Бони без Клайда

09 июля 2013, 18:00
Президент «Суонси» обещал качественное изменение в трансферной политике клуба и пока держит слово. Переход Вильфрида Бони станет вишенкой на торте трансферной кампании «лебедей», но «Соккер.ру» уверен – ивуарийцу и его новой команде предстоит непростое испытание.   

Еще несколько лет назад даже миллион фунтов, потраченный на усиление состава, был для «Суонси» чем-то из ряда вон выходящим. Еще бы – команде, выступающей сперва в Лиге 1, а затем в Чемпионшипе, были не по карману серьезные покупки. И даже выход в АПЛ и полученные по этому поводуБони без Клайда серьезные финансовые бонусы не стали для «лебедей» поводом для транжирства. Валлийцы продолжали свою политику умных и вдумчивых вложений, предпочитая делать звезд из недорогих исполнителей со всего мира, нежели приобретать готовых мастеров с именем. Пример Мичу в этом плане – самый показательный. И хотя одновременно с испанцем были приобретены заметно более дорогостоящие Пабло Эрнандес и Ки Сун Юн, на фоне остальных «купцов» из АПЛ «Суонси» все равно выглядел бедным родственником.

Однако новые достижения провоцируют новые ожидания и новый уровень вложений. Еще до официального открытия трансферного окна президент «Суонси» Хью Дженкинс заявил, что отныне его клуб будет стремиться к более «именитому» усилению, чем раньше. Ставка будет делаться уже не на количество игроков, из которых кто-то может сверкнуть ярче ожидаемого, а на качество исполнителей, и чего уж скрывать – за это придется немало платить. И если первые приобретения «лебедей» в новой трансферной кампании не произвели особого впечатления – испанцы Хорди Амат, Посуэло и Каньяс скорее вписывались в прежний стиль работы клуба на рынке, то последующие за ними трансферы подтвердили слова Дженкинса. Игрок «Ливерпуля» Джонджо Шелви и один из самых эффективных бомбардиров Бони без Клайдапрошедшего сезона в Европе Вильфрид Бони – как раз таки и есть приобретения того самого иного уровня.

Сегодня говорим о втором из них. Конечно же, сумма в 16 млн. евро уже сама по себе заставляет возлагать на Бони огромную ответственность. А тут еще и имена конкурентов, у которых «Суонси» отвоевал право подписания контракта с ивуарийским голеадором (среди которых были и российские клубы), заставляют ждать от Вильфрида отдачи уже с первых матчей за новую команду. Однако и сомнений в таком трансфере достаточно. Первое о чем говорят – разница в уровне чемпионатов, где Бони колотил голы пачками и куда приходит противостоять куда более сильным защитникам. Разрывать сетку за спинами вратарей Эредивизие куда проще, чем огорчать стражей ворот АПЛ. В этом убедились, к примеру, болельщики «Миддлсбро». В сезоне 2007/08 в стан «речников» приходил бразилец Афонсо Алвеш, человек, забивший в  чемпионате Голландии 34 мяча в 31 матче. Он тоже стоил немало денег (20 млн. евро), а вот пользы принес не так уж и много. Мягко говоря. Десяток мячей в АПЛ за более чем сорок поединков – очень и очень скромно. По 2 миллиона за каждый результативный удар.

Опасения повторения подобного сценарий актуальны в случае с Бони. Вильфрид до переезда на Альбион не играл ни в одном чемпионате, по уровню хотя быБони без Клайда приближающемуся к АПЛ. Более того – последний сезон с «Витессом» стал единственным, в котором ивуарийца прорвало. До этого его показатели результативности были куда скромнее и в основном не дотягивали даже до полутора десятков мячей за сезон. Так что понятна осторожность многих сильных мира сего, с которой они подошли к потенциальному приобретению Бони – стабильностью в случае с Вильфридом пока и не пахнет, а ведь парню уже далеко не восемнадцать.

К примеру, тот же «Челси», занимающийся поиском ударного форварда, вполне мог без всяческой конкуренции перехватить Бони у любого желающего. Дружеские отношения между лондонцами и «Витессом»  — факт известный. Но Моуриньо оказался больше по душе хавбек Ван Гинкел, а вот автор трех с лишним десятков мячей за сезон по прозвищу «новый Дрогба» впечатления на Жозе, выходит, не произвел. По крайней мере, такого, чтобы выложить за африканца мешок с деньгами. В «Суонси» рискнули и теперь попробуют сделать все для того, чтобы риск оказался оправданным. Микаэль Лаудруп уже знает, как вписать новичка в модель игры своего коллектива, иначе не настоял бы на «смертном бою» за его приобретение. Ожидается, что Вильфрид немного «разгрузит» лучшего игрока прошлого сезона Бони без Клайдау «лебедей» Мичу, взяв на себя львиную долю полномочий испанца. А 13-15 забитых мячей за сезон сочтут прекрасным дебютным показателем для ивуарийца. Лишь бы здоровье не подвело. Нагрузки-то в АПЛ повыше голландских будут, а оборонцы – пожестче.        

В любом случае, учитывая исторический выход «Суонси» в еврокубки и ранний старт в них (матчи состоятся в первой декаде августа), у Вильфрида будет неплохая возможность наладить взаимоотношения с новыми партнерами по команде на фоне не самых именитых соперников по квалификации Лиги Европы. А вот календарь на старте АПЛ не оставляет даже призрачных шансов на раскачку: «Ман Юнайтед» в первом туре, «Тоттенхэм» во втором и «Ливерпуль» в четвертом. К этим поединкам Бони уже необходимо подойти во всеоружии, ведь именно по матчам с грандами о нем будут судить в первую очередь, обязательно держа в голове пресловутые 16 млн. европейских денег. Не станет ли эта сумма грузом на шее у талантливого нападающего?  АПЛ и не таких перемалывала.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить