. У Слуцкого гараж на тысячи конских сил и каждый болельщик ЦСКА, особенно если он молод и горяч, не раз говорил, что справился бы с управлением армейцами лучше, чем Леонид Викторович. Ошибались, конечно, теперь это пора бы признать. Учитывая, сколько раз проваливался тот же Спаллетти, куда уместнее требовать его отставки. Но нет, именно Слуцкого «выгоняют» после каждого поражения. И хорошо еще, что у Гинера есть опыт менеджера, он понимает, как поступать Только начало!не стоит. Обжегся ведь на смене тренеров после ухода Газзаева в прошлом и решил, что лучше просто подождать. Слуцкий не сразу разобрался, он и по ходу этого сезона совершал и правил вместе с командой ошибки.

Но главное – итог. Леонид Викторович на удивление неприхотливый тренер. Не хватает народу на скамейке – комбинирует, меняет позиции, покупает добротных игроков без звездной пыли. В понимании футбола Слуцкий, уверен, заткнет за пояс многих российских специалистов. Они, возможно, и разбираются в предмете, но словами понимание не опишут. Это одна из проблем – многие российские тренеры знают, как выиграть, но не могут этому научить. Слуцкий может, ведь если брать работу по линиям, то получаем веселую картину чемпионского мира. Акинфеев силен сам по себе, но если линия обороны отлажена – пропускают меньше, чем «Рубин», если в опорной зоне порядок, завязанный на наличии Вернблума – даже подойти к Акинфееву часто можно только с помощью стандартов. А дальше линия атаки, которая сама по себе может не многое, а всё. Но тут уже от куража многое зависит, Дзагоев, Лав и тот же Думбия – игроки азартные, да и Тошич бегает, когда с нужной ноги
Только начало! встал.

Баланс между рабочими и созидателями соблюден, это и выручало в трудных матчах. Например, как против «Кубани» — выдержали и празднуют титул! Слуцкий не герой, он не дерзкий, не провокатор. Но он хороший человек, Слуцкий ведь честный и адекватный, а таких не так уж много на чемпионском уровне. Леонид Викторович, если кто забыл, сам просился на выход, когда не получалось и когда подарили титул конкуренту. Его не отпустили, в него поверили. И тренер отблагодарил победой в чемпионате России. У ЦСКА есть умение побеждать чаще всех. Если сравнивать рисунки игры Слуцкого и любого другого российского тренера в РПЛ, то понятно, кто из всех лучший. В игре ЦСКА есть смысл, и смысл этот не по ходу сольных выступлений Слуцкого на бровке закладывается. Это уже человеческое, особенность характера, а умный Слуцкий отлично работает между матчами. ЦСКА не повторил ошибки прошлого сезона, и заслуга тренера очевидная, ведь были сложные повороты и все они пройдены достойно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить