Один плюс один

15 июля 2013, 23:30
Пока многие команды тянут с объявлением долгожданных новичков, «Ливерпуль» провернул главную сделку лета – подписали новый контракт с Джеррардом. «Соккер.ру» понимает, почему Стивен хочет продолжать играть на высоком уровне и оставаться дома.

Если человек до тридцати трех лет не согласился ни на одно из предложений, а заманчивых и денежных вариантов было немало, то нет смысла ссориться с родным клубом и тащить семью в другой город. Думаю, переговоры по контрактуОдин плюс один с Джеррардом не были сложными, ведь Стивен до сих пор в числе главных звезд команды Роджерса, и этих звезд может стать меньше. Подписание контракта со Стиви Джи именно сейчас может быть также предвестником другой информационной бомбы – официального расставания с Суаресом. Мхитарян сорвался с ливерпульского крючка, лидер атаки и команды Луис может уйти, так что своевременное объявление о продолжении работы со Стивеном – еще и стандартный стратегический ход, чтобы отвлечь болельщиков от неприятных мыслей.

Самое время ностальгировать и вспоминать великие победы, связанные с именем и игрой Джеррарда. Вспомнить есть что, и главное сожаление давно все выучили, могут петь хором – Стивен рискует провести восемнадцать сезонов в АПЛ с учетом причитающихся по новому контракту, но так и не выиграть чемпионский титул. Верность превыше железа? Превыше, конечно, если у тебя в коллекции Кубок УЕФА и победа в Лиге Чемпионов. Так что Джеррард может спокойно и качественно делать свою работу, как привык, и единственная причина отсутствия в основе, как и раньше – травмы, коих удалось избежать в прошлом сезоне. Ведь Стивен из тех, кто сыграет полсотни матчей, но не будет Один плюс одинжаловаться на усталость и условия труда. И только, когда врачи запретят выходить на поле, сделает себе новую операцию, как недавнюю на плече. Джеррард – символ клуба, города, красной его части, как минимум, и капитан сборной Англии, какие к нему могут быть вопросы?

Стивен относится к игрокам, которые должны играть столько, сколько позволит организм. Обычно с каждым годом получается всё хуже, что легко проследить на примере великих игроков «Милана» из последнего победного поколения, а если далеко не ходить за примерами – вспомните Каррагера, который лишь на два года старше, чем Джеррард, но уже завершил карьеру. Стивену тридцать три года, именно поэтому в официальном заявлении клуба нет акцента на сроках нового контракта. Полагаю, речь о двух годах, но по схеме «один плюс один», то есть Джеррард весной 2015-го года должен будет решить, стоит ли еще продолжать, или пора завязывать. Учитывая, что Стивен, в отличие от Джейми, до сих пор является игроком сборной, ему точно интересно стать участником не только мундиаля через год, но и попробовать сыграть во Франции на Евро-2016.

Думаю, именно эти турниры представляют самый большой интерес, ведьОдин плюс один «Ливерпулю» сложно будет в ближайшие годы оказаться в Лиге Чемпионов и снова быть в числе фаворитов турнира, как раньше. Так и Джеррард – лучшие времена позади, но класс неоспорим настолько, что Роджерс допустил бы большую глупость, затянув с подписанием соглашения. Целый сезон Стивена бы донимали американцы, пытаясь привезти английского футболиста в МЛС, или шейхи из Катара, например. А так защитили Джеррарда от посягательств, заодно подчеркнули его важность для клуба. Дань уважения, расчет, выгода для команды – всё вместе. Так получается, что снижение возможностей Стивена из-за возраста совпало во времени со снижением показателей «Ливерпуля», то есть один плюс один по-прежнему дает двойную выгоду клубу и футболисту. Иначе и быть не могло, Джеррард – человек одного клуба, цинично предполагать такую большую глупость, как досрочное расставание. «Ливерпуль» за последние годы совершил немало ошибок, но со Стивеном поступили верно, что делает им честь.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить