Теперь наверняка

18 июня 2013, 23:30
Смена клуба футболистом сборной России – событие нерядовое. «Соккер.ру» дождался официальной точки в теме перехода Дениса Глушакова из «Локомотива» в «Спартак» и теперь готов взвесить все «за» и «против» этой истории. Одной мыльной оперой меньше.

Полтора года честной народ кормили слухами, в первых числах июня уже во весь голос говорили о том, что Глушаков стал игроком «Спартака», в день Теперь навернякаперехода официальный сайт «красно-белых» принял Дениса в братство лишь со второй попытки. По всей вероятности, полузащитник знал, где начнет следующий сезон, довольно давно, но почему так тянули с объявлением трансфера? Полагаю, по той же причине, что Кучук проводил тренировки, не будучи официально назначенным главным тренером – руководители «Локомотива» в отпусках, возможно, для завершения сделки элементарно ждали необходимых формальностей – чьих-то подписей. Или, быть может, железнодорожники не хотели преждевременно объявлять об уходе одного из лидеров, желая совместить негатив с позитивом – смена наставника, видимо, должна восприниматься болельщиками в качестве подарка с небес.

Так или иначе – дело в шляпе, Денис меняет клубную базу. Почему-то первым делом во время обсуждений вспоминают историю о том, как Глушаков когда-то сказал, что ненавидит «Спартак». Красно-белая торсида чуть ли не изъян в новичке видит по этой причине. По правде говоря, смешно – об игровых
Теперь навернякакачествах надо думать. А если вспоминать ту историю, то слова эти были сказаны в эфире телепередачи совсем не о футболе, с широчайшей улыбкой и в тоне явного сарказма. Фоном же служила серия поражений «Локомотива» от «Спартака» — это уже причина не любить того, кто тебя постоянно обижает. А, зная о дружбе Глушакова с Комбаровыми и другими спартаковцами, можно предположить, он проиграл из-за неудач своего клуба ужин или серию щелбанов, вот и ляпнул в запале такую фразу, думая о своем. Говорить об этом случае серьезно – бред, как любит выражаться новый тренер Дениса.

О старом тренере Глушаков наговорил немало, назвав Билича наставником, который ничего ему не дал в плане футбольного развития. Понятно, что интервью давалось уже в тот момент, когда было ясно, что двум этим людям не работать в одном клубе, а, скорее всего, и в одной стране. С одной стороны, ничего преступного в словах Дениса не вижу – на личности не переходил,  причем Славена назвал хорошим парнем, профессиональную оценку хорвату дал жесткую, но в целом справедливую, причем подтвердил многие догадки извне. В
Теперь наверняка то же время, промолчать было бы уместнее, помня хотя бы о том, что сам Глушаков в завершившемся сезоне был намного хуже самого себя образца двухлетней давности, и вряд ли это тоже дело рук Билича. Налицо утрата мотивации, причем не свежая, а закоренелая. Насколько помню, впервые об усталости от футбола Денис заговорил после вылета «Локо» из Лиги Европы от «Атлетика».

Примерно тогда же была возможность перейти в «Зенит», но «Локомотив» запросил слишком много денег. Сам футболист явно хотел перемен, и в прошедшем сезоне благополучно сбил свою цену – не говорю, что специально, Денис в каждом матче пытался оставаться профессионалом, но как-то не получалось у него играть душой за железнодорожников. В сборной, к примеру, Глушаков выглядел более собранным и понятным, и не думаю, что дело исключительно в толковых установках Капелло, но, в то же время, сама эта ситуация намекает, что полузащитник по своему игровому темпераменту не бунтарь и выдумщик, а скорее послушный парень. Карпину такие нужны,
Теперь навернякаведь он умеет давать емкие индивидуальные установки, а Глушакову именно это и требуется – четкое определение места, роли, списка обязанностей и ограничений.

За всю команду он не подумает – что исключает из характеристик Дениса понятие «системообразующий», но на вверенном участке отработает, как следует. Такие люди «Спартаку» сейчас и нужны, чтобы остановиться, наконец-то, на конкретном игровом стиле. Прослеживается логика в собирании центральной оси из понятливых ребят, пусть и у каждого это качество проявляется по-разному. Боккетти, Глушаков, Мовсиян – такая компания смотрится серьезно. Да и российский костяк по именам подобрался весьма солидный, многих приглашали в сборную, другие рассчитывают завоевать такое право в ближайшее время, то есть для «Спартака» приобретение уже опытного, но еще не возрастного полузащитника – шаг вперед. Да и о паспорте не забываем, причем тут есть внушительный аргумент – ценный документ Дениса
может продлить Диканю пребывание в воротах «красно-белых».
Теперь наверняка
Остается разобраться с вопросами тактики и мотивации на новом месте. С последним, думаю, проблем не будет никаких – смена обстановки повлияет положительно, Карпин способен задать перцу, так что Денис вполне может вернуться к своей лучшей игре. Точнее – должен это сделать, ради того и покупали. Что касается позиции на поле, то здесь, во-первых, нужно сказать, что любые разговоры на тему «Глушаков еще не завоевал место в основе» — от лукавого. Так говорится для протокола, хотя очевидно, что речь об игроке «под основу». Подробно рассуждал о возможных изменениях тактического характера в центре поля «Спартака» с приходом Тино Косты, теперь вариантов становится еще больше. Не забываем, что в «Локомотиве» Денис зачастую играл выше двух ярко выраженных опорных – Тарасова и Тигорева.

Но, сравнивая атакующий потенциал Косты и Глушакова, логичным кажется использование на позиции ближе к нападающим именно аргентинца, а Дениса спрятать чуть глубже, осуществлять через него выходы из обороны, Теперь наверняказадействовать в конструировании комбинаций. При этом рядом с ним, конечно, должен быть хавбек, сконцентрированный на разрушительных действиях, и это Кариока. В перспективе очень интересно было бы посмотреть на связку россиянина с Ромуло, но бразилец, к сожалению, выбыл до конца года – пришлось перенести повторную операцию на связках колена. Тино Коста и Денис Глушаков – безусловно, качественное усиление состава, но ни один из этих футболистов не способен самостоятельно закрутить игровой смерч вокруг себя. В той или иной степени каждый из них является ведомым, так что большой спрос намечается с тренера. Карпин получил в свое распоряжение свежие кадры, теперь он должен правильно распорядиться ими, выстроив игровую систему, которая позволит использовать сильные стороны и новичков, и «старичков».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить