Боязнь фальстарта

29 июня 2013, 16:00
Слуцкий перечислил объективные обстоятельства – быстрый старт чемпионата не позволяет качественно подготовить команду, а потом и матчи сборных вклиниваются. При этом «Соккер.ру» отмечает, что тренер ЦСКА говорит об одной или двух покупках. В чем же причина?

У ЦСКА меньше проблем, чем у других. И они чемпионы, обладатели кубка – это обозначили, похвалили, по делу всё. Но игра не стоит на месте, и раз Слуцкий сам обмолвился, что новый сезон начинается слишком быстро, еслиБоязнь фальстарта учитывать накопленную футболистами усталость, если помнить о том, что будут еще матчи национальных команд, которые всегда поперек горла клубным тренерам, то понятно, что армейские болельщики ждут трансферов. Ведь если искать какой-то изъян, то у армейцев он связан с пилой. Той самой, отпилившей от скамейки запасных солидный кусок. И хотя еще годик-другой имеется, пока центр обороны не постарел – вот тогда начнется веселая жизнь, придется и о лимите думать, и о качестве игры вообще, все-таки новые люди нужны уже сейчас.

Позиции примерно понятные. Уходит Хонда – приходит человек на его место. Неплохо было бы завербовать парня на правый фланг, можно даже универсального, ведь Тошич бывает всяким, а Фернандес может схватить дисквалификацию, которую просто поймать в Лиге Чемпионов. Универсализм Алексея Березуцкого и Набабкина известен, но речь все-таки о латерале, человеке из атакующей линии, умеющем многое. Не стоит также забывать, что эра Рахимича и Алдонина прошла, Мамаев пока лишь ищет пути Боязнь фальстартавозвращения на высокий уровень, значит, нужен еще один человек в обойму. Наверное, проблема как раз в том, что людей не хватает скорее для освежения на отдельных отрезках пути. Вот кого предлагаете продать? А нет таких людей, даже Марка Гонсалеса не назвать, с травмами ему не предложат контракт там, где ему будет лучше, чем в ЦСКА.

Слуцкому в мире, где нет личных отношений, обид и где атмосфера внутри команды не может привести к потере чемпионского звания, нужны три-четыре футболиста. Чтобы тасовать состав, когда хочется, основные чтобы отдыхали, а биологические роботы выходили, когда просят, а остальное время тренировались до потери сознания. Но мы живем в другом измерении, здесь наберешь народу чуть больше, чем нужно – посеешь раздор. Леонид Викторович ведь не относится к тем, кто открывает дверь в раздевалку ногой и первым делом бросает чем-то в голову лидеру команды, который в первом тайме сыграл хуже, чем обычно. Нет, Слуцкий другой, но раз у него получилось, есть боязнь поломать уже созданное, начавБоязнь фальстарта перестройку команды чуть раньше времени. Возможно, армейцы смогут поменять поколения плавно, вдруг получится?

Также причину слов Слуцкого об одной или двух покупках предлагаю искать в иерархии, вертикали власти в ЦСКА. Гинер после победы в кубке на вопрос о том, не хотелось ли уволить Леонида Викторовича, когда народ старательно об этом просил, ответил метафорой о ребенке. В том смысле, что ребенка не выбрасывают на улицу, если он не научился сам шнурки завязывать. То есть президент все-таки понимает, что Слуцкий – молодой тренер, и отношение к его успехам и неудачам было соответствующим. То есть за переходы отвечает скорее Гинер, чем Слуцкий. Понятно, право вето у тренера есть, но если вам звонят и говорят, что через неделю вернется Вагнер Лав, надо быть сумасшедшим, чтобы отказать. Леонид Викторович с недавних пор – заслуженный тренер России, он в своем уме, и ума этого не редко больше, чем у тех, кто его критикует.

Боязнь фальстартаИ тренер знает, что лучше сказать «не более одного или двух», чем заявить о пятерке новичков, а в итоге потом слушать о «тридцати трех очках» три года, как Карпин. Слово не воробей, а в футболе трансферном, как на рыбалке – лучше сохранять молчание, спокойствие и не спешить. Время еще есть, селекционные списки ЦСКА, уверен, качественнее, чем у многих, и хотя армейцы точно не купят этим летом того же Кокорина, к Лиге Чемпионов должны быть готовы. Все-таки не вижу в стартовом составе людей, которые «не тянут». Опять же, если кто-то уходит, есть внутренние резервы в виде двух форвардов, выпавших из-за травмы в прошлом сезоне, а Муса может играть в полузащите, у него все данные, чтобы шерстить левым флангом на пару с Набабкиным или Щенниковым. Поэтому двух человек, если эти люди придут, чтобы играть с душой, как Вернблум и Эльм, до зимы может хватить.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить