Сделал сам

02 июля 2013, 19:00

Свежеиспеченный обладатель Кубка Конфедераций в составе сборной Бразилии объявил о своем переезде в Англию за год до Мундиаля. «Соккер.ру» считает, что в лице Паулиньо «Тоттенхэм» получает качественное и, возможно, определяющее усиление и без того крепкого состава. 

Почему приезд Паулиньо может стать определяющим? Да потому чтоСделал сам «Тоттенхэм», учитывая амбиции футболистов и главного тренера, затраты клуба и ожидания болельщиков, в будущем сезоне кровь из носу обязан попадать в Лигу Чемпионов. А чтобы стать ближе к своей мечте, «шпорам» этим летом нужно купить как минимум по исполнителю топ-уровня в каждую линию, кроме вратарской. Начали отлично — первым зашел Паулиньо, и это приобретение, несомненно, отвечает высоким задачам. Если Виллаш-Боашу привезут Вилью и классного центрального защитника, то спрос с любителя раллийных автогонок будет соответствующе жестким, ведь руководители «Тоттенхэма» искренне заботятся, чтобы все карты оказались в руках португальца.

Но первым номером в ряду подарков для Виллаш-Боаша значится даже не приобретение Паулиньо, а гарантия того, что Бэйл останется в команде. Правда, поверить до конца в столь смелое обещание не получается, ведь мадридский «Реал» и не такие сделки проворачивал. Однако недооценивать верность Гарета Сделал сами хитрость управленцев не будем. Последнее – даже в больше степени, ведь если «шпоры» и соберутся отпустить валлийца, то не раньше августа, когда можно будет выразить вселенскую грусть и бессилие, объяснить уход лидера «независящими от нас обстоятельства». А сейчас иначе и быть не может, гарантии относительно Бэйла – это либо правда, либо часть большой игры, что именно – на данный момент не столь важно. Главное – сохраняется весомость клуба в глазах потенциальных новичков.

Тот же Паулиньо прямым текстом высказался на эту тему: «Играть в АПЛ – это моя мечта, и переход в команду такого человека, как Виллаш-Боаш – очень ценный опыт. Да и как же не перейти в этот клуб, если там играет Гарет Бэйл?» Но оставим политику в стороне, давайте о футболе. Что же нового привезет с собой в «Тоттенхэм» Жозе Пауло Безерра Масиер Жуниор? Известно, что речь о центральном полузащитнике, очень подвижном и координированном, умеющим поддерживать атаку на разные лады – дальним ударом, проходом, даже открыванием под верховую передачу непосредственно вСделал сам штрафной. Универсализм в смысле многогранности функций на поле, работоспособность, позиционная грамотность – вот кредо Паулиньо. У него много общего со спартаковцем Ромуло, переживающего тяжелый период из-за травм, кстати, они вместе наигрывались в связке при предыдущем наставнике сборной.

В то же время, по сравнению с Ромуло, Паулиньо – игрок более сформированный, завершенный. Несмотря на то, что разница в возрасте у этих ребят всего лишь в два года – спартаковец младше, Паулиньо намного опытнее и взрослее и как футболист, и как человек. Жизнь заставила научиться, ведь еще в юном возрасте отправился покорять Европу, причем начал с литовского чемпионата, где выступал за «Вильнюс», а потом попробовал себя в польском «Лодзе». Поверил бы тогда кто-нибудь, что этот парень через пять лет будет ключевым игроком в сборной Бразилии при тренере Сколари? После путешествия в Старый Сделал самСвет вернулся на родину, поиграл в низших лигах бразильского первенства – сначала в четвертом дивизионе, потом в Серии B.

То есть человек лбом пробил себе дорогу наверх – дождался предложения «Коринтианса», а теперь переезжает в Англию в обмен на 20 миллионов евро. Во второй раз Паулиньо не затеряется в Европе, путь к успеху дался ему нелегко, такие люди ценят то, что имеют, и понимают, что собственное благосостояние нужно поддерживать каждодневной работой. Паулиньо «сделал себя» в Бразилии, теперь ему предстоит доказать свою состоятельность в составе «Тоттенхэма», а маячащий в концовке сезона Мундиаль должен стать дополнительной мотивацией для бразильца. Виллаш-Боаш получает очень серьезного исполнителя в центральную ось, а «шпоры» не собираются на этом останавливаться. Паулиньо – первая, но не последняя крупная рыба, пойманная под своды «Уайт Харт Лейн».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить