Чужими ногами

02 июня 2013, 21:30
Четыре гола Негредо и мяч Гризманна в ворота "Депортиво" оставили "Валенсию" с носом, без тренера и Лиги Чемпионов. Эмери перекрыл кислород бывшей команде, в Сан-Себастьяне ликует неожиданный "Реал Сосьедад". О развязке в Примере – на "Соккер.ру".

Тройка призеров испанского первенства определилась давно, оставалась одна путевка в Лигу Чемпионов и два кандидата. Соперничали между собой баски изЧужими ногами «Реал Сосьедада» и левантийцы из «Валенсии». Причем команда Вальверде в последнем туре поехала в гости к бывшему тренеру «Лос Чес» Унаи Эмери в Севилью, где одноименная команда, лишенная турнирных задач, решила помочь другому претенденту и в своем давнишнем стиле выдали сумасшедшую и бессмысленную перестрелку. В наших краях обвинили бы «Севилью» в том, что их «зарядила» третья сторона, а фанаты «Валенсии» с радостью бы рассказывали, какой плохой арбитр работал на их матче, как он убил все шансы их любимой команды удалением Жонаса.

Как подобает команде, которой было нужнее, «Валенсия» открыла счет – Банега жахнул в девятку, у Палопа шансов не было, а потом левантийцы забыли о существовании Негредо. Альваро разошелся не на шутку, словно от этого матча зависело его будущее. Дубль испанский нападающий оформил еще до перерыва, причем первый гол Негредо забил в падении через себя – спешите видеть, очень смачный гол не самого изящного и легкого нападающего. А потом случился пенальти, к которому вряд ли нужно придираться, ведь толчок в корпус Перотти со стороны защитника был явным, а затем и удаление, где вопросов намного Чужими ногами больше – на глазах у бокового арбитра муки творчества Морено оценили на красную карточку для Жонаса.

Признаться, это ошибка арбитров, за положенную на плечо руку можно давать желтую, если не было удара, но никакой красной. Ошибка сразу двух арбитров, хотя «Валенсия» в меньшинстве рвала и метала куда лучше, чем до этого в равных составах. Даже счет сравняли, хотя подлый Негредо через минуту возобновил статус-кво. Старания Сольдадо ничего не изменили, его дубль лишь раззадорил публику на последних минутах, но Негредо забил четырежды, в меньшинстве с 2:4 на 5:4 выбраться реально только в редчайшем случае, если один соперник на голову сильнее другого. «Севилья», как бы низко они не финишировали, не слабее многих соперников, хотя и дурака валяли слишком часто, сезон прошли хуже, чем их любимые соседи из «Бетиса».



А что «Реал Сосьедад»? Подопечные Монтанье минимально выиграли у «Депортиво», хотя галисийская команда, в отличие от «Севильи», играла только на победу – боролись за выживание, в случае успеха могли финишировать выше «Сельты». Но вылетели на глазах у родных болельщиков на знаменитом «Риасоре». Очень жаль, что Хуан Валерон завершает карьеру вот так, провожая свой «Депортиво» в Сегунду. Хотя в контексте борьбы за четвертую строчку надо цинично отметить – без сумасшедшего рывка «Севильи» даже победа в Ла-Корунье ничего баскам не давала.



Так что Негредо ждет уважительный подарок из Сан-Себастьяна, а вот Эмери лучше в знакомую Валенсию не заглядывать, после такого матча он там будет нежданным гостем. Вот так чужими стараниями, ногами и свистками «Реал Сосьедад» смог финишировать в пределах заветной четверки и теперь у басков есть реальный шанс побывать в групповом турнире Лиги Чемпионов. Если не растеряют всех лидеров и игру за лето, осенью попробуют пройти непростуюЧужими ногами квалификацию, но уже без тренера-триумфатора, Монтанье зачем-то променял борьбу в Европе на контракт с «Ренном».

А «Валенсию» ждет еще одна смена власти, Вальверде подтвердил уход, начнутся новые разборки внутри клуба с очень требовательными болельщиками и без больших денег. Финиш вне зоны Лиги Чемпионов для команды с такими амбициями и пустыми карманами – уже провал, хотя даже таким исходом можно воспользоваться с пользой для дела, поиграв на результат в Лиге Европы. Трофеи лишними не бывают, можно спросить у того же «Атлетико» — «матрасники» взяли два Кубка УЕФА, а в следующем сезоне тоже будут играть в Лиге Чемпионов, собрав очень серьезную компанию. Впрочем, и обратный путь в финансово нестабильной Испании возможен – «Севилья» ведь раньше была там, где «матрасники», а теперь побираются в середине таблицы, а этим летом рискуют распродать лидеров. Ничто не вечно под испанской луной, кроме «Реала» и «Барселоны», но грандами тамошний футбол не ограничивается, что и доказал сумасшедший матч в Севилье, где в коллекцию неудач «Валенсия» добавила еще одну.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить