Целенаправленно

08 июля 2013, 12:00

«Соккер.ру» понимает, почему «Крылья Советов» не слишком активны на трансферном рынке: в Самаре подобрался добротный набор исполнителей, и умудренный опытом Гаджи Гаджиев предпочитает готовиться к сезону спокойно, не прибегая к кадровым метаниям.

Перед стартом каждого нового чемпионата существует добрая традиция – составлять сеть ожиданий, прикидывать возможности каждого клуба, привязывая какие-то цели. В последние годы «Крылья Советов» неизменно вели борьбу за выживание, меняли тренеров по ходу сезону, спасались, а потомЦеленаправленно вновь резвились на тонком льду. Кажется, сейчас в самарском королевстве дела обстоят несколько иначе. Отсутствие кадровой революции следует воспринимать в качестве доброго знака, ведь традиционная для команд «второй восьмерки» текучка футболистов обходит волжан стороной. Наши клубы любят менять шило на мыло, подкармливая агентов комиссионными, трансферы ради трансферов – не редкость. Футболисты-пилигримы путешествуют из провинции в провинцию, откусывая средства от бюджетов, что не всегда приносит пользу тем, кто тратит деньги.

С приходом Гаджи Гаджиева «Крылышки» как будто отказались от услуг временщиков, опытный наставник получил в своё распоряжение основную массу нужных футболистов еще зимой, причем нужных – в прямом смысле слова, ведь Максимов, Горо, Ангбва, Амисулашвили сходу были выведены на определяющие роли, Станислав Драгун тоже нашел себе игровое время. Гаджи Муслимович начал сколачивать команду в первой половине года, прямо по ходу чемпионата, а сейчас показывает, что проделанную работу уважает и удовлетворен достигнутым на данном этапе Целенаправленнопрогрессом, ведь летом в Самару приехали пока только хорошо знакомые тренеру по «Волге» Гия Григалава и Руслан Аджинджал. Но опять же – приехали не просто по знакомству, а в рамках точечной селекции, так как с уходом Стива и Верховцова требовался еще один центральный защитник, а многоопытный Аджинджал, уже игравший за «Крылья», пригодится в качестве варианта на позиции инсайда, а главное – сможет быть «тренером на поле».

Да и вообще, в любой команде полезно иметь такого дядьку, как Руслан Алексеевич: в 39 лет поддерживает себя в отличной форме (в прошедшем сезоне пропустил лишь один матч «Волги» в РПЛ, и тот – по причине дисквалификации), сохранил спортивную злость и в своем профессионализме усомниться не позволяет. Чем не пример для тех, кто младше? Что касается Григалавы, то Гаджиев рассчитывает использовать его на левой бровке, вместо выбывшего на длительный срок Бруно Телеса. В центре же обороны будет сделана ставка на дуэт Таранова с Амисулашвили, хотя тот же Григалава может сыграть на любой позиции в защите, а на фланге его может подстраховать Цаллагов. Тем не менее, еще один центральный защитник необходим – фактически речь о единственной позиции, нуждающейся вЦеленаправленно усилении. Работа в этом направлении ведется, просматривали Надсона из «Генка», но бразилец не убедил тренерский штаб.

Идем дальше – в воротах Веремко, с правого края – Ангбва, уже упомянутый Цаллагов составит конкуренцию обоим фланговым защитникам. В средней линии хватает исполнителей. Если отталкиваться от схемы 4-2-3-1, то «двойку» в ней поделят Немов, Драгун, Баляйкин, Воробьев, возможно, Махмудов, хотя Эмин может сыграть и ближе к чужим воротам. В атакующей группе две позиции из трех уже сейчас кажутся «железными». Во-первых, это Илья Максимов – системообразующий игрок в созидательной части, ставка на него очевидна и оправдана. Россиянин на месте центрального атакующего полузащитника, а правее него, если не растеряет форму, будет действовать Реджиналь Горо, чья связка с Ангбва доказала свою боеспособность по весне. Интереснее, кого Гаджи Муслимович сейчас считает первым выбором слева в атаке, или здесь планируется самый занимательный конкурс? Вернувшийся из аренды Себайос и Аджинджал видятся главными претендентами, но вряд ли круг ограничится Целенаправленнотолько ими. Человеку в этой позиции важно будет добиться четкого взаимопонимания со своим защитником, чтобы левофланговая связка не уступала в мощи дуэту Горо – Ангбва.

И, наконец, за место в центре атаки посоперничают Корниленко и Кабайеро. Таким образом, пройдясь по составу «Крылышек», можно окончательно убедиться, что масштабные закупки им и не к чему. В руках Гаджиева отличный материал, добротная конкуренция на каждой позиции – нет смысла тасовать «ростер», достаточно подбирать людей точечно. Остается только вдумчиво работать, подгонять кирпичик к кирпичику, чем Гаджи Муслимович и занимается. Зная о неспешном стиле этого специалиста, памятуя о том, что отдельные неудачи не выбивают его из седла и не ввергают в пучину метаний, можно предположить, что в Самаре впервые за многие годы идет целенаправленное строительство команды, на которую «Металлургу» не будет стыдно смотреть. В моем личном списке ожиданий «Крылья Советов» значатся в числе тех, кто может приятно удивить, и спокойная межсезонная деятельность только укрепляет во мнении, что волжане могут «выстрелить» в будущем сезоне.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить