Не день Турбина

03 августа 2013, 16:00
Поспешишь – людей насмешишь. "Соккер.ру" напоминает поговорку арбитру и Турбину, ведь он несправедливо удалил Халка, и его помощникам, которые не выручили главного. Тот случай, когда на неадекватное судейство сумели ответить хет-триком Данни.

Матч с хет-триком, который пыталась затмить ошибка арбитра. Имея желтую карточку, Халк вроде бы взялся бить штрафной. Судья поднял свисток к уровню груди и пальцем показал на него бразильцу и остальным игрокам. Полагаю, нападающий краем глаза видел этот жест, но уже нагибался, чтобы установить мяч, как и Широков. Другими словами – Халк никак не показал, что понял арбитра, как и Роман. Дальше идет розыгрыш без свистка, причем передачу
Не день Турбина отдает даже не Халк, а Широков, и Турбин зачем-то показывает бразильцу вторую желтую карточку, не видя, кто коснулся мяча. Решение странное и потому, что бразилец не знает русский, и если судья что-то там себе буркнул под нос – футболист не обязан это понимать, и потому, что жест со свистком не был внятным и четким, чтобы все видели.

Турбин подумал, что Халк отдал передачу? Рефери не должен гадать, он должен собирать информацию и анализировать ее. Как правильно поступать в подобном случае? Довольно просто – остановить игру, не показывая карточек, спросить у бокового, у капитанов команд, кто отдавал передачу до свистка, а уже потом принять решение, заставить перебить, дав время «Волге», чтобы выстроить стенку. Вот и всё, нет никакого глупого удаления, нет скандала, Халк не уходит с поля десять минут, задерживая игру. Имеем грубую ошибку арбитра Турбина, на которую он сам нарвался, поскольку нельзя вытаскивать карточки, не разобравшись. У этого судьи уже были веселые истории – забывал удалить за две желтые футболиста, а сегодня установил обратный рекорд – удалил Халка без логических причин для такого действия. Вторую желтую дают за фол, который нельзя понять.



Турбин свой ляп переложил на плечи футболиста, что его не красит. И только не надо рассказывать о смелости – мол, не боится удалять игроков «Зенита». Во-первых, не по делу удалил, во-вторых, смелые люди умеют контролировать ситуацию и признавать свои ошибки, не накаляя страсти, в-третьих, подобные решения подчеркивают проблемы с классом, ведь рефери поспешил, а затем упрямился, понимая, что ничего не переиграть. А вот то, что Спаллетти и
остальные бегали за арбитрами в перерыве – большая глупость, как и то, что Не день ТурбинаХалк толкнул арбитра плечом – это дисквалификация на пару матчей. Итальянца тоже накажут, и не очень понятно, почему он не озаботился тем, как перестроить команду, а решил вспылить. Если бы Лучано каждый раз бегал за судьями, когда ошибались в пользу его команды – получал бы дисквалификации чаще, чем Петреску. Не надо гиперболизировать удаление Халка, хотя это однозначная грубая ошибка арбитра. О чем тут спорить? Арбитр сделал плохо в первую очередь себе, не разобрался, поспешил.

А по игре надо отметить, что весь состав «Зенита» и Спаллетти должны выдавать из своего кармана премии Широкову, причем большие премии. Вернулся Роман на поле – сразу же появился обычный тонкий «Зенит», появились острые передачи нужного уровня. Хотя и «Волга» способствовала тому, чтобы футбол был интереснее. Калитвинцеву надо отдать должное, настроил свою команду на ударное начало, и хотя смутить «Зенит» не удалось, зато получилось сбить темп игры на старте. Нижегородцы неплохо двигались всей командой, вынуждали гостей ошибаться на флангах. Время играло на рукуНе день Турбина «Волге», вот они и старались сделать ставку на грамотность. «Зениту» оставили контратаки, после первой из которых едва не забил Халк. Бразилец продавил защитника, смог пробить, но если бы лучше понимал манеру игры партнеров – мог выкатить мяч на Данни, который оставался перед пустыми воротами.

Это мнение доказывает голевой пас Широкова – Роман знает, куда бегут партнеры, выкатил передачу между защитниками на португальского коллегу, которого к мячу пустил странно сыгравший и остановившийся Польчак, и Мигель спокойно переиграл вратаря, ведь Нигматуллин понадеялся на защитников и не стал выходить на мяч. Стоило гостям открыть счет, как они снова ошиблись в обороне и «Волга» сравняла показатели на табло. Помарку допустил Тимощук, примеру последовали центральные защитники и Каряка еще раз доказал свой класс после удобного паса Шелтона. А что было дальше, вы уже знаете – концовку тайма потратили на скандал, потом попытались вернуться к футболу после перерыва. «Волга» и «Зенит» как-то растерялись, темп игры упал, питерцы подсели к своим воротам, приходя в себя, Лодыгин выручал,
Не день Турбинакогда мог, иногда ему на помощь приходил каркас ворот.

Шла обычная игра 11 на 10, когда в меньшинстве фаворит. А потом арбитры снова повлияли на игру, когда «Зенит» забивал победный мяч, судьи ошиблись в его пользу – поскольку по ходу голевой атаки был явный офсайд, если мяч рикошетом отлетает к тому, кто в положении вне игры – это нарушение правил. Впрочем, что арбитры «поплыли» было видно еще до этого эпизода. Лучше похвалим Данни, ведь забил в этой игре трижды, и третий гол компенсирует ошибку арбитра во втором – португалец великолепно подкрутил правой ногой мяч в девятку. Так вот получилось, без Спаллетти и Халка, но с Семаком в качестве главного на скамейке, Широковым и Данни «Зенит» сыграл успешнее, и за себя, и за несправедливо удаленного бразильского парня. «Волга» сыграла неплохо в атаке, но ужасно в обороне, «Зенит» — хорошо на контратаках, с правильными последними передачами, а судьям – единица!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить