Где деньги, Арсен?

10 августа 2013, 21:30
До старта «Арсенала» в АПЛ осталась неделя, до старта в ЛЧ – на три дня больше, а в списке приобретений лондонцев пока числится лишь одинокий Яя Саного. «Соккер.ру» не понимает, почему «канониры» так долго тянут с усилением, которое им жизненно необходимо.

Гонсало Игуаин, если верить английской прессе, уже обязан был получить медицинское образование – настолько часто он проходил медосмотр для «Арсенала». Но в итоге аргентинец выбрал «Наполи». Бразилец Бернард, за
Где деньги, Арсен? которым лондонские «канониры» следили не один месяц, остановил свой выбор на донецком «Шахтере». Жулио Сезара не устраивает зарплата, которую предлагают ему на «Эмирейтс», в «Суонси» посмеялись над трансферным предложением лондонцев по Эшли Уильямсу, а Луиса Суареса пока что просто не хотят отпускать из «Ливерпуля». И даже во Франции, где у главного тренера отличные связи, «канониров» ожидал «облом» с Юнесом Бельханда, который предпочел киевское «Динамо». Вот такая трансферная кампания выходит у Арсена Венгера. Хорошо хоть Яя Саного удалось подписать до старта молодежного ЧМ. Ибо на мундиале для юношей француз выступил очень здорово, и теоретически его цена могла скакнуть вверх, заставив руководство «пушкарей» в очередной раз задуматься.

Что же получается в итоге? Сезон уже на носу, причем начнется он сразу же с ответственейших матчей, а усиление «Арсенала» по требующим того позициям так и не произошло. Хороший центральный защитник, толковый опорник и забивной форвард – это минимум, которого ждали от Венгера на трансферном рынке (хотя список нужд можно было бы и расширить), но пока в ответ лишь тишина и отчаянные попытки уговорить руководство «Ливерпуля» отпустить
Суареса. Причем, судя по всему, попытки со стороны самого игрока. Игрока, на Где деньги, Арсен?которого, напомним, Венгер не сможет в любом случае рассчитывать на старте сезона, причина известна – длительная дисквалификация уругвайского «каннибала». Да, кто-то скажет, что до закрытия трансферного окна еще достаточно времени, но зачем же так сильно затягивать, а затем приобретать игроков, которые уже точно пропустят все предсезонные сборы команды? Разве это не очевидный риск?

Для сравнения. Соперник «Арсенала» по квалификации Лиги Чемпионов, турецкий «Фенербахче», уже приобрел трех заметных исполнителей: зенитовца Бруну Алвеша, Михала Кадлеца из Леверкузена и спартаковца Эменике. Это мы еще не считаем некого Альпера Потука, хавбека, за которого «канарейки» выложили внушительную сумму в 7 с лишним миллионов евро. Усилили все линии без исключения стамбульцы! Неужели Арсен Венгер считает, что он уникальный и сможет отыграть новый сезон, или хотя бы его
старт, «на старых дрожжах»? С составом, который лишь на зубах вытянул путевку в квалификацию ЛЧ в мае. А ведь старт сезона будет крайне насыщенным. За каких-то две недели «канонирам» предстоит сыграть аж пять матчей, среди которых два важнейших поединка за выход в групповой этап Лиги Чемпионов, а завершится сей марафон принципиальнейшим дерби против «Тоттенхэма» в День знаний. Как бы в этотГде деньги, Арсен? день Венгер не получил болезненный урок. Хотя как можно называть уроком то, что из сезона в сезон пытается втолковать Арсену футбольная судьба?

Конечно, французский наставник может рассчитывать на то, что Жиру продолжит забивать на уровне «предсезонки», что старый центр обороны будет по-новому надежен, что вечный клиент клубного лазарета Диаби вдруг оклемается и перестанет «ломаться». Вот только судить о своем составе и его возможностях по встречам против сборной Вьетнама, «всех звезд» Филиппин и японских клубов – как минимум некорректно. Куда более показательными можно считать два поединка «Эмирейтс Кап» против «Наполи» и «Галатасарая», ни один из которых «канонирам» выиграть так и не удалось, а от турок и вовсе пришлось потерпеть поражение. От турок – обратите внимание. Это должно особенно настораживать перед визитом в Стамбул уже 20-го августа.

А обиднее всего для болельщиков «Арсенала» то, что зимой в клубе обещали тратить большие деньги. На деле же получается, что многие из несостоявшихся трансферов «канониров» уперлись (или до сих пор упираются) в финансовый вопрос. Уж Бернард-то точно выбрал бы Лондон, предложи «Арсенал» ему и его клубу хотя бы на уровне с «Шахтером». Да и за
Где деньги, Арсен?Эшли Уильямса можно было бы дать чуть больше, чем это сделали «пушкари», особенно, учитывая тот факт, что сам игрок «Суонси» очень хотел перебраться на «Эмирейтс». Почему лондонцы снова не хотят тратить? Боятся переплатить? Ждут выхода команды в групповой раунд ЛЧ, который принесет гарантированный доход? Довольно опрометчиво с их стороны, ведь, во-первых, официально проход в Лигу можно оформить лишь за два дня до закрытия трансферного окна, а, во-вторых, в эту самую ЛЧ можно и не попасть вовсе.

Арсен Венгер и клубное руководство «Арсенала» вот уже который сезон ходят по очень тонкому льду. Льду, который уже дал несколько заметных трещин, однако лондонцы упорно продолжают идти вперед, вместо того, чтобы сменить направление движения и избежать провала. Упорству храбрых поем мы песню, конечно же, но всякому упорству есть предел. Можно долго критиковать других за несоответствие правилам финансового фейр-плей и огромные растраты, а можно попробовать потратиться самим. Возможно, вам понравится, господа «канониры»?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить