Очищение кармы

09 июля 2013, 16:00
За последний месяц в адрес "Монако" вылилось немало потоков ненависти, сопровождавших громкие приобретения клуба Дмитрия Рыболовлева. Но возвращение Эрика Абидаля в ряды монегасков одиннадцать лет спустя – трансфер, заслуживающий уважения, по мнению "Соккер.ру".

«Барселона» обошлась без красивых жестов, решив не продлевать контракт с Абидалем, и решение это было честным и справедливым – француз хотел поиграть в футбол, а в столице Каталонии ему светило не много игровой практики, поэтому соблюдение формального благородства в данном случае не выглядело уместным. В трудную минуту «Барса» не бросила
Очищение кармы Эрика, ему помогли встать на ноги после серьезной болезни, оказывая всестороннюю поддержку, но по окончании сезона без обиняков сказали – в качестве футболиста мы на тебя не рассчитываем, предложили должность в структуре клуба. Никаких обид и недомолвок в данном случае быть не может, да и сам защитник прекрасно понимает, что после длительного простоя, на грани 34-летия, соответствовать задачам «Блаугранас» невозможно. Но если есть огромное желание еще годик-два порезвиться на зеленом газоне – всегда найдутся добрые люди, которые дадут такую возможность.

И отрадно, что отыскались спасители не из какой-нибудь заштатной команды – Абидаля пригласил «Монако», где он начинал свою профессиональную карьеру. Причем это уже не проблемные монегаски из Лиги 2, а пышущий амбициями клуб, каждый футболист которого имеет шанс оставить свой след на заре новой эры «Монако». Эрик, например, может присоединить к трем французским чемпионствам в составе «Лиона» титул, завоеванный с командой своей молодости. Чем не мотивация для человека, переборовшего жизненные трудности? Тем более, речь идет не о номинальном участии в больших приключениях, опыт и класс француза могут быть использованы во благо самым прямым образом, а как именно – должен
Очищение кармыпридумать Клаудио Раньери, что, впрочем, не мешает и нам немного порассуждать на эту тему.

Оборона «Монако» в прошлом сезоне не была образцом надежности и сыгранности, поэтому еще до трансферных войн было очевидно, что предпоследнюю линию в межсезонье ждет революция. Рикарду Карвалью, Николя Изима-Мирен и Эрик Абидаль – все они с разной долей вероятности заиграют в основе. При этом Карвалью многие безапелляционно отвели роль столпа обороны, хотя, памятуя о том уровне игры, что он показывал во время своих нечастых появлений на поле в составе «Реала» в последние два сезона, не был бы столь категоричным в этом вопросе. Да и строить надежную конструкцию на годы вокруг 35-летнего защитника – не слишком дальновидно. Ключевая фигура здесь скорее Изима-Мирен – от него ждут прорыва, ведь парню 21 год, а на его счету уже под сотню матчей в Лиге 1 в составе «Валансьена». Перспективный защитник, которому опытные товарищи должны помочь раскрыться. А кто будет рядом – Карвалью, Абидаль или Вольф – решит Раньери.

Тем более, любое сочетание защитников без Николя получается возрастным и, соответственно, не очень-то поворотливым, и если исходить из того, что идеальных центрбеков в «Монако» сейчас нет, придется подыскать пару,Очищение кармы где партнеры смогут дополнять друг друга. Плюс для Раньери в том, что у него теперь очень сильная опорная зона (Моутиньо – Тулалан), что должно существенно снизить давление на центр обороны, а это позволит новым товарищам сыграться. При этом в середине редута и без Эрика полный комплект – не забываем Гари Кагельмахера, который в прошлом сезоне отыграл больше всех своих коллег. Пожалуй, больше шансов увидеть Абидаля на левой бровке, хотя в конкурентах у него будет Йоргос Цавелас – но разве кому-то место в основе должно быть гарантировано за былые заслуги?

Нужно будет выиграть конкуренцию, и здесь Эрику может поспособствовать стремление Раньери к командному балансу – ведь при Цавеласе слева и, скажем, Раджи на правом краю оба фланга получаются атакующими, парни заигрываются на чужой половине поля со знанием дела. Понятно, что ветеран Абидаль утюжить бровку наравне с молодыми не сможет, зато можно рассчитывать, что он надежно справится с разрушительной работой и подчистит огрехи товарищей. И такой опытный помощник на этапе формирования команды ценнее пары прытких бегунков. Естественно, Эрику предстоит набрать достойную форму и доказать свою состоятельность в деле, главное – чтобы здоровье не подводило, а с профессиональными задачами он справляться умеет. Для того чтобы триумф воли состоялся окончательно, Абидалю нужно еще хотя бы годик поиграть на высоком уровне, «Монако» предоставил такую возможность.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить