Все в сборе

24 июня 2013, 15:30
На Кубке Конфедераций определились все полуфиналисты, сенсаций не произошло – в четверке сильнейших представители Европы и Южной Америки. "Соккер.ру" говорит о заключительном туре в квартете "B", Испания и Уругвай добились разгромных побед и оформили путевки в плей-офф.

Накрутили яркость

Все в сборе Крупный счет в матче Испании и Нигерии не должен вводить в заблуждение. Это был совершенно нетипичный поединок для «Красной Фурии», о чем красноречиво говорит хотя бы минимальное преимущество по владению мячом – 58% на 42%. Представители африканского континента решили сыграть смело, открытый футбол радовал глаз, центр поля команды пролетали без задержек, подопечным Дель Боске было некогда заниматься излюбленным катанием мяча – они весело бежали в свободные зоны. Хорди Альба забил уже на третьей минуте – что, собственно, и предопределило бесстрашный футбол в исполнении нигерийцев, которым было нечего терять. У ворот Виктора Вальдеса моменты возникали нередко, очень активен был армеец Муса, подбиравшийся к владениям чемпионов мира со всех сторон.

Единственное, что не получилось у команды Стивена Кеши – отправить мяч в сетку, и иначе как невезением это сложно объяснить. Все-таки тринадцать ударов нанесли, в створ восемь раз попали, а на табло – нолик. Правда, у
Все в сбореиспанцев ударов в два раза больше, в качельном футболе, где каждый имел немало шансов отличиться, сказался более высокий индивидуальный класс футболистов «Красной Фурии». Но это не тот случай, когда Нигерию следует журить за авантюризм и самонадеянность, у «Суперорлов» не было другого выхода, и они, по крайней мере, попытались сотворить сенсацию. Свой шанс сыграть в полуфинале африканский представитель упустил, проиграв Уругваю, а в поединке с Испанией сложно было рассчитывать на успех априори. Несправедливо лишь то, что проиграли разгромно и «всухую»: лучший бомбардир Кубка Конфедераций Фернандо Торрес вышел на замену и забил, а героем матча стал Хорди Альба, оформивший дубль в самой концовке встречи. «Фурия Роха» вместе с этим успехом установила очередной рекорд: 28 матчей без поражений.

Под овации

Задача-минимум сборной Уругвая сводилась к победе над Таити с разницей в пять мячей – чтобы не уступать Нигерии по разнице забитых и пропущенных, если бы африканцы вдруг умудрились обыграть Испанию. Оскар Табарес оставилВсе в сборе на скамейке запасных игроков основного состава, в том числе – Кавани, Форлана и Суареса. Впрочем, и без них нашлось, кому забивать. Абель Эрнандес сотворил хет-трик еще в первом тайме, Диего Перес помог еще одним голом – итого, 4:0 к перерыву.

Вскоре после пятнадцатиминутного отдыха произошли события, которые нельзя оставить без внимания. Сначала 37-летний Андрес Скотти, которого отлично помнят в Казани (в середине «нулевых» провел более сотни матчей за «Рубин»), устроил шоу: не реализовал пенальти, а через минуту получил вторую желтую карточку в матче за фол на своей половине поля и был таков. Но как же отличалось это удаление от того, что случилось совсем скоро! Отправленного в раздевалку игрока сборной Таити Людивиона «Пернамбуку Арена» провожала продолжительной и очень громкой овацией, парень получил свои пятнадцать минут славы.

В равных, но неполных составах «Селесте» продолжили забивать: Лодейро отметился голом, Абель Эрнандес сделал покер, а вышедший на замену Луис Суарес оформил дубль и вышел на первое место по общему числу голов за национальную сборную, опередив Диего Форлана. Общий счет матча — 8:0 в пользу Уругвая, разница мячей сборной Таити на турнире – 1:24, но при этом представители Океании покидают Бразилию в великолепном настроении. Можно со стопроцентной уверенностью заявить, что поездка на Кубок Конфедераций для каждого члена этой сборной – главное приключение всей жизни, и они постарались насладиться этим моментом в полной мере.

Что дальше?

А дальше — продолжаем следить за событиями вокруг Кубка Конфедераций вместе с «Соккер.ру». На очереди — полуфиналы, которые запланированы на среду и четверг. Сначала нас ждет южноамериканская классика – Бразилия против Уругвая, Мундиаль 1950-го года сразу всплывает в памяти, европейцы же разыграют повтор самого свежего чемпионата Европы – Испания против Италии. Пока что Кубок Конфедераций получается удивительно захватывающим и событийным, надеемся, в решающих схватках эта линия будет выдержана. Шоу должно продолжаться!