Соискатели

18 июля 2013, 11:00
Новый сезон в Футбольной Национальной Лиге обещает быть веселее прежних, ведь, кажется, впервые за последние годы путевок в элиту значительно меньше, чем их соискателей. «Соккер.ру» заглядывает в Первый Дивизион, где уже стартовала борьба за повышение в классе.

Основных фаворитов в новом сезоне два – это только что вылетевшие из РПЛ «Мордовия» и «Алания», но за ними расположился еще целый ряд команд,Соискатели которые могут «выстрелить» по разным причинам, что придает играм ФНЛ оттенок непредсказуемости. Но начнем с тех, кому поставленные задачи и комплектация состава велят обосноваться на верхних строчках в таблице. Саранчане сменили главного тренера, хотя Доринела Мунтяну из вредности до сих пор официально не отпустили в «Кубань». Обновился и состав, что не помешало команде Сергея Подпалого начать чемпионат с двух убедительных побед. Разгромили нальчикский «Спартак» и «Динамо» из Санкт-Петербурга, хотя матч с клубом из Кабардино-Балкарии вызвал немало разговоров о судействе. Тимур Шипшев так и вовсе назвал произошедшее «убийством». Так или иначе, «Мордовия» не собирается задерживаться в Пердиве, ведь Саранску очень хочется иметь футбольную команду в элите, ведь это положено по статусу городу, который примет матчи ЧМ-2018.

«Алания», вновь провернувшая «газзаевскую» рокировку на тренерском мостике, стартовала не столь резво, закусив поражение минимальной победой, но сезон длинный, и класс владикавказских футболистов еще даст о себе знать. В распоряжении Владимира Газзаева однозначно сильнейший
Соискателисостав в лиге, так что нужно будет наломать немало дров, чтобы промахнуться мимо двух первых строчек с этими футболистами. Впрочем, никто не говорит, что победы сами придут в руки, ведь в спину дышит новообразованный «средний класс» ФНЛ – «Ротор», «СКА-Энергия» и «Уфа». В Волгограде, Хабаровске и Уфе подобрались неплохие составы, многое будет зависеть от тренерской работы, ведь если кому-то удастся сколотить банду из неплохого материала – ждите красочных историй.

«Спартак-Нальчик» тоже попытается вернуться в РПЛ со второй попытки, только вот Тимуру Шипшеву нужно набраться терпения и стать Юрием Красножаном, ведь после вылета из «вышки» интерес к футболу в Кабардино-Балкарии упал – и со стороны болельщиков, и со стороны руководителей республики. Финансирование сейчас точно не на уровне полноправного борца за повышение в классе, так что здесь нужен немаленький подвиг. Где-то рядом в таблице ожиданий «Торпедо» и «Балтика». Москвичи продолжают укреплять состав, который уже сейчас выглядит боевито, хорошо бы еще атмосферу вокруг команды улучшить, чтобы поспособствовать успехам на футбольных полях.

Соискатели
Что касается калининградцев, то свежа в памяти история о том, что местные власти якобы «притормозили» «Балтику», которая могла завоевать путевку в РПЛ в прошлом сезоне. Мол, регион не выдержит содержание команды из элиты. Говорят, что оправдываться не за что, но дыма без огня не бывает, поэтому о спортивных задачах самого западного российского клуба знают только в его недрах. Неплохо начали чемпионат «Газовик» из Оренбурга и ярославский «Шинник», но кадровые ресурсы этих клубов не сказать, что богатые, поэтому выводы об их перспективах можно будет сделать только на дистанции. В эту же компанию можно включить и «Сибирь», от которой тоже можно ожидать всякого под руководством экс-игрока сборной Польши Дариуша Кубицки.

Ну, а одним из самых обсуждаемых клубов начавшегося сезона рискует стать тульский «Арсенал», у руля которого Дмитрий Аленичев – обладатель Кубка Чемпионов и Кубка УЕФА. А место в воротах занимает Александр Филимонов – шестикратный чемпион России в составе «Спартака». Наличие таких персон обеспечивает «канонирам» внимание, тем более
Соискателистартовать удалось с двух побед, и если «Арсенал» сумеет задержаться в группе лидеров, показав внятную игру на протяжении турнира со своими скромными возможностями, то, уверен, уже через год тренер Аленичев будет нарасхват. Там, глядишь, и «красно-белые» подсуетятся, если Карпин не выполнит задачу по завоеванию трофея в нынешнем сезоне.

Не будем также забывать, что не только две верхние строчки даруют путевку в РПЛ, третье и четвертое места гарантируют участие в стыковых матчах с неудачливыми представителями элиты. И пусть в этом и прошлом году клубы ФНЛ не смогли оказать достойное сопротивление в этих «переходных» битвах, повышение конкуренции в Первом Дивизионе обещает, что в будущем это мини-соревнование может стать более упорным, а те, кто «сверху», уже не смогут отбирать у «младших» шансы, как конфеты у детишек.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить