Смена настроения

08 июля 2013, 00:00

После убедительной победы над "Шахтером" "Спартак" не менее убедительно уступил в Киеве, вновь породив сомнения – а какая из этих команд настоящая? "Соккер.ру" пока не знает ответа, что не мешает констатировать безоговорочный успех "Динамо" в матче и турнире. 

Атмосфера заключительного матча «Турнира четырех» в Киеве никак не вязалась с товарищеским статусом поединка. Всё серьезно – заполненный на три четверти «Олимпийский», соответствующая поддержка. Вот и объясниСмена настроения футболистам, что это контрольный матч, где результат совсем не важен. Тем более встречались команды, претендующие на триумф в соревновании: спартаковцам для этого нужна была только победа, динамовцев устраивала ничья. Составы боевые, настроение соответствующее – коллективы точно вышли не тренироваться, а побеждать. Олег Блохин доверил место в основе сразу двум новичкам – Джермейну Ленсу и Дьемерси Мбокани, а Валерий Карпин произвел всего одно изменение по сравнению со встречей предыдущего тура против «Шахтера» - приболевшего Кариоку в старте заменил Билялетдинов.

Динияр на позиции правого центрального полузащитника сыграл неоднозначно: с одной стороны, принял участие в создании парочки хороших атак, с другой – работа без мяча, в прессинге, ему не очень удалась. Как не удался удар Юре Мовсисяну уже на третьей минуте – армянский форвард имел отличную возможность открыть счет после скидки Яковлева. Впрочем, «Спартаку» дали лишь немного порезвиться, киевляне прибрали инициативу к своим рукам без видимых затруднений и стали придумывать угрозы спокойствию Песьякова, Смена настроениярасположившись широким фронтом на чужой половине поля. Нужно сказать, что защищались москвичи уверенно, куда тревожнее становилось, когда они завладевали мячом на своей половине поля. Бессмысленные и рискованные перепасовки защитников и вратаря должны были закончиться плачевно – так и произошло.

Ничему не научил первый звоночек, когда Тино Коста едва не вывел Гармаша на ворота, но через несколько минут ошибся Брызгалов, и Ленс побежал забивать свой дебютный мяч за «Динамо». Но даже после этого спартаковцы не учли горький опыт, продолжая комбинировать в опасной близости от своих ворот. Если не отработан механизм выхода из обороны через пас – нужно использовать длинные передачи. Неумение выйти из обороны в атаку очень испортило впечатление от игры «Спартака», хотя и нельзя сказать, что гости уступали по всем статьям. Где-то с середины тайма игра окончательно подравнялась, соперники старались отвечать атакой на атаку, правда, брака в действиях обеих команд было многовато, отчего заметно терялся темп.

Кроме того, «красно-белых» слишком тянуло к левому флангу, гдеСмена настроения взаимодействовали Хурадо, Коста и Комбаров, при этом до Яковлева на противоположной бровке игра докатывалась нечасто, хотя свои редкие эпизоды Павел отработал здорово. Молодой россиянин грамотно действовал в подыгрыше, а незадолго до перерыва заработал пенальти. Заработать-то заработал, вот только арбитр Вакс почему-то на заветную точку не указал, хотя имел все основания. Вот вам и прототип объединенного чемпионата – только представьте себе, что будет, если украинский судья поведет себя аналогичным образом в официальном матче. Дело пахнет скандалом национальных масштабов.

В перерыве тренеры пошли на перестановки, и если Блохин бросил в бой сразу троих новых футболистов, то Карпин поступил аккуратнее, заменив Билялетдинова на Кротова. Это означало, что Хурадо переходил в тройку полузащитников на позицию Динияра, а Кротов, соответственно, занял место Хосе слева в атаке. Но в начале второго тайма «Спартаку» предстояло защищаться, ведь активизировавшиеся киевляне серьезно придавили гостей к воротам. Песьяков выручил после удара Дуду, а Брызгалов, пытаясь нейтрализовать прорыв Мбокани, получил травму и игру Смена настроенияпродолжить не смог. А вскоре после этого «Динамо» удвоило свое преимущество – Олег Гусев отличился после прострела. Ошибка обороны коллективная – дали беспрепятственно прострелить Селину, а Дмитрий Комбаров на дальней штанге проспал рывок оппонента.

Ни о каком намеке на перелом речи уже не шло, разве что Эменике заставил защитников за собой побегать, но продуктивности в рывках нигерийца, как и в его передачах, было мало. При этом в плане самоотдачи и движения особенных претензий у Карпина к подопечным быть не может, но в футбол «Спартак» не сыграл именно коллективно. И если действия в обороне разберут на примерах, потому что имели место конкретные ошибки, то с созидательной игрой все намного сложнее, потому что по этому матчу даже зацепиться не за что. Не за поздний же гол Хуана Инсаурральде, правда? Ну а динамовцы по праву становятся победителями турнира, ведь сыграли стабильнее и качественнее остальных участников. Да и вообще – судя по всему, в УПЛ грядет интересный сезон, ведь чемпионская гонка на фоне потерь «Шахтера» и приобретений «Динамо» обещает быть напряженной.  


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить