Таран идет

09 июля 2013, 13:30
Марио Гомес пошел «на понижение», но в команду, где он нужен и где ему может быть комфортнее, чем на скамейке запасных «Баварии». «Соккер.ру» интересно, почему немцам было так важно расстаться с нападающим, и что за этим последует?

Гомес долго решался, выбирал себе новую команду и на днях даже случился по-настоящему немецкий спор о деньгах. «Бавария» получила два предложения из Италии по Гомесу. В первом от «Фиорентины» речь шла о 16 миллионах евро и 2 миллионах в виде бонусов, во втором – о 20 миллионах сразу и еще пяти при выполнении контрактных условий. Карл-Хайнц Румменигге даже якобы
Таран идет беседовал с Гомесом и убеждал Марио, что Флоренция и Неаполь – одинаковые, а «Наполи», между прочим, в Лиге Чемпионов играет, куда «Фиорентина» не попала.

Но полагаю, что причина в личной договоренности, ведь Гомес – профессионал. И даже в прошлом сезоне, частенько оставаясь на скамейке и видя в основе Манджукича, он не говорил о Хайнкессе глупостей, не стал капризничать и при выходе на поле всегда пытался помогать команде. Вот только по завершении сезона главный тренер предложил одну из своих бомбардирских наград не Гомесу, а Манджукичу, намекнув, что хорват лишился титула лишь потому, что в команде было два дорогих и результативных нападающих на одно место. Вернее, даже трое результативных, хотя за Писарро никогда не платили 30 миллионов евро. Гомес был самым дорогим игроком в Бундеслиге в свое время и если смотреть на количество голов – 113 в 174 встречах за «Баварию», вложенные деньги компенсировал.

Тем более, «Фиорентина» посчитала убедительной позицию «Баварии»
Таран идетотносительно варианта с «Наполи» — Бенитесу нужен форвард на замену Кавани, который уже одной ногой где-то за пределами Италии, а Гомес – форвард сборной Германии, и в главной команде страны у него тоже отличные показатели. Флоренция добавила еще два миллиона бонусов, если верить немецким источникам. Ведь понимают, что количественно Марио забил меньше, чем в двух сезонах до этого, лишь по одной причине – реже выходил на поле. При этом он не воспитанник «Баварии», чтобы начать рассказ о «блате» — мол, в такой команде даже ограниченный игрок будет забивать по сорок голов за сезон два года подряд, если его постоянно ставить в основу. Гомес ведь из «Штутгарта» приехал, где выполнял более широкие функции. Не исключаю, что Монтелла, заполучив такого видного нападающего, тоже попробует дать ему больше свободы.

Вот только козырь Гомеса не в том, чтобы красоваться. Он должен реализовать как можно больше верных моментов. Если вспоминать, как «старенький», но великий форвард Клозе выступает в Серии «А», сколько забивают Ди
Таран идет Натале и Тотти, можно смело верить в успех Марио в новом сезоне. Если со здоровьем всё будет в порядке, начнет по традиции клепать голы, благо, во Флоренции бомбардиры водились, и им нередко везло. Сейчас «Фиорентина» впереди играет очень интересно и разнообразно, и пусть некоторых игроков могут потерять, того же капитана Йоветича, Гомеса пригласили не случайно. В прошлом сезоне форвардом такого формата во Флоренции был Тони, но Лука – еще один бывший игрок «Баварии», слишком возрастной, чтобы соперничать с Гомесом. Восемь лет разницы и тут уже ничего не попишешь.

Разве только о «Баварии» можно написать. Что будет, если вдруг травмируется Манджукич или просто не сможет выйти на поле? Неужели Гвардиола собирается устраивать метания с «ложными десятками» в Мюнхене? Запасного плана не оставили, хотя если очень постараться, то за вырученные деньги можно убедить «Боруссию» отпустить с миром Левандовски. Хотя не в правилах «Баварии» покупать человека, который и так готов перейти бесплатно, но через год. Думаю, Гвардиола может рискнуть и никого не покупать, ведь Мюллер теоретически готов сыграть на любой позиции в атаке. Получаем трех
Таран идетнападающих, что весьма неплохо. Так что Гомеса отпускали после проведения расчетов и сравнений с Манджукичем. Конечно, у Марио свои изъяны, он может пробивать правой ногой по пустым воротам, а мяч попадет в левую. Вот только дальше круглый полетит в сетку.

Если есть профессия «бомбардир», то Гомес – яркий ее представитель. И достаточно скромный молодой человек, ведь не стал крутить носом из-за места «Фиорентины» в таблице, не просился куда-то повыше, не стал затягивать переговоры, рад новому приключению. В итоге «Бавария» получила много денег, Гомес – место в основе, а «Фиорентина» — невероятно сильного и результативного форварда. Марио сделал себе подарок на день рождения – завтра нападающему сборной Германии исполняется двадцать восемь лет, и двадцать девятый год жизни он планирует провести в красивом итальянском городе, где приятно жить и, если Монтелла постарается, будет приятно играть.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить