Теорема Ферна

07 июня 2013, 13:30

Фернандиньо перешел в «Манчестер Сити», и «Соккер.ру» не сомневается, что сорок миллионов евро «горожане» потратили по просьбе их нового главного тренера. С оглашением имени наставника тянут, а вот экс-лидера «Шахтера» представили официально.

Донецкой команде очень важно показать своим звездам, что при желании их никто держать не будет. Фернандиньо хорошо поработал в украинской лиге, но ему хочется попасть в заявку на чемпионат мира в родной Бразилии, а как-тоТеорема Ферна так складывается, что Сколари, как и предыдущие тренеры «селесао», немного недооценивают чемпионаты Восточной Европы. И на каждого Халка найдется свой Фернандиньо. Бразильский полузащитник выбрал «Манчестер Сити», которому предстоит борьба за самые высокие места на всех фронтах, и раз за него заплатили целых сорок миллионов евро – речь об игроке, на которого рассчитывают. Фернандиньо нужен, скорее всего, Пеллегрини, и нужен для того, чтобы в центре поля «Манчестер Сити» заиграл еще компактнее.

Могут сделать связку из бывших жителей Донецка, Туре ведь тоже играл в украинской лиге. Обоих называют полузащитниками «от штрафной до штрафной». Но все-таки они разные, и различий достаточно, чтобы ставить их вместе. Или же Туре собирается уйти, мало ли, какой «Монако» на горизонте появится. Так что Фернандиньо пригодится, поскольку он не слабее Гарсии, Бэрри не молодеет, а Родуэлл не только в центральной зоне может играть. Варианты есть, их предостаточно, за более солидные деньги в «Манчестер Сити» только Серхио Теорема Ферна Агуэро брали, а так Фернандиньо обошелся дороже, чем Тевес, Адебайор, Милнер, Джеко, Давид Силва, Насри и даже сам Яя Туре. Понятно, что вслепую, без одобрения наставника, такой переход не осуществляют.

Фернандиньо – дорогой игрок во всех смыслах. Есть ведь у этого слова и нежное значение в русском языке. Луческу важно не разрушить коллектив, отдав ключевого футболиста. Бразилец отвечал за многое, курировал центральную зону в команде, которая атакует флангами, срезает угол и выкатывает мяч на Мхитаряна, который еще недавно играл ровно там же, где и Фернандиньо. Теперь оба могут оказаться в Англии, где их уровень проверят еще раз. И если Генриха будут оценивать по количеству результативных действий, то у Фернандиньо другие критерии. Качество его игры не голами и даже не передачами считают. А тем, есть ли у команды стабильная игра в центре поля, легко ли выходят из обороны. «Челси» и «Ювентус» на своей шкуре поняли, чем хорош Фернандиньо. 

Вообще, по тому, как болельщик оценивает важность центральных хавбеков, очень просто отсеивать тех, кто глубже определенного уровня в понимании игрыТеорема Ферна не окунается. Можно вспоминать о Срна, Мхитаряне, но «Шахтер» построили вокруг Фернандиньо. Из парня, который не умел играть в опорной зоне, больше любил атаковать, сделали очень универсального футболиста, которого можно поставить в ряд с тем же Рамиресом по диапазону действий. Но Фернандиньо даже опытнее, если говорить об игре в Европе. Зато «Шахтер» смог доказать для себя теорему Ферна – бразильцы могут прогрессировать, играя в Украине и Донецке в частности, они могут расти в цене, а потом их за большие деньги покупают серьезные клубы.

С точки зрения бизнеса продажа Фернандиньо – отличная сделка. Продали за рекордные сорок миллионов человека, который полностью окупил свой трансфер и отрабатывал зарплату. Есть деньги, чтобы приобрести замену, кроме того самого Фернандиньо отдали в клуб с амбициями. Вообще, выбора-то не было, раз футболист хотел поиграть в Англии, а задача свелась к грамотному выстраиванию переговоров. «Анжи» заплатил за Виллиана, сколько просили, Фернадиньо тоже оказался в Теорема Ферна «Манчестер Сити» за больше деньги. Причем надо отметить, что владелец «Шахтера» Ринат Ахметов согласился на снижение цены на десять миллионов после того, как английская сторона предложила требуемые условия личного контракта для игрока.

Понятно, что в таком случае – отпустили, еще и озаботились, чтобы зарплата на новом месте была не ниже, футболист порекомендует всем своим знакомым талантам смело ехать в Донецк, где полно бразильцев, хватает побед и амбиций. Это ведь тоже часть клубной стратегии, причем в «Шахтере» не ситуация «Порту», где важно задвинуть лучших игроков втридорога. У Ахметова очень много денег, и на клуб он средства не жалеет. Но в какой-то момент лидеры стали не влезать в рамки чемпионата Украины. Это нормальный процесс, важно понимать, что лучшие игроки всегда выберут Англию и Германию, а задача российской и украинских лиг – подтягивать средний уровень, отпуская самых ценных в поисках новых талантов. Так что уход Фернандиньо связан с приятными воспоминаниями, пониманием, что пора двигаться дальше, и даже какой-то гордостью – вырастили толкового футболиста, причем Ферна далеко не последний игрок, который заиграл и стал сильнее в современном «Шахтере». 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить