Свободное падение

22 мая 2013, 14:00
Еще три года назад «Интер» выигрывал Лигу Чемпионов и доминировал в Италии, а в этом сезоне миланский гранд финишировал на девятом месте в Серии А. «Соккер.ру» оценивает выступления «нерадзурри» в ожидании скорого увольнения Андреа Страмаччони.

«Интернационале» провел худший сезон за 19 лет. Напомню, что в розыгрыше Серии А 1993/94 миланцы заняли и вовсе 13-е место, причем в лиге тогда было 18 команд, то есть 15-я строчка неизбежно вела к понижению в классе. Вы только вдумайтесь – выиграй в последнем туре вылетевшая «Пьяченца»,Свободное падение которую «Интер» в итоге обогнал на одно очко, на выезде у «Пармы» — и «Джузеппе Меацца» увидел бы матчи Серии B вживую. Правда, провал на внутренней арене оправдывался взятым в тот же год Кубком УЕФА, что, к тому же, помогло квалифицироваться в следующий розыгрыш европейского турнира. В общем, «объяснительная записка» была в наличии – битва на два фронта, трофей, а что сейчас?

Тотальные неудачи по всем направлениям можно объяснить и неопытностью тренера, и несбалансированностью состава, и травмами в концовке и по ходу сезона – вот только большинство этих проблем можно было обойти или сократить риски их возникновения еще на этапе стратегического планирования, но руководство выпустило вожжи из своих рук. И произошло это, кажется, еще после ухода Моуриньо. Три года «Интер» петлял между странными трансферами и тренерскими рокировками, а потом Моратти вдруг решился на «эксперимент Страмаччони». Это не оправдание Андреа, но скажу, что к провалу «нерадзурри» в этом сезоне были все предпосылки, коллекционируемые на протяжении трех последних лет. Другое дело, что бывалый тренер (просто человек с опытом, не звезда) на месте Страма нашел бы возможность свести разрушительный эффект к минимуму, «приземлил» бы миланцев где-то в пятерке, и не было бы сейчас такой волны Свободное падениенегодования.

Другими словами, Страмаччони нельзя считать единственным олицетворением провала, но он, несомненно, стал тем самым секретным ингредиентом, без которого масштабное падение не получилось бы. Андреа провел сезон в метаниях и поисках, будто он герой Дэна Брауна, разгадывающий головоломки на пути к Священному Граалю. Сложно рассчитывать на результат, если даже в построении защитной линии – фундаментальной основы команды, не было определенности. Понимаю, что в редких случаях под конкретных соперников можно варьировать число защитников – это сочтут за тактическую хитрость, особенно, если она сработает. Но «Интер» менял очертания своих редутов постоянно, что не давало прорасти связям между футболистами. Они ведь не роботы, а тасование игровых систем вело к постоянной смене задач и функций, что сказывалось на качестве игры.

Страмаччони не смог явить миру свой футбольный почерк – вот его главная ошибка. Сезон прошел в раздумьях, кадровой и тактической дерготне, что никак не способствовало стабильным результатам. И это в команде, где столько вдумчивых «сенаторов», привыкших помогать тем, кто на тренерском мостике. По крайней мере, за мотивацию и самоотдачу можно не переживать, когда сСвободное падение тобой Дзанетти и Камбьяссо, но Андреа не преуспел и в вопросе четкого формулирования идей, которые должны были реализовываться на футбольном поле. И все-таки большой ошибкой Моратти сейчас будет сводить фиаско исключительно к работе Страмаччони, который очевидно «не потянул». Нельзя вызывать огонь на единственного человека, неудачи должны раскрыть глаза высшего руководства на глобальное состояние дел в команде.

А ситуация такова, что «Интер» подался в середняки, в том числе, и по причине небесспорного формирования состава. Например, как глобально мог усилить команду 35-летний Рокки, чем заинтересовали достаточно средние футболисты Кузманович и Скелотто? Таких примеров уйма, у миланцев раздутая обойма из невыдающихся игроков, а настоящим звездам команды, победителям по уровню игры и духу – глубоко за тридцать. Один плюс для человека, которому придется разгребать завалы – он не будет бояться разрушить что-то хорошее, созданное до него. Потому что этого нет. Вот только Моратти, приглашая Маццари или кого-то еще, не должен забывать, что его клубу для ренессанса понадобится не только главный тренер, но и футболисты соответствующего класса.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить