Безумству храбрых

09 июня 2013, 12:00

«Реал Сосьедад» стал одним из открытий европейского сезона, заработав путевку в Лигу Чемпионов, где не появлялся десять лет. «Соккер.ру» предлагает поговорить о самобытном коллективе с бойцовским характером, предвидя тяжелейшие испытания на пути гордых басков.

Чемпионат Испании – специфический футбольный продукт, не всем он приходится по вкусу, формула «2+18» уже набила оскомину. «Реал», «Барселона», остальная Испания, много голов и красивых действий в матчахБезумству храбрых грандов, но не всегда достаточно смысла и накала борьбы в поединках с их участием. Но те, кто рассматривает Примеру ниже первых двух строчек (в прошедшем сезоне актуально сказать — трех), нашли для себя парочку занимательных мини-турниров. Отличным получилось соревнование на дне таблице, в которое были втянуты многие клубы, карабкавшиеся к спасительным местам до последнего тура, смачными разборками порадовал еврокубковый пул – это если считать от 4-го места до 9-го. «Реал Сосьедад» и «Валенсия» в какой-то момент оторвались, выясняя обладателя последней путевки в Лигу Чемпионов, и баски в этой борьбе одержали верх, как известно, не без жирной помощи «Севильи» в последнем туре.

Эмери, нынешнему рулевому «Белой Андалусии», быстро припомнили, что он потопил свою бывшую команду, но не забывайте, что Унаи – баск по происхождению и воспитанник «Сосьедада», так что правильнее всё-таки сказать, что он помог родному клубу. В роли футболиста он в составе «бело-Безумству храбрыхсиних» не утвердился, тренером пока не звали – хотя в будущем сезоне опыт Эмери очень бы пригодился, но все-таки изыскал способ порадовать население «Аноэты». Но Унаи останется в «Севилье», а тренировать «Реал Сосьедад» в новом сезоне будет 35-летний Хагоба Аррасате, помогавший в последний год Филиппу Монтанье, а до этого находившийся в системе клуба в качестве тренера юношеского состава. В общем, ставка весьма рискованная, хотя и предсказуемая – денег на известного менеджера нет, а тут человек из успешного тренерского штаба, всё видел своими глазами, постарается продолжить начатое. Да и принцип семьи не нарушается.

А Монтанье отправился тренировать «Ренн» из середины таблицы Лиги 1, впрочем, «Реал Сосьедад» на будущий сезон тоже не застрахован от перехода в середняки своей лиги. Скажу больше – он к этому невероятно близок, и это еще в лучшем случае. Просто это обычная картина для Испании, когда клуб, не имеющий обширных финансовых и кадровых ресурсов, забирается очень высоко, а на следующий сезон, обремененный битвой на несколько фронтов, едваБезумству храбрых сводит концы с концами в чемпионате. Примеров масса – «Вильярреал» два года назад играл в Лиге Чемпионов, а в конце сезона был приглашен в Сегунду, «Атлетик» из Бильбао дошел до финала Лиги Европы в прошлом сезоне, а в этом – бился в лихорадке. Да что там – у «Сосьедада» и собственный опыт имеется! Десять лет назад яркая дружина с Карпиным, Ковачевичем и Нихатом в составе финишировала второй вслед за мадридским «Реалом», была Лига Чемпионов, где проскочили группу и вылетели уже весной – из 1/8 финала от «Лиона», а в чемпионате серебряный медалист за год превратился в обладателя 15-й строчки. Представляете, какой контраст?

Кстати, в тот год, когда «Сосьедад» был 2-м, «Сельта» заняла четвертое место, тоже играла в Лиге Чемпионов, попала в «весну», а из Примеры ретировалась – еще одно подтверждение опасности положения, в котором сейчас находятся «бело-синие». «Что ж им, не нужно было бороться за четвертую строчку?», – спросите вы. Конечно, нужно, тем более это отличный способ серьезно Безумству храбрыхпополнить клубную казну, где не то, чтобы мышь повесилась, но серьезных капиталов не водилось отродясь. Главные ресурсы «Сосьедада» на сегодняшний день – в кадрах, и Лига Чемпионов – великолепный шанс повысить ценность этих активов на рынке. В первую очередь, речь идет об Антуане Гризманне и Карлосе Веле, во втором ряду будущих лотов нарасхват – Асьер Иллараменди и Иньиго Мартинес. Это, конечно, если получится себя проявить.

В целом, состав у «Сосьедада» сейчас в самом соку – совсем зеленой молодежи нет, кому далеко за тридцать тоже, самое время, чтобы побеждать. Есть на кого опереться в этом плане, взять того же Хаби Прието – уникальный парень. Не будучи нападающим, в двух матчах Ла Лиги забил пять раз в ворота мадридского «Реала». Важно, что люди собрались с характерами, личностей хватает, так что не очень хотелось бы, чтобы «Зенит» натолкнулся на басков в квалификационном раунде, а такая возможность имеется. Эти будут драться, кусаться – им кровь из носу нужно проползти в группу, чтобы получить серьезный денежный бонус от УЕФА. Тем более летом свеженький «Сосьедад» будет рвать и метать, а осенью можетБезумству храбрых сдуться – уж больно коротка скамейка, нынешний сезон в основном прошли обоймой из 17 человек, в моменты кадровых бедствий привлекая совсем уж глубокие резервы.

И пока предпосылок к тому, что летом поступит масштабное и качественное усиление, нет. Лишь бы не потерять кого-то из лидеров. В любом случае, следующий сезон для клуба выйдет на порядок сложнее завершившегося. Случиться может всякое, особенно если в какой-то момент нагрянет эпидемия травм. Терять симпатичного бойца из Сан-Себастьяна не хочется, но суровая практика вновь отсылает нас за примерами ко многим испанским клубам, которые красиво взлетали, а потом больно и с размаху бились о грешную землю. Факты говорят против «Реал Сосьедада», но масса эмоций, подаренных этими парнями за время последнего чемпионата Испании, заставляет пожелать удачи. Была волевая победа над «Барселоной» со счета 0:2, красивейшее двухматчевое противостояние с «Реалом» — 13 голов за 180 минут, победа над «Валенсией» в очной борьбе за четвертую строчку и много-много других увлекательных событий. Неужели их лимит уже исчерпан?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить