Бразильский круговорот

21 июня 2013, 15:30
Скоро «Шахтер» сыграет со «Спартаком» и «Зенитом», и хотя соперник на виду, текущим летом вид этот существенно изменится. Ушел Фернандиньо, на очереди Мхитарян, Виллиана тоже нет, и «Соккер.ру» интересно, смогут ли в Донецке компенсировать потери?

Готовиться к началу нового сезона «Шахтер» будет, играя против «Спартака» и «Зенита», и если вспомнить встречу с теми же армейцами в этом году – школа таких матчей может принести пользу и российским клубам. Вот только привычный по последним годам «Шахтер» уходит в прошлое и будетБразильский круговорот точечная, но серьезная перестройка. Луческу остался, то есть Мистер планирует и дальше гнуть свою линию, создавая атакующую и зрелищную команду, но при этом придется компенсировать две новые крупные потери – ушел лидер центра поля Фернандиньо, а Мхитарян, поговаривают, собирается пройти медицинское обследование в Ливерпуле. Значит, надо взять двух сильных людей, не забывая о том, что потеряли также Виллиана, который чуть раньше ушел в «Анжи».

Во всех случаях в накладе не остались и не останутся, ведь игроки донецкого клуба высоко котируются на рынке, и каждый из них прибавил в цене с момента приобретения. Получается, рынок освоили, схема зачастую работает. И не может не работать, ведь интересуются лучшими. Понятно, того же Бернарда, если у него предложения из западных клубов, заманить в Донецк будет сложно, так что работают с теми, кто готов выслушать красочные рассказы от бразильцев, которые уже играют за «Шахтер». Ушел большой Фернандиньо – пришел маленький Фернандо из «Гремио», двадцатиоднолетний опорный полузащитник трехлетней выдержки, с шестью матчами за сборную Бразилии. Бразильский круговорот Приличный, цепкий игрок, хотя понятно, что на такой трудной позиции надо еще и угадать, Фернандиньо будет сложно заменить.

Уход Мхитаряна компенсировать не проще, но «Шахтер» готовит двойной удар. Планируют взять молодого Фреда из «Интернасионаля» и еще одного атакующего игрока уже взяли – форвард «Флуминенсе» Веллингтон Нем подписал контракт с «горняками». Понятно, что и Нем играл за сборную Бразилии, приятно, что говорят всего о девяти миллионах евро, а не о каких-то невероятных деньгах. А игрок очень толковый, может протащить мяч, немножко в отдельных эпизодах похож по манере на того же Виллиана, но кажется, что еще быстрее. И форвард неплохой – чувствует момент, нередко использовал инстинкт стервятника, чтобы завершить атаку чемпионов Бразилии «Флуминенсе». Кроме трех упомянутых, еще заговорили о попытке забрать у «Сан-Паулу» еще одного Веллингтона – из опорной зоны и по фамилии Апаресидо. Но если даже не договорятся, не будем забывать, что уход Виллиана компенсировали сразу же, купив Тайсона. Так что два новичка из Бразилии – уже хорошо.Бразильский круговорот

Судя по всему, к расставанию с лидерами – Виллианом, Мхитаряном и Фернандиньо, в клубе готовились, ведь взяли не случайных прохожих, а людей, которые попадали в списки самых талантливых футболистов Бразилии. Все новички отнюдь не старые, все должны быстро адаптироваться, учитывая количество бразильцев в «Шахтере». Не говоря о том, что если каждый будет стараться – вырастет в цене и сможет оказаться там, где недавние лидеры клуба. Очень важный шаг сделан, трансфер Фернандиньо показал дорогу, переход Мхитаряна только утвердит талантливых бразильцев во мнении, что Донецк может быть трамплином в карьере. Опять же, никогда не поздно вернуться в Бразилию, как тот же Жадсон – игрок из заявки Сколари на Кубок Конфедераций. Не исключено, что со временем в составе «селесао» будет намного больше игроков с донецким опытом. И хотя тамошний рынок многообразен, надо еще уметь приобретать правильных игроков. Судя по результатам «Шахтера» — в Донецке научились.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить