Линия огня

20 мая 2013, 15:30

В последнем туре чемпионата Италии определялось имя третьего представителя от страны в Лиге Чемпионов. «Милан» и «Фиорентина» выявили сильнейшего в заочном противостоянии, а «Соккер.ру» с удовольствием расскажет о виртуальном фехтовальном этюде.

Суть интриги

Перед заключительным туром Серии А «Милан» шел третьим, обгоняя «Фиорентину» на два очка. Таким образом, «фиалки» сохраняли шанс обойти «россонери» исключительно в случае собственной победы и невыигрышаЛиния огня оппонента. При равенстве очков у команды Винченцо Монтеллы имелось преимущество очных встреч, поэтому только три очка гарантировали «Милану» сохранение за собой третьей строчки в таблице. Правда, еще до начала матчей возникали сомнения – а получится ли вообще хоть что-нибудь нетривиальное из этой заочной дуэли? Дело в том, что соперниками героев нашего рассказа были клубы, уже оформившие прощание с элитной итальянской лигой, поэтому синхронные победы «Фиорентины» и «Милана» выглядели наиболее вероятным развитием событий в этот вечер.

Как это было

«Милан» с первых минут завладел подавляющим преимуществом в матче с «Сиеной», и не будь гости столь расточительны, могли бы легко забить мяча три в первые пятнадцать минут и отправить львиную долю телезрителей в постель со спокойной душой. Но «россонери» транжирили моменты, ставка Аллегри на активное начало была очевидна, но этот ход не сработал. Темп упал, «Сиена» стала огрызаться. Тем временем, «Фиорентина» открыла счет в Пескаре и вырвалась вперед в онлайн-таблице. Но и это было еще не все – через несколько минут Адем Льяич оформил дубль в ворота беспросветного Линия огняаутсайдера, и буквально параллельно с этим Клаудио Терци огорчил Кристиана Аббьяти. Клуб из Флоренции свою часть задачи выполнял легко и непринужденно, и когда Матиас Фернандес забил третий мяч бедной «Пескаре», стало ясно, что можно сосредоточиться на матче в Сиене.

«Милан» попытался быстро ответить, но удача не сопутствовала «красно-черным». Балотелли пробил в перекладину, да и вообще вновь соорудить такое же тотальное преимущество, как на первых минутах, не получалось. «Сиена» воодушевилась своим успехом, хозяева не только самоотверженно защищались, но и бодро атаковали левой бровкой, где был заметен наш знакомый Алессандро Розина и защитник Маттео Рубин. К слову, очень интересный товарищ, а так как его команда вылетает в Серию B, многие клубы задумаются о приобретении 25-летнего игрока обороны. Учитывая фамилию, очень органично смотрелся бы в Казани. В общем, в концовке тайма соперники были одинаково близки к голам, и, думается, забей «черно-белые» во второй раз – из такой ямы «Милану» выбраться было бы не суждено. Но и без того лысина негодующего Адриано Галлиани была похожа на одну большую пульсирующую точку, казалось, что босс клуба готов уволить Аллегри прямо в перерыве. Линия огня

Адриано удержался, а Массимилиано сразу же бросил в бой Джампаоло Паццини вместо старательного, но зачастую бестолкового Ньянга. Чуть позже появился Эль-Шаарави, время шло, а счет по-прежнему был в пользу «Сиены», чья уверенность крепла с каждой секундой. К тому же, Джанлука Педжоло, кажется, поймал кураж. Ну, а определяющий момент, думается, произошел в середине второго тайма: сначала Массимо Амброзини получил красную карточку, и, казалось, это конец всем надеждам «Милана», но через минуту Кристиан Терлицци тоже схлопотал удаление, и команды заканчивали матч в равных, но неполных составах. Размен получился в пользу «россонери», ведь свободного места стало чуть больше, гости атаковали вдевятером, активно используя фланги.

Удача улыбнулась «Милану» лишь в самой концовке, когда нервное напряжение достигло своего апогея. Сначала Балотелли сравнял счет с пенальти – этот результат все еще был в пользу «Фиорентины». Но уже через три минуты Галлиани, его свита, а также все болельщики смогли выдохнуть: Филипп Мексес отличился после розыгрыша стандарта. Теперь уже никакая победа «фиалок» со счетом 5:1 не могла сдвинуть «Милан» с третьего места. Другой вопрос – на Линия огнятакой ли результат рассчитывало высшее руководство «россонери» перед стартом сезона?

Дилемма

А если бы не зимний приезд Марио Балотелли, то болтаться бы команде Аллегри где-нибудь неподалеку от «Интера», который выдал худший свой сезон за более чем полвека. Но даже третье место и множество объективных факторов такого выступления – взгляните хотя бы на состав, оставляют за боссами право на увольнение главного тренера. Назвать трехлетний период пребывания Массимилиано в «Милане» однозначно провальным или однозначно успешным не получится, поэтому властный мужчина Берлускони в ближайшее время определит саму перспективу выбранной линии, пока что двигающейся по нисходящей. Аллегри начал с чемпионства, потом было второе место, а вот теперь – третье. Но кто вместо него? С наставниками для топовых клубов сейчас беда, особенно у итальянцев, не желающих раскошеливаться на тренеров. Значит, либо останется Макс, либо будет преемник, чей приход удивит, но не гарантирует результатов.