На амбразуру

27 мая 2013, 12:00

Вальтер Маццари совершил прыжок со второго места в таблице Серии А на девятое. Экс-наставник «Наполи» принимает «Интер», который вот уже три года бьется в лихорадке после ухода Жозе Моуриньо. «Соккер.ру» размышляет – сможет ли Маццари стать Мессией в Милане?

Маццари трудился в Неаполе с 2009-го года, оттрубил почти четыре полныхНа амбразуру сезона (принимал команду в начале октября), и, как мне кажется, очень показательна простая арифметика – графики движения тренера и его нового клуба по местам в турнирной таблице чемпионата Италии за это время. Смотрим — «Наполи» под руководством Вальтера начал с 6-го места, потом была завоевана «бронза» и путевка в Лигу Чемпионов, которая отобрала немало сил и повлекла снижение результатов в сезоне 2011-2012 – только пятая позиция. И, наконец, этот самый свежий розыгрыш Серии А южане закончили на второй строчке, вслед за «Ювентусом». Итак, если выводить последовательность, то становится ясно, что имеем дело с развивающейся командой, прошедшей стадию становления, пережившую всплески и спад, но достигшей своей зрелости сейчас.

А что же показал «Интер» на этом же отрезке? В сезоне 2009-2010 – чемпион, На амбразуруМоуриньо постарался, а дальше – сплошная деградация. Второе место, добытое под руководством Леонардо, сейчас бы показалось праздником, ведь потом «нерадзурри» парковались на шестой и девятой строчках. И, тем не менее, это не мешает оставаться большим клубом для Италии. Больше того же «Наполи», который на втором месте и с прямой путевкой в групповой раунд Лиги Чемпионов. Не думаю, что Маццари выгоняли с «Сан-Паоло» пинками – будь у самого наставника большое желание остаться, он бы продолжил руководить южанами, но, видимо, Вальтер посчитал более перспективной работу с «Интером». И своя правда в этом есть.

«Черно-синие» не безнадежны, и по своему потенциалу и статусу действительно стоят выше «Наполи» в итальянской иерархии, другое дело, что Моратти допустил такой бардак в своей вотчине, что каждому следующему специалисту перед тем, как начать строительство, предстоит поработатьНа амбразуру метлой, шваброй и даже вантузом, чтобы расчистить себе площадку для продуктивной деятельности. Но вся беда в том, что никто из тренеров, работавших вслед за Жозе, даже не задумывался о генеральной уборке. Образовывались все новые засоры. Это касается и работы с составом, и удивительных трансферов средних футболистов, и метаний вокруг игровой модели. Апогеем стала работа Страмаччони, пустившего многие важнейшие командные процессы на самотек. Об этом мы недавно говорили отдельно.

Другими словами, наследство у Маццари неоднозначное. Это как средневековый замок – большой, гротескный, стоит целое состояние, но абсолютно бессмысленный для его владельца, если не подвести туда коммуникации современной цивилизации, не облагородить участок, не обставить многочисленные комнаты по своему вкусу. А это тоже затраты – и сил, и времени, и денег. Энергичный 51-летний Вальтер, уверен, отдаст всего себя новой работе, не сказать, что он был избалован На амбразурупостоянными дорогими покупками футболистов в «Наполи», так что даже скромным трансферным бюджетом должен распорядиться грамотно. Но будет ли у него время, получил ли он какие-то гарантии от клубного руководства?

Нужно понимать, что речь о человеке вдумчивом и неспешном, он архитектор, а не кризисный менеджер. Массимо Моратти и всем, кому небезразличен «Интер», нужно глубоко вдохнуть и набраться терпения – команду три года вели к упадку, глупо ожидать, что Маццари в один миг воскресит миланцев. Он же не волшебник. Пожалуй, адекватный срок оценки будущей деятельности Вальтера в «Интере» — эти самые два года, на которые рассчитан его контракт. Нормальным результатом первого сезона будет место в пятерке, а в следующем уже кровь из носу нужно попадать в Лигу Чемпионов. В принципе, график по которому Маццари двигался с «Наполи». Работы у него – непочатый край, но если из «нерадзурри» выйдет такая же цепкая, резкая и взрывная дружина, как на предыдущем месте работы, то в накладе останутся разве что конкуренты, привыкшие, что «Интер» в другой песочнице.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить