Взял и поехал

31 мая 2013, 23:30
«Монако» продолжает выжигать напалмом трансферный рынок. Вслед за Моутиньо и Хамесом Родригесом в клуб Дмитрия Рыболовлева перебирается сам великий и ужасный Фалькао. «Соккер.ру» говорит о выборе Радамеля и прогнозирует массовую смену аватаров. 

В последние два с половиной года обсуждение будущего Радамеля Фалькао вошло в привычку. Какой же счастливый клуб станет следующим для колумбийца? «Реал», «Челси», быть может, «Манчестер Сити»? Гадания на кофейной гуще начались, когда форвард еще был игроком «Порту», неВзял и поехал прекратились и с его переходом в «Атлетико» — думали, что годик поиграет в Примере на глазах у Моуриньо и Гвардиолы, чтобы заслужить контракт от одного из испанских грандов. Родственники Радамеля говорили прямым текстом, что первоочередная цель и чуть ли не детская мечта – попадание в Королевский клуб. Но «Реал» оказался слеп и глух, а то и просто – в кредитах, продолжая упорно сублимировать атакующую игру с помощью Бензема и Игуаина. Теперь только богатая фантазия поможет представить, сколько пользы Фалькао мог бы принести «сливочным».

Правда, ходил слух о каком-то особом пункте в контракте с «Атлетико», якобы направленном против «Реала», и вроде как переход в «Монако» Фалькао понадобился именно для того, чтобы транзитом через Францию в скором времени оказаться на «Сантьяго Бернабеу». Понимаю, что в футболе случается всякое, но эта история звучит как-то слишком уж сказочно. Вы просто подумайте – это что ж за кукловод такой должен быть? Думаю, Радамель сделал осознанный выбор в пользу «Монако», у которого такими темпами состав скоро будет ничуть не хуже, чем у того же «Реала». Конечно, выбор в пользу монегасков, скажем так, непопулярный, ведь куда проще было представить его Взял и поехалв «Челси» или «Манчестер Сити». Но что сделано – то сделано, хотя, признаюсь, огорчает, что очередной розыгрыш Лиги Чемпионов пройдет без этого парня, он словно бежит от нее, ведь у «Порту» два года назад тоже была прямая путевка в групповой этап, как и сейчас у «Атлетико».

Но привыкаем к новой реальности, вспоминаем – в каком году бабушка связала шарф «Монако», и ломаем голову над простым вопросом. Почему? Жозе Моуриньо, помнится, одну из своих знаменитых пресс-конференций построил на этом слове, и оно опять актуально. Причем не только для португальца, который хотел видеть Радамеля в «Челси», но и для простых обывателей. Что заставило двинуть одного из сильнейших форвардов современности на берега Лигурийского моря? Деньги и обещание мирового господства в скором времени – в числе главных аргументов. Упирали на то, что Фалькао станет главной звездой команды, а недавно приобретенные экс-партнеры по «Порту» добавили серьезности словам людей, которые убеждали колумбийца. Свою лепту внесло и очень щедрое предложение в адрес «Атлетико» — «матрасники» уже со своей стороны выступили с проповедями в пользу столь ответственного шага, не желая упускать роскошный шансВзял и поехал заработать на несколько миллионов больше. Очевидно же, что «Монако» сейчас, чтобы конкурировать с топ-клубами за лакомые кусочки трансферного пирога, вынужден переплачивать. По-другому и быть не может, так устроена система.

Не думаю, что это решение далось Радамелю очень уж легко и представляю, под каким давлением со всех сторон он находился, поэтому хочется верить, что футболист нашел в себе силы всё взвесить, а не просто был загнан в золотую клетку, потому что не видел другого выхода. Если рассудить с чисто человеческой точки зрения, то ведь и плюсов достаточно в таком переходе. Финансовый вопрос – уже говорили, климат и комфорт проживания – два, это вам не сырой Лондон или промышленный Манчестер, можно играть в футбол, при этом вести курортный образ жизни и общаться со знаменитостями, такие связи тоже никому не вредили, учитывая короткий футбольный век. В-третьих, отношение – в Монако Фалькао будут боготворить, наблюдая за его игрой с открытым ртом, в то время как, например, в АПЛ принимают заезжих подчеркнуто нейтрально, а уж если что-то не ладится – не ровен час, и сравняют с Торресом.

В «Монако» у Фалькао будет время на адаптацию, как и у всей команды, Взял и поехалведь по сравнению с прошедшим сезоном состав рискует измениться до неузнаваемости. Уже есть добрая половина центральной оси – Фалькао и Моутиньо, Родригес будет рад снова составить своему соотечественнику компанию в атаке, а Карвалью не испортит каши в обороне. Пожалуй, следующим лотом станет сильный вратарь, несмотря на всё доверие Субашичу, а возможно, и еще один именитый центральный защитник, а уж на этот мощный хребет Клаудио Раньери будет вешать новые украшения. Понятно, что в очередной раз не избежать разговора о «денежных мешках». Конечно, не всем по душе подобный метод развития клуба, но если у человека есть деньги и желание быстро достичь результата – то это исключительно его право. Пока что Дмитрий Рыболовлев чековой книжкой голосует за серьезность своего проекта, уж после приезда Радамеля Фалькао «Монако» точно не получится игнорировать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить