Входит в привычку

02 августа 2013, 11:30

После уверенного первого тайма "Рубин", как и в выездной встрече с "Ягодиной", заставил поволноваться за исход дуэли с "Рандерс". Однако с помощью удачи, опыта и замен Бердыева казанцы добрались до важной победыСовокупность впечатлений – на "Соккер.ру".

Как и предполагалось, у Курбана Бердыева не возникло никаких сложностей с изучением соперника. «Рубин» с первых минут умело нейтрализовал сильные стороны «Рандерс», взяв под свой контроль темп и инициативу. МоглоВходит в привычку показаться, что поперечные розыгрыши мяча казанцами, так нервировавшие местную публику, не несли в себе никакой смысловой нагрузки, но эти отрезки были необходимы, чтобы соперник мог побегать и устать в прессинге, в который датчане включались весьма рьяно, не экономя сил. Потом «Рубин» взвинчивал обороты и переходил в атаку на ворота «Рандерс», не давая неприятелю времени передохнуть.

Очень ловко команда Курбана Бердыева дирижировала темпом, и оппоненты в эту ловушку с удовольствием попались. Тактически «Рубин» также действовал умно, выстраиваясь максимально компактно без мяча, не предоставляя «Рандерс» свободных зон, хозяева вязли в двух линиях редутов, а позиционные атаки точно не являются их сильной стороной. В то же время, когда сами казанцы переходили в активную фазу, то делали это большими силами, чтобы высоким прессингом накрывать попытки датчан быстро выйти из обороны. А ведь команда английского тренера Колина Тодда очень рассчитывала на это свое умение.

Кроме того, однажды отбор мяча вблизи чужих ворот завершился быстрым Входит в привычкуголом, который «Рубину» был очень кстати. Рязанцев здорово сыграл на перехвате, М’Вила и Кулик разыграли комбинацию, которую завершил Торбинский красивым ударом «за шиворот» вратарю. Собственно говоря, в первом тайме угрозы спокойствию Арлаускиса доставляли только стандарты, о которых прозорливо упомянул Юра Мовсисян в интервью официальному сайт «Рандерс». Датчане даже забили после одного из своих угловых, но рефери справедливо не засчитал взятие ворот, так как Гендрюса нагло блокировали на линии ворот.

А вот «Рубин» в концовке 45-минутки удвоил преимущество: Рондон притаился на линии офсайда, получил своевременную передачу от Ансалди, выскочил на ударную позицию и ловко протолкнул мяч датскому вратарю «в домик». Легко давалась игра казанцам, и почти уверен, что Курбан Бердыев говорил в перерыве, что это впечатление обманчивое, напоминал о недавнем выезде в гости к «Ягодине» и приказывал не сбавлять оборотов после перерыва. Подопечные не услышали или отнеслись к словам наставника не слишком серьезно, и во втором тайме случилось дежавю сербского матча. Сначала «Рубин» дал соперникам разбежаться, потом отдал подбор у своих ворот, а чуть позже и пропуститьВходит в привычку пришлось после ошибки Ансалди и последовавшего кросса в штрафную.

Казанцы во второй раз наступили на одни и те же грабли, что в прежние годы этой команде было совершенно несвойственно. В удачно складывающемся по игре и по счету матче команда Бердыева упустила психологическое преимущество, дав датчанам поймать кураж. А ведь «Рубин» славился своим умением выжимать из своих оппонентов эмоции, куда исчезло это качество? Лишь чудом в двух моментах «Рандерс» не сравнял счет, причем грубые ошибки в обороне никак не способствовали возвращению уверенности. Курбан Бекиевич стал реагировать заменами, понимая, что игру можно окончательно потерять, с выходом Кузьмина и Натхо действительно стало чуть спокойнее, но ни о каком возвращении инициативы речи не шло, датские «жеребцы» продолжали нажимать в истинно английском стиле.

Штрафная Арлаускиса пребывала в осадном положении, если «Рандерс» терял возможность прорвать защиту «Рубина» сходу, то мяч незатейливо двигался на фланг, откуда шла подача в штрафную. Нервозность литовского голкипера Входит в привычкуиграла в этих эпизодах свою роль, с Рыжиковым в створе оборона «Рубина» чувствует себя намного увереннее. Неспроста в концовке Бердыев выпустил Шаронова третьим центральным беком, и хотя в принципе не являюсь поклонником такого рода замены – когда защитная линия в концовке укрепляется количественно, что ведет к смене зон ответственности, здесь ввод в игру дополнительного человека, умеющего снять «верх», имел смысл.

Благо, в концовке казанцы успокоились и довели дело до победы, пусть и не такой уверенной, как можно было ожидать после первого тайма. Понимаю, что у «Рубина» тяжелый график, в Дании не обошлось без ротации состава, да и соперник не подарок, но по лицу Курбана Бекиевича легко можно было прочитать его отношение к игре своей команды. Счет для выездного матча нормальный, но вот эта игровая нестабильность и разные таймы, безусловно, настораживают. Возможно, это всего лишь пережиток старта сезона, и со временем Бердыев искоренит элемент рассеянности из действий своих команды, но, так или иначе, даже на сегодняшний день у «Рубина» есть мощный аргумент в ответ на всю критику – хороший результат.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить