Гордость и предубеждения

10 августа 2013, 19:30
Слухи о возможном переходе Барриоса в «Спартак» стали появляться пару недель назад. В московском клубе по привычке не знали о существовании такого футболиста, но вот контракт подписан, и «Соккер.ру» подбирает слова, чтобы охарактеризовать парагвайского форварда. Гордость и предубеждения

«Красно-белые» не стали затягивать с поиском замены ушедшему в «Фенербахче» Эменике, не прошло и недели, как молнией прилетело известие, что новым нападающим «Спартака» и конкурентом Юры Мовсисяна за место в составе будет Лукас Барриос. Скептически отзывы перемежаются с оптимистичными прогнозами, очевидно, что единого мнения об этом трансфере нет. С одной стороны, человек был одним из лидеров «Боруссии» в первом ее чемпионском сезоне при Клоппе, с другой – последний год провел в Китае, и сам этот факт настораживает умы. Впрочем, если вспоминать обстоятельства отъезда в Поднебесную – а обойти эту ремарку стороной нельзя, учитывая острую реакцию на азиатскую деталь карьеры – то многое становится на свои места.

Но обо всем по порядку. Биографическую справку о Барриосе получить несложно, да и вольные пересказы многочисленных поворотов его карьеры на русском языке в связи с переходом в «Спартак» появляются каждый час. Вот только интересовать всех сочувствующих должно не количество клубов,
Гордость и предубеждениячто поменял Лукас, и даже не география его профессиональной деятельности, а два простых вопроса – какой он футболист и какой человек? По первому вопросу – некорректно вешать поверхностный ярлык, вроде «хороший» или «плохой». Речь об известном нападающем, который за три сезона в Бундеслиге установил планку своего класса на понятной отметке, которой, на минутку, хватало для того, чтобы быть основным и забивать важные мячи в немалом количестве в составе чемпиона Германии.

Другое дело – готов ли Барриос реализовывать свой уровень, выступая за «Спартак»? Понятно, что эффект «кота в мешке» накладывается из-за годичного пребывания в Китае, куда Лукаса, как это ни странно прозвучит изначально, завели амбиции. Амбиции, которые не позволяли быть вторым за спиной у Левандовски и требовавшие подпитки собственной гордости и значимости, пусть и в финансовом эквиваленте – «Гуанчжоу Эвергранд» предложил парагвайцу зарплату в три раза больше той, что значилась в дортмундской ведомости. Правда,
Гордость и предубеждения обещанные деньги китайский клуб платил неисправно, что, собственно, и вызвало у футболиста желание покинуть Поднебесную как можно скорее.

Барриос вообще не самый удачливый парень – не на поле, а в плане развития карьеры. В детстве его отчисляли из школы «Уракана» из-за субтильности, не раз попадал в клубы, которые накрывало финансовыми трудностями, да и дортмундский этап завершился скомканным расставанием. В финале Копа Америка 2011 Лукас получил травму подколенного сухожилия, которая выбила его из игры на продолжительный срок, предсезонки с «Боруссией» не было, Клопп стал наигрывать Левандовски, и у того, говоря по-русски, «поперло», так что вернувшийся в строй парагваец вынужден был довольствоваться ролью запасного. Вдвойне обидно, что менее чем за год до этих событий не состоялся переход в «Реал», где Лукаса очень хотел видеть сам Моуриньо, чтобы с помощью его голов решить проблему с альтернативным завершением атак – чтобы не Роналду единым. Вкус Жозе на игроков сомнению, кажется, не
Гордость и предубежденияподлежит, и Лукас гордился попаданием в расширенный список отмеченных вниманием Особенного.

Но повернулось иначе – Барриос провел свой последний сезон в Дортмунде, довольствуясь выходами на замену, очень хотел уйти, чтобы играть постоянно, но вряд ли мечтал о Китае. Однако «Гуанчжоу» вовремя подсуетился, предложив царский контракт и отступные, порадовавшие «Боруссию», серьезно сбившую цену на своего форварда в европейских понятиях сезоном без полноценной игровой практики. Сам Лукас был горд, что его столь высоко оценили, и не сумел отказать. Гордость – одно из доминирующих человеческих качеств парагвайца, она не перерастает в неадекватное чувство собственной важности, но серьезно влияет на поступки и мотивацию Барриоса. Парень любит футбол, любит побеждать и забивать голы, но и о себе любимом не забывает, то есть Карпину предстоит найти правильный подход к форварду с характером.

При этом плохим или подлым человеком Лукас ни в коем случае не является, что подтвердит Юрген Клопп, который, по собственному признанию, не будет
Гордость и предубеждения держать в команде негодяя, как бы гениально тот ни пинал мяч. Барриосу для успеха нужно доверие, понимание того, что его уважают и делают на него ставку, хвалят – если заслужил. В связи с этим, очень важным этапом внедрения Барриоса будет установление правил в его конкуренции с Мовсисяном. Если использовать парагвайца на подмене у Юры, то толку от него будет чуть. Правда, Валерий Георгиевич, если ему лимит на легионеров не мешает, исключительно справедливый тренер, поэтому с первых дней даст понять обоим нападающим – будет играть тот, кто лучше, специально никого «консервировать» «Спартак» не собирается. В чем не откажешь – Карпин умеет правильно строить рабочие отношения, так что с «тараканами» из головы Барриоса должен подружиться.

Куда актуальнее, на мой взгляд, проблема игровой адаптации в «Спартаке» с его новыми принципами построения атаки, где позиция центрфорварда в плане завершения созидательных усилий в известной степени нивелирована. Барриос сильнее и Мовсисяна, и Эменике как игрок штрафной площади, в «Боруссии»
Гордость и предубежденияему исправно подносили снаряды, которые Лукас со знанием дела клал в цель, у «красно-белых» же с их контролем мяча нападающий должен уметь освобождать пространство для маневров своих полузащитников, вытягивая на себя вражеских оборонцев. В этом контексте нужно искать золотую середину, тактика тактикой и схема схемой, но игнорирование индивидуальных качеств парагвайца на пользу общему делу не пойдет. Хотя говорить о том, что Барриос умеет только подставлять ноги и голову под передачи партнеров, находясь в непосредственной близости от ворот, неправильно – способен и убежать, и по диагонали с флангов (преимущественно – с левого) проворно вырывается на ударные позиции, и в комбинациях не прочь принять участие. Но, так или иначе, без общекомандных корректировок не обойтись.

Естественно, как и в оценке любого трансфера возникает немало «но» и «если» — адаптация в игре, коллективе и новой стране, личная мотивация, многочисленные тактические, психологические, бытовые нюансы. Но все-таки не складывается впечатления, будто 28-летний форвард с хорошими Гордость и предубеждениярекомендациями от Клоппа и интересом со стороны Моуриньо (причем не десятилетней выдержки авансы, всё это было недавно) едет в Москву с ярмарки. Да и «Спартак» грамотно подстраховался в переговорах с китайским клубом, занеся солидную часть отступных в категорию бонусов – «Гуанчжоу» получит три миллиона сразу и еще четыре, если Лукас проявит себя в красно-белых цветах. Но финансовая страховка клуба не распространяется на спортивную составляющую – успешная игра Барриоса необходима «Спартаку» в тяжелом сезоне, ведь за пределами трансферного окна, если что-то вдруг не сложится, новых кадровых подпиток быть не может, так что ставка на победный опыт и голы парагвайца, какой бы спорной она ни казалось кому-то сейчас, уже сделана. Настоящие аргументы «за» и «против» появятся только по ходу пьесы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить