Яблоко раздора

21 июля 2013, 21:00
«Соккер.ру» с удивлением читает гневные отзывы о том, что Маркиньос не может стоить так дорого, что эта покупка – большая глупость, раз ее автором стал ПСЖ, а не «Барселона», например. Давайте разбираться, вспоминая других молодых и недешевых игроков.

Будь Маркиньос атакующим полузащитником и зови парня Оскар, его переход в «Челси» в двадцать лет за 32 миллиона евро не назвали бы сумасшедшей ставкой и глупой переплатой. А чтобы далеко не бежать, можно вспомнить Лукаса Моуру – ПСЖ заплатил за хава из «Сан-Паулу» 45 миллионов евро, что
не стало сенсацией и не вызвало таких отзывов о возможностях бразильца. В современном мире такие деньги за молодых футболистов – обычное дело.Яблоко раздора И на первом месте Неймар, за которого выложили 57 миллионов евро, причем сорок отдали его отцу. Не знаю, озолотили ли отца Маркиньоса, но давайте глянем на первую пятерку самых дорогих футболистов до двадцати одного года: Неймар, Хамес Родригес, Эден Азар, Лукас Моура и Марио Гётце.

Все перешли или только-только, или в прошлом году. И говорить, что если за молодого платят много, он обязательно не заиграет, нельзя, ведь на каждого Савиолу есть свой Руни. Можно назвать тягу к покупке молодых талантов за огромные деньги тенденцией времени, а можно оценивать каждый переход по отдельности. Например, втридорога умеют продавать бразильцев, Маркиньос – как раз из этих краев, понятно, что под сорок миллионов за юнната могут отдать только богатые клубы, коих сегодня стало больше. Часто так подчеркивают свою особенность великие команды – «Баварии», «Барселоне» и «Реалу» важен ценник на игрока, которого называют надеждой на много лет.

А что стали так смело делать ставки на молодых, так это не ново совсем – все
перечисленные выше игроки уже сейчас являются сильными мастерами. За Неймара воевали с конкурентами, поэтому «подкупили» отца, Родригес шел в Яблоко раздорасостав новичка Лиги 1, Азар уже был звездой и лидером, невзирая на возраст, Моура тоже выбирал между различными вариантами, и чтобы перешел в ПСЖ – надо было заплатить больше. По Гётце, думаю, объяснения не нужны, а вот переход Маркиньоса одновременно похож на трансфер Лукаса и Оскара, то есть нашли талантливого бразильца без многолетнего опыта, при этом надо было выиграть за него борьбу. Защитник «Ромы» Маркос – ценный кадр, причем его юность является не пороком, а огромным плюсом. Но есть ведь еще вопрос стиля, и по стилю бразилец не всем командам подходит.

Например, если бы его купила «Барселона», пришлось бы играть с Пике. Получили бы линию обороны, где четыре человека смело идут вперед, Жерар ведь любит играть расковано. Маркиньос тоже смелый, хотя и более аккуратный. И ему куда лучше поиграть с Тиаго Силвой, быть может, когда-то один сменит второго в сборной Бразилии. Не говоря о том, что Сколари выигрывает в любом случае – если новичок ПСЖ выдаст стабильный сезон на самом высоком уровне, можно взять готовую пару центральных. Ведь Давид Луис и в центре полузащиты играет, и о его будущем известно меньше, глядишь, будет в «Барселоне» до конца лета. И не забывайте, кто теперь тренирует ПСЖ. Конечно, сейчас все специалисты, посмотрев нарезку с игрой талантливого
Яблоко раздора игрока, но все-таки Лоран Блан был большим центральным защитником и уж кто-кто, а он знает толк в работе перед носом у вратаря. И раз тренер говорит, что потенциал у игрока огромный – разобрался в плюсах и минусах, узнал о личных качествах игрока. О футболисте Маркиньосе мы писали на днях, можно прочитать при желании, однако одно надо отметить – новичок очень серьезный ребенок.

Так что остальные пусть завидуют ПСЖ молча и не пытаются сглазить очень талантливого паренька, который за пару лет увеличил собственную стоимость не на один порядок. Пятилетний контракт и выданный пятый номер
подчеркивают, что Маркиньоса тренер хочет видеть в основе, тем более, Тиаго Силву, скорее всего, получится удержать. И плач о том, что у каждого клуба должны быть равные права оставьте, еще в середине прошлого века трофеи чаще выигрывали денежные клубы с лучшими составами. Когда вы играли в детстве во дворе в футбол и были капитаном команды, выбирающим состав по одному, старались заполучить себе самых слабых игроков? То есть детям хватает ума понять, что побеждает тот, кто сильнее, а ПСЖ должен был приобрести Маркиньоса и Яблоко раздораподарить его контракт аутсайдеру Лиги 1? Иногда такие глупости можно услышать от самых серьезных людей.

Например, когда Чигринского за двадцать пять миллионов евро в 2009-м купили в «Барселону», то сделали Дмитрию одолжение и создали великого игрока? Роналдиньо стал значимым в ПСЖ – еще без денег шейхов, а уже потом звездой в Каталонии. Другими словами, решись Маркиньос на переход в «Барселону», то могли бы получить еще одного Чигринского. Рядом с Пике должен играть Пуйоль, Силва, но вряд ли Хуммельс, Маркиньос и Чигринский. Два одинаковых центральных защитника зачастую играют вместе очень скверно – тут можно согласиться с Вилановой, который был против Хуммельса из-за того, что немец берет игру на себя, как Пике. Даже в сборной Испании заметно, что Рамос и Пике одновременно начинают тянуть одеяло на себя – заканчивается, как в финале Кубка Конфедераций. Не говоря о том, что Пуйоля как-то слишком рано списывают, учитывая физические возможности Карлеса.

Также можно подумать, что в «Барселоне» Маркиньосу бы не платили большую зарплату, соизмеримую с той, что в ПСЖ, или «Рома» отдала бы его за 10 млн.
Яблоко раздора евро. Странная логика: если мой денежный мешок подписывает игрока – душевный порыв и печать озарения сразу появляется на лбу, если соседский – холодный расчет, «выбрал деньги», «кот в мешке». А интересы «Ромы» не учитываете? Если ПСЖ отдал на  пять миллионов больше, чем собирались другие, то римляне правильно сделали. И странно слышать отзывы на тему от того же Венгера. Можно увести Сеска в четырнадцать лет, а можно Маркиньоса в девятнадцать, цена не имеет значения, развивать талант надо, сколько бы он не стоит. Смысл тот же, процесс аналогичный, только ПСЖ нужен игрок для титулов, а не чтобы потом дороже продать через пару лет. Нельзя называть переход глупым из-за цены или неправильным из-за того, что футболист не подписал контракт с вашей любимой командой. Время покажет, но пока шансы Маркиньоса на большой успех такие же, как у всех остальных – пятьдесят на пятьдесят.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить