К нам не поехал

13 июня 2013, 14:00

«Фиорентина» подписывает Хоакина, у которого были варианты продолжения карьеры в России. Но испанец выбрал Флоренцию, поэтому «Соккер.ру» вспоминает славного полузащитника, способного забивать голы, отдавать передачи и быть в тонусе, невзирая на возраст.

В Италии Хоакину вряд ли будут указывать на возраст. Мол, раз тебе тридцать один, то ты уже списанный товар. Так, кстати, поступили бы обязательно,К нам не поехал подпиши Санчес контракт со «Спартаком» или, скажем, «Анжи». А вот если бы Хоакин пришел в «Рубин», вряд ли такое сказали бы, все-таки есть пример Карадениза, выступления которого даже совет старейшин из РФС разглядел в качестве одного из лучших игроков сезона. Зря наши клубы испанца не подписали, ведь речь о профессионале, который играет хорошо не в зависимости от настроения, а всегда, когда надо.

Есть такая категория футболистов, способных собраться и тащить за собой команду, на какой бы позиции ни играли. Хоакин – фланговый футболист, яркий представитель закрытого клуба тех, кого замечают в серьезной сборной, даже если выступает он не за самый солидный и известный в стране клуб. Многолетний лидер «Бетиса» попал в поле зрения Камачо в первом же своем сезоне в Примере, поехал на чемпионат мира, где отличился приличной игрой, хотя ему было непросто соперничать с Луисом Энрике. Зато именно Хоакин стал частью вылета сборной Испании из-за судейских чудес на К нам не поехал стадионе, который позже назвали именем Гуса Хиддинка.

Потом еще пять лет подряд вызывался и выходил на поле, хотя на конкурентов никогда не жаловался. Например, Эчеберрия из «Атлетика» моментами был главным, а в 2006-м году испанцы нередко играли с Вильей по правому краю и с Торресом в центре, ведь уже создали схему с тремя центральными хавбеками. Время Хоакина в сборной прошло, зато он весьма продуктивно играл за «Валенсию», а потом и в разбогатевшую «Малагу» перешел. Как играл в последнем сезоне, думаю, многие видели. Как минимум, в европейских матчах. Уж точно не скажешь, что человеку почти тридцать два года и что он неуместен на фланге, где нужна взрывная скорость и резкость. И полезность Хоакина вообще выше всяких похвал – 45 поединков, 8 голов и столько же последних передач. При этом не забываем об участии в других результативных атаках.

Боюсь даже сравнивать с показателями отдельных российских нападающих, даже не полузащитников. Хотя того же Смолова можно вспомнить. Почему именно Федора? А потому, что ценовая категория, если верить различнымК нам не поехал источникам, одна, и Санчеса сватали в «Анжи». Разница в возрасте, понятно, ощутимая, но полузащитник Хоакин за сезон забил восемь голов, а у Смолова за шесть лет профессиональной карьеры шесть голов, в среднем по голу в пятнадцати матчах. Вот и говорите после этого, как важно обеспечивать наших молодых игроков всем в двадцать лет, что они обязательно оценят подаренные деньги, что отработают. Смолов, надеюсь, еще свои голы забьет, но если какому-то клубу зачем-то нужен результат (в самом деле, разве в футбол на результат играют?), то куда логичнее взять Хоакина, чем ждать откровений от богатых и не всегда скромных молодых людей.

Вот только лимит… А без лимита Смолову можно платить меньше Санчеса, глядишь, и побежал бы Федор, а за ним и все остальные. Связь между легкостью получения денег и отдачей прослеживается почти всегда. Хоакин на деньги не смотрел, за «Бетис» играл верно, вот и неудивительно, что в сумме забил восемьдесят голов за карьеру и отдал более ста передач. Так что «Фиорентина» К нам не поехал провернула толковый трансфер. Во-первых, цена – говорят о двух миллионах евро, во-вторых, крепкое здоровье – фланговый хавбек Хоакин умудрился пройти четырнадцать подряд сезонов, практически не пропуская матчи. Лишь единожды нередко оказывался на скамейке из-за ротации состава, но приносил пользу, а через год уже был основным без вариантов.

Опыт у Хоакина колоссальный, умение собраться имеется, интерес к футболу налицо. Вот и объяснение, почему Санчес с семьей не поехал в Россию. Ему интереснее будет попробовать себя в Серии «А», чем в РПЛ. Вопрос комфорта и мотивации, а слухи о переходе в Россию только подогрели других потенциальных покупателей. Не обязательно у нас Санчесу было бы легче, но жить во Флоренции и играть за «Фиорентину» — неплохой вариант на старости футбольных лет. Или не старости, если посмотреть, как в Серии «А» выступают Тотти, Ди Натале и Клозе. Думаю, Монтелла не прогадает, если в следующем сезоне по правому краю атаки «фиалок» топтать чужие цветы будет Хоакин.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить