Зона отчуждения

25 августа 2013, 12:00

Немало моментов создали футболисты "Анжи" у ворот "Краснодара", открыли счет, но подопечные Кононова волевым усилием перевернули ход матча и принесли своему тренеру первую победу на российском этапе его карьеры. "Соккер.ру" дает рецензию содержательному матчу.

После недавних событий «Анжи» может считаться клубом-побратимомЗона отчуждения «Краснодара» в плане стратегии развития: в обоих случаях частное финансирование, которое не предполагает умопомрачительных трат, Галицкий, а теперь и Керимов устанавливают средние бюджеты в своих детищах и собираются делать ставку на местных воспитанников в будущем. Да и на футбольном поле эти команды в нынешнем состоянии вполне сопоставимы и по силам, и по нацеленности на атаку. Честно говоря, соскучились мы по настоящим триллерам или хотя бы просто результативным матчам, и встреча в Каспийске держала уровень голевых ожиданий на высоком уровне еще и потому, что в прошлом сезоне «Краснодар» и «Анжи» наколотили в двух очных поединках одиннадцать голов, при этом обменявшись разгромными победами.
 
Собственно, уже в первом тайме отчетного матча план по забитым мячам мог быть выполнен, ведь моментов для взятия ворот противники создали немало, но Зона отчуждениянаибольший вклад в сохранение скромного результата сделал Александр Фильцов, совершивший несколько знатных сэйвов. «Анжи» вообще очень активно включился с первых минут, возможности отличиться были у Траоре и Бурмистрова, но «Краснодар» отбился, чтобы во второй половине тайма взять мяч и инициативу под свой контроль. Подолгу гости не выпускали махачкалинцев с их половины поля, стадион громко свистел от недовольства, а «Анжи» защищался, причем делал это довольно уверенно – у ворот Габулова не было такого количества голевых моментов, с каким приходилось справляться его коллеге.


Но даже Александр Фильцов не смог помешать Одилу Ахмедову, который за секунды до ухода команд в раздевалки решился на сумасшедший выстрел с дальней дистанции. Наверное, страж ворот «Краснодара» выбрал бы парочку ударов в упор вместо такого радиоуправляемого ядра, которое только иЗона отчуждения оставалось, что достать из сетки. В раздевалку пропускать всегда неприятно, но, к чести «быков», на второй тайм они вышли с хорошим настроем и продолжили гнуть свою линию, подминая под себя территориальное и игровое преимущества. «Горожане» еще при Муслине славились бодрыми стартами во вторых таймах и уже забивали в этом сезоне голы сразу после перерыва – и «Зениту», и «Амкару». Традицию продолжили в Каспийске, где отличился Перейра, четко сработавший на добивании после удара Вандерсона в штангу.

Дальше пошла игра «на три результата», впрочем, сначала соперники взяли паузу, видимо, экономя силы на концовку. При этом «Краснодар» продолжал контролировать ход матча, росли проценты владения мячом в пользу гостей, а у Гаджи Гаджиева при этом не было на скамейке запасных человека, который обязательно мог бы усилить игру – все сильнейшие были на поле, серьезным резервом «Анжи» похвастаться не может. Нашелся Сердер Сердеров, но этому парню еще многое надо доказывать, а тем Зона отчуждениявременем «быки» провели блестящую атаку, которую завершил Вандерсон – этого парня не надо дважды уговаривать, чтобы он забил в ворота «Анжи», ведь на предыдущем свидании бразилец «отгрузил трешку» в ворота Габулова.

Еще по матчу с «Динамо» было заметно, что у «Краснодара» начинает появляться характер – этого качества очень не хватало при Муслине, команда была симпатичная, но до жути ветреная, сейчас вырисовывается стержень, мужские качества. Ну и стиль игры Олег Кононов постепенно будет менять, хотя в этом деле ему потребуется время и терпение, но уже сейчас очевидно, что краснодарцы собираются делать ставку на работу с мячом. Опять же – это уже не то «перекати-поле», что было прежде, когда был комплекс позиционных наступлений, а ставка делалась на скоростные встречные атаки. А вот «Анжи» ничем новым похвастаться не мог, игра разладилась, стали вырисовываться проблемы в центральной зоне, а короткая и откровенно слабенькая скамейка запасных не позволила Гаджи Гаджиеву внести столь нужный перелом в течение матча, конечной целью которого стала победа «Краснодара».


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить