Из «догов» в «волки»

13 июня 2013, 12:00
Гарсия не изменяет своим идеалам – был «северным догом», станет римским «волком». «Соккер.ру» оценивает вызов французского наставника и новую надежду болельщиков «Ромы», ведь Руди имеет опыт преобразования амбициозного середняка в чемпиона.

Понимаю, что понятие «середняк»,  примененное в отношении любого футбольного клуба с большими аппетитами и относительно свежим победнымИз «догов» в «волки» опытом, вызывает негодование у болельщиков. Но давайте объективно – в последних трех сезонах «Рома» чередовала шестое место с седьмым без особенных перспектив вклиниться в борьбу хотя бы за Лигу Чемпионов. Это не случайное стечение обстоятельств, а вполне адекватное отражение стратегических просчетов клубного руководства и несработавших ставок на главных тренеров – предшественников Гарсии. По сути, после Капелло и Спаллетти у руля «Ромы» не было человека, чьи идеи, уровень и опыт – все важные качества в одном флаконе, соответствовали бы величине запросов. Раньери – спорная личность, Луиса Энрике звали для революции, которую решили подавить уже через год, приглашение Земана из категории футбольных анекдотов, а вот своего родного Монтеллу не рассмотрели – это досадно.

Итого, один наставник без устоявшейся и проверенной победами философии, другой – стареющий бунтарь то ли отстающий от времени, то ли слишком его опережающий, третий, по замыслу, должен был открыть чемоданчик с каталонскими аттракционами, которые бы в одночасье вывели «Рому» на новую
Из «догов» в «волки»орбиту. Наивность, замешанная на оптимизме – страшная сила. Между тем, в Италии очень ценят собственную тренерскую школу, поэтому хождение специалистов по кругу – дело обычное и даже обыденное, а импульсивность руководителей этому только способствует. Выстрелил с какой-нибудь командой – добро пожаловать на повышение, не срослось – отправляйся за следующим шансом. В общем, не удивило бы приглашение в «Рому», например, Роландо Марана. А что – «Катания» даже выше «Интера» в таблице финишировала.

К такому подходу отношусь скептически, бурлящий в собственном соку итальянский футбол всегда вызывает интерес, но сильнее не становится, поэтому приглашение в Серию А сформировавшихся наставников из-за рубежа считаю инициативой похвальной и потенциально выигрышной. Вот и добрые соседи по Риму подали «Роме» пример, и пусть результаты «Лацио» ушли недалеко, хотя завоеванный в дерби Кубок – серьезный аргумент сам по себе,
согласитесь, «орлы» под руководством Владимира Петковича провели болееИз «догов» в «волки» цельный сезон, они знают, от чего будут отталкиваться в дальнейшем. А Руди Гарсия в плане успешности даст фору своему визави из стана злейших соперников, он едет в Вечный город не с пустыми руками – у него за плечами пять лет в «Лилле», парочка внутренних французских трофеев, участие в Лиге Чемпионов.

То есть очевиден футбольный путь, по которому Гарсия собирается вести «Рому» — достаточно окинуть взором ретроспективу его деятельности у руля «северных догов». И когда президент «волков» говорит о том, что футбольное видение и характер француза подходят римскому клубу – похоже на то, что Палотта не тычет пальцем в небо, подбирая красивые слова для официального заявления. Гарсия пять лет назад подобрал «Лилль» после 10-го места в Лиге 1, сменив на тренерском мостике Пюэля. Если помните Клода, например, по работе в «Лионе», то знаете, что этот специалист добивается результата (по крайней мере, стремится к нему), не прибегая к изяществам атакующей игры, и перед своим уходом на повышение он выдавил из «догов» все соки. Да и не мог Гарсия воспользоваться хоть какими-то
Из «догов» в «волки»наработками Пюэля, потому что является полным его антиподом. Веду к тому, что «Лилль», выигрывавший чемпионат и кубок Франции – полная заслуга Гарсии, и только его.

То есть собственный опыт строительства успешного коллектива «с нуля» имеется – это большой плюс в свете новой работы. Второе – наивысшей своей точки Гарсия достиг в момент, когда в его распоряжении был богатый в своей атакующей многогранности состав. Эдена Азара в большой футбол внедрил Руди и дал бельгийскому таланту правильный толчок на старте профессиональной карьеры, Мусса Сов при нем раскрыл свой бомбардирский талант, Жервиньо дорос до приглашения «Арсенала», Кабай – до вызовов в сборную Франции. У «Ромы» с игроками группы атаки полный порядок, отличный простор для применения сильнейших качеств Гарсии в наличии. Да и Земан, как ни крути, свой след оставил – тот же Ламела за прошедший год совершил качественный скачок в развитии.

В общем, в том месте, что эта команда и этот тренер подходят друг другу, Палотта прав, если расшифровать детали. Сомнения на сегодняшний день
Из «догов» в «волки» кроются исключительно в адаптационной области. Сам чемпионат переоценивать не стал бы – во Франции свободного места на поле, возможно, даже меньше, пусть достигается это зачастую сугубо количественными критериями. Не думаю, что Серия А станет для Гарсии каким-то невиданным испытанием, а вот то, как примут в коллективе – очень важно. Успешность «Лилля» во многом строилась на авторитете самого Руди внутри команды, а тут Император, его заместители – эти дополнительные субординационные нормы вряд ли являются мечтой тренера-новичка. Без всесторонней поддержки Тотти, Де Росси успеха не видать. Но это данность, с которой приходится мириться. А как Гарсия справится с годами непослушной «Ромой» — покажет время. Клуб и тренер сделали интересный и многообещающий выбор в пользу друг друга, осталось подтвердить его правильность продуктивным сотрудничеством.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить