Коло вместо Карры

03 июля 2013, 14:00
Ушедшего на пенсию Каррагера изначально планировали заменить Коло Туре и вчера сделку оформили официально. «Соккер.ру» оценивает состояние «Ливерпуля» и направленность работы Роджерса сквозь призму подписания человека, в которого верят всё меньше.

Знатный футболист Коло Туре начался раньше, чем его младший брат Яя. Продержался немало лет на приличном уровне, но закончился тоже раньше, что понятно. Ведь старшему из трех братьев-футболистов уже тридцать два года, аКоло вместо Карры для защитника, у которого есть попеременные проблемы с лишним весом, это большая цифра. Туре важно держать себя в руках, всегда максимально четко работать на тренировках, выполнять все указания диетолога команды. Еда в Британии хоть и не самая вкусная, зато калорийная, вот Коло и превращался в круг. А чтобы пройти обратное превращение не нашел ничего лучше, чем схватить таблетки жены для борьбы с лишним весом. В итоге пришлось доказывать, что не кушает допинг.

Коло с адвокатами оказался убедительным парнем, ведь если Рио Фердинанда в свое время наказали восьмимесячным отлучением за то, что не явился на сдачу допинг-теста, то Туре впаяли шесть месяцев, большинство из которых пришлось на межсезонье. Так что ивуариец даже успел поиграть в чемпионском сезоне за «Манчестер Сити». Вообще, по части титулов Туре заткнет за пояс многих новых партнеров из «Ливерпуля», ведь становился чемпионом и в составе «Арсенала», где ему посчастливилось играть с еще одним «шкаф ни обойти, ни сдвинуть» Солом Кэмпбеллом, и в Манчестере, где выходил на поле с капитанской повязкой. Любопытные болельщики «Ливерпуля» Коло вместо Каррыоткопали, что Коло Туре впервые сыграл в футболке «Арсенала» на английской земле именно против «красных», и позже впервые вывел команду на поле с заветной повязкой тоже против нынешней команды.

Опыт, опыт и еще раз опыт – вот причина, по которой Роджерс обратил внимание на Коло Туре. Понятно, что оборона «Ливерпуля» по именам смотрится куда лучше, чем по игре, разумеется, в последнее время шалит даже Рейна, который доселе спасал, как мог, да и фланговые игроки не всегда чисто возвращаются в оборону, а Даниэль Аггер иногда с иглой в тату-салоне обращается лучше, чем с соперниками. Датчанин силен, не случайно его пытаются переманить другие клубы, но все-таки один в поле не воин, и если есть системный сбой в обороне – как у того же «Арсенала», наладить игру сложно. Важна и опорная зона, и состояние основных игроков. Роджерс доверяет опыту Шкртела и Аггера, но при этом в прошлом году выпускал на поле Каррагера, хотя Джейми вряд ли может занести последний сезон себе в актив.

Иначе остался бы и продолжил карьеру. Но ушел, проводили с почестями, а наКоло вместо Карры его место сразу же определили Туре. Коло силен физически, у него хорошая стартовая скорость и вообще он бежит быстрее, чем может показаться, если посмотреть на габариты. Но речь о рывках, а когда их за матч много – каждый следующий медленнее, чем предыдущий. Запаса сил ивуарийцу порой не хватает, хотя понятно, что он пришел на позицию третьего центрального защитника «Ливерпуля» из двух. Так почему по этому подписанию легче всего оценивать вектор Роджерса? Посудите сами. Проблемы есть скорее в обороне, нежели в атаке, если смотреть на количество людей. Но при этом думают строго о Мхитаряне и компании, а в оборону берут старенького Коло Туре. Ведь понимают, что центральные защитники в расцвете сил зададутся вопросом: а не стану ли я, как Коатес?

Заодно сильный центральный защитник с перспективами посмотрит на составы двух «Манчестеров» и «Челси» с «Тоттенхэмом», и передумает идти именно в «Ливерпуль». Так что выбор в пользу Туре сразу же подчеркивает, что ливерпульская команда больше тратит, чем выигрывает, заодно говорит о Коло вместо Каррынесгибаемом романтизме тренера. Плевать на оборону, пусть Миньоле выбивает Рейну из колеи и творит чудеса, а что Шкртел, Аггер и Туре смогут выступить с такими же ошибками, как в прошлом году, никого сильно не волнует. Так что относительно обороны задача на межсезонье уже выполнена, тем более, Роджерс подчеркивает – у Туре есть менталитет победителя.  

Разве что потеряют Аггера, который задаст себе те же вопросы, что и предполагаемый новичок высокого класса. Тогда или Туре станет основным на старости лет, или же будут искать еще одного защитника в команду, где есть проблемы в обороне. Но к переходу Коло эти проблемы имеют косвенное отношение, и тот же  Робби Фаулер, много лет игравший против Туре, одобрил появление в «Ливерпуль» защитника, с которым всем было непросто бороться. Бесплатно взяли сильного, адаптированного игрока, который понимает, что ему осталось не так много лет активной карьеры. Если бы Туре хотел заработать денег, он бы переехал поближе к своему брату Ибрагиму в арабскую страну. Но Коло еще хочет играть, поэтому выбрал «Ливерпуль» с его богатой клубной историей.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить