Пригодится

10 июля 2013, 14:00
Есть у «Реала» клубная особенность – из-за засилья звезд первой величины трудно оценить настоящий уровень собственных воспитанников. Единственный выход для молодых – уйти и доказать мастерство в другом месте. «Соккер.ру» следит за второй попыткой Кальехона.

О существовании футболиста Кальехона известно давно, он не юный
Пригодится воспитанник «Реала», а двадцатишестилетний атакующий полузащитник, который со временем стал нападающим, вернее, был им по призванию – в молодежной сборной забивал невероятно много, во второй команде родного «Реала» тоже нередко отличался. Вот только в первой места для него не было, в двадцать один год Хосе играл за «Эспаньол». Хотя в Барселоне всё не шло так уж гладко – команда меняла тренеров, в атаке играли Тамудо и Луис Гарсия, Кальехон выходил, куда прикажут, чаще на замену.

Зато через год нашел себя в линии атаки, впереди играл будущий итальянец Пабло Освальдо, а Кальехон помогал или по центру, или появляясь на краю поля. Поскольку Хосе работал на разных позициях, он привык воспринимать свою роль в игре шире, то есть сейчас Бенитес заполучил игрока, который не будет привередничать, если его поставить на фланг, или же приказать играть рядом с высоким центральным нападающим. Закрепившись в основе, Кальехон поднял свои показатели – стал забивать и ассистировать, оказался интересен «Реалу», и «Эспаньол» получил за воспитанника мадридского клуба Пригодится 10 миллионов евро, о такой же сумме говорят сейчас, при переходе в «Наполи».

Два сезона в родном клубе не сделали Хосе звездой сборной Испании, он не стал главным вингером команды Моуриньо, поскольку на том же левом краю объективно не мог выиграть конкуренцию у Роналду, а вот на правом фланге немного поиграл, даже выходил разок правым защитником в пору дефицита людей на этой позиции. Так что Хосе приобрел за два сезона в окружении звезд первой величины опыт, который сейчас обязательно использует в составе «Наполи», ведь может сыграть слева, справа и от смещений в центр не отказывался никогда. Настолько силен? А кто ж его знает. Например, оценить реальную силу Негредо или Сольдадо, когда они были в составе второй и первой команд «Реала», не получилось. Кто сказал, что мы всё знаем о силе Кальехона?

Раз его просто позвали обратно в «Реал» – в игроке разглядели силу, потенциал, и Бенитес, который всегда следил за испанским рынком с удвоеннойПригодится энергией, не случайно зовет к себе именно Хосе, имея большой выбор. И футболист тоже правильно поступает, ведь у него был разговор с Анчелотти. И если Карло видит в составе других игроков, то нет смысла сидеть и ждать, возраст уже не тот. Например, брат-близнец Хосе по имени Хуанми тоже воспитывался в кантере «Реала», а прошлый сезон заканчивал в Греции, где летом подписал полноценный контракт с «Левадиакосом». Уже само название намекает, что клуб не борется за чемпионство.

Многое познается в сравнении, и если сравнивать перспективы Кальехона в составе «Наполи» — участника ЛЧ и команды, у которой будет немало денег для усиления состава после продажи Кавани, с шансами такого же внешне и по возрасту Хуанми Кальехона, то вывод напрашивается сам собой – в футбольном плане Хосе повезло больше. Он играет в атаке, пока не является результативным футболистом, зато имеет опыт работы с Моуриньо, хватает игровой практики вообще, ведь время на поле даже в составе «Реала» у Хосе было. Не случайно он вел себя агрессивно, иногда откровенно «пижонил» и играл на публику, повторяя некоторые технические штуки за Роналду. Вообще, если последить за
Пригодится Хосе вне поля, то заметно, что он парень хитрый и уверенный в себе, что для нападающего не всегда плохо.

Понятно, что для требовательного болельщика, который дальше собственного клуба не смотрит, Кальехон не выделялся и не стал откровением ни в позапрошлом, ни в прошлом сезоне. Вот только это на фоне игроков «Реала» не получилось доказать, что мастерства хватит на двоих. В «Наполи» требования будут высокими, но Пандев не молодеет, Кавани уходит, стало быть, даже если Бенитес рискнет нарушить игру в три центральных защитника, остается место в атаке, пусть «Наполи» и не может рассчитывать, что Хосе Кальехон закроет позицию Эдинсона Кавани. Покупка еще будет, вот только не всех получается уговорить. Якобы Джеко просит еще один шанс у Пеллегрини, по Дамиао отказали вполне внятно и официально – требуют больше денег. Так будут поступать все и каждый, ведь продавцы понимают – уход Кавани принесет клубу несметные богатства. И пока центрального форварда ищут, Кальехон уже в Неаполе.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить