Испытания для чемпиона

22 июля 2013, 22:05
Три пенальти, ранее удаление Щенникова и знаковый выход на замену Сейду Думбия. Тяжелейший матч против "Крыльев Советов" стал экзаменом для чемпионского характера ЦСКА, и армейцы получают зачетный балл. О волевом триумфе – на "Соккер.ру". 

Пока ЦСКА вкатывался в игру, соперник получил численное преимущество и реализовал пенальти, нетривиальный дебют матча остался полностью за «Крыльями Советов». Команда Гаджиева в матче первого тура почти всё времяИспытания для чемпиона действовала вторым номером, но в Химках против чемпиона страны волжане начали активно и безбоязненно, попытались навязать игру на встречных курсах. Начали гости классно, но без армейской несобранности вряд ли получили бы столько приятных подарков. Удаление Щенникова неоспоримо – фол последней надежды, до мяча Георгий не добрался, но валить всю вину на левого защитника несправедливо, вся оборона перестроилась не лучшим образом. Как и в эпизоде с пенальти, хотя Дзагоев зацепил Максимова невзначай, но контакт был.

Илья сам и реализовал пенальти, а вот Алан свой шанс с одиннадцатиметровой отметки упустил – пробил выше ворот. Возникли опасения, что эмоциональный фон Дзагоева может обернуться для него новой дисквалификацией, слишком много негатива вылилось на горячего парня за половину тайма. Весь ЦСКА смотрелся слишком нервозно, пропало куда-то удавье спокойствие, сопутствовавшее команде Слуцкого в прошлом сезоне в играх против соперников, уступающих в классе. Впрочем, судить по одному матчу преждевременно, да и кого не выбьет из колеи такой
Испытания для чемпионабурный дебют? К тому же, соперник смотрелся достойно, «Крылья» позволили десяти армейцам владеть мячом, рассчитывая поймать хозяев на контратаках.

С одной стороны, всегда рискованно подпускать индивидуально сильных армейцев близко к своим воротам, могут голевую комбинацию разыграть вдвоем или втроем, но существенной альтернативы у осторожного Гаджиева не было, раскрываться и добивать такого оппонента – безумно рискованное предприятие. К тому же, Слуцкий не собирался отказываться от желания победить даже после таких испытаний. Например, Леонид Викторович не стал делать замен после удаления Щенникова – ЦСКА просто перешел на игру в три защитника, то есть атакующая группа никак не пострадала, а один из трех оборонцев даже имел возможность ходить вперед. Конечно, это тоже риск, но что еще оставалось делать в сложившихся условиях?

Армейцы продолжили доминировать и после перерыва, включился Вагнер Лав, который стал часто оказываться на позиции центрфорварда и заработалИспытания для чемпиона несколько опасных штрафных. «Крылья» защищались скорее самоотверженно, чем надежно. Общая организация игры у команды Гаджиева на достаточно высоком уровне, просто хозяева включили движение и стали переигрывать оппонентов за счет своего высокого класса и исполнительского мастерства. При этом у волжан почти не проходили контратаки, им оставалось только рассчитывать на то, что ЦСКА устанет скорее, чем забьет свои голы. А добраться до голов «красно-синим» было непросто, особенно если упускать такие моменты, какой был у Муса. Вырвался на рандеву с Веремко и позволил вратарю забрать мяч у себя в ногах.

Слуцкий пошел ва-банк еще в середине второго тайма, на поле одновременно оказались Муса, Вагнер Лав, Думбия и Хонда, плюс Дзагоев и Эльм в опорной зоне – люди, которые в атакующих действиях смыслят. Сейду хватило всего двух минут, чтобы сравнять счет, и ЦСКА не собирался останавливаться. Складывалось ощущение, что это у армейцев на одного футболиста больше, а не наоборот, настолько мощно они смотрелись в эти минуты. У «Крыльев» совершенно разладились взаимодействия, и замены Гаджиева не слишком Испытания для чемпионапомогали отодвинуть игру от своих ворот, где было очень жарко. Вагнер Лав, к примеру, требовал пенальти за игру рукой Ангбва, и делал это бразилец небезосновательно.

Кузнецов не отреагировал в этом моменте, зато указал на «точку» чуть позже – Думбия заработал, сам же и реализовал приговор, ивуарийский форвард стал тем самым человеком, который сумел внести перелом в очень тяжелую игру. Вдесятером армейцы не сдались, сумели совладать с ударами судьбы и во втором тайме, играя в меньшинстве, полностью превзошли самарцев. Такие победы ценнее иных разгромов будут, ведь команда чувствует, что сообща может выбраться из самой сложной ситуации, причем после второго гола Думбия уже не было никаких сомнений, что москвичи выиграют. ЦСКА добился волевого успеха над «Крыльями Советов», не позволив себе выпасть из лидирующей группы на старте чемпионата.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить