Зона комфорта

29 июля 2013, 21:00
Успешность нападающего зависит от модели игры, причем связь прослеживается на любом уровне. «Соккер.ру» разбирается, почему у Дзюбы получается в «Ростове», связывая результативность Артёма с проблемами известных нападающих, в том числе Кержакова.

Вот говорили не раз, что Дзюба не подходил «Спартаку». А, быть может, это «Спартак» не подходил Дзюбе? Артёма ведь вправду ставили на позициюЗона комфорта Кокорина – Воронина – Лава, а на таком месте далеко не каждый габаритный центральный нападающий заиграет. Даже с огромным опытом. И дело тут не в классе игрока, а в соответствии позиции и возможностей. Например, если Муслин поставит крохотного Жоаозиньо в центр обороны, его справедливо назовут безумцем, а подшучивать над Гвардиолой начали, стоило испанцу засунуть центрального нападающего Манджукича на фланг полузащиты, даже не  атаки.

Дзюба уместен на позиции, которую он закрывает в «Ростове». Отсюда голы, уверенность в себе – пенальти еще надо уметь реализовать, ярким примером служат армейские муки с одиннадцатиметровыми. Кроме того, у парня с лидерскими качествами многое зависит от настроения. Артём уже успел похвалить атмосферу в команде Божовича, самого тренера, и когда в Дзюбу верят – он свои голы кладет и продолжит забивать, ведь не случайно, даже не играя стабильно в «Спартаке», был в числе нападающих, за
Зона комфортакоторыми пристально следил Капелло. И пусть в сборной, где на острие играл Кержаков, места нападающему формата Дзюбы было не найти, нам не помешают варианты. Пусть лучше российские форварды забивают пачками в «Ростове», чем сидят на скамейке в «Спартаке» и «Зените».

У питерцев, кстати, правило о соответствии бомбардира и схемы игры тоже работает на сто процентов. Почему Кержаков не забивает голы? Не потому, что самый результативный нападающий в истории клуба вдруг разучился, так не бывает. Скорее потому, что «Зенит» стал иначе играть. Пожалуй, стал играть хуже. Выражается это в неправильной работе флангов – Анюков и Кришито многое значили при атаках в лучшие времена, Данни и Быстров тоже ориентировались на Кержакова. «Зенит» врывался в свободные зоны, вертикально раскрывали атаку, Широков отдавал пас на Кержакова – Александр забивал очередной гол. Сейчас схема сломалась, Романа нет, это сказывается, смотрим глубже – а там нет Денисова, который
Зона комфорта обеспечивал высокий отбор мяча, становилось меньше ляпов в обороне, соответственно, крайние защитники чаще думали об атаке. Причем не о позиционной тягомотине, делалась ставка на быстрый выпад.

Заберите у Кержакова привычную модель игры партнеров и получите новый «Зенит» с большой проблемой. Нет Халка – некому в стиле Это’О выгрызать голы строго на индивидуальном мастерстве, будь это удар или умение упасть. У Самуэля, который играл в «Барселоне» до эры контроля мяча, а потом в «Интере» — команде, заточенной на контратаки, тоже серьезнейшие проблемы в современном «Анжи». От камерунца требуют отрабатывать зарплату, а качественные передачи на пространство выдают крайне редко. Плюс ко всему, если Дзюба молод, Кержаков и Это’О еще и возрастные ребята, то есть с каждым сезоном скорость падает, а взамен команда не предлагает разгрузку. На нападающего, если хотите, чтобы он много забивал, надо постоянно играть. И даже если он вингер
Зона комфортабез году неделя на высоком уровне, как прошлогодний Муса, путем усиления акцента можно добиться солидного количества голов.

 Есть и обратные примеры, доказывающие связь – когда нападающему тяжело вписаться в схему, где от него не так много зависит, как он привык. Например, у Мовсисяна будут проблемы в современном «Спартаке», ведь Эменике той схеме, которую предлагает Карпин в трех стартовых матчах, подходит заметно лучше. Юра тоже сильный, может много забивать, но ему сложно, если он не главный, не везет, не тащит. А «Спартак» активно разбавляет индивидуальное в пользу командного, что легко показывает пример Дмитрия Комбарова – такой же важный, но теперь не единственный джигит в составе. Кстати, даже внедрение Кокорина в «Анжи» может завершиться как неудачей – Самуэлю будет тесно, ведь его наигрывали по всему фронту атаки, или большим успехом – камерунец получит своего Вагнера Лава, правильную поддержку из глубины. Разумеется, соответствие схемы и сильных сторон футболиста прямо влияет на результат неЗона комфорта только в РПЛ.

 Возьмите яркий пример Златана в «Барселоне». Индивидуально один из самых мощных нападающих планеты, а не подошел. А потому, что ему надо быть главным. Есть спорная латинская пословица: «Где хорошо – там и родина». Применительно к нападающим: «Где забиваю – там и необходим». Результативность Месси может упасть в команде, которая плохо держит мяч и играет не так, как «Барселона». Например, в сборной Аргентины. А Роналду крайне сложно, если нет качественной поддержки в центре нападения, Криштиану ведь тоже форвард и бомбардир, хоть и спрятанный на фланг – вспомните его мучения в сборной Португалии. У Руни, кстати, обратные потребности – англичанину стало неуютно, когда в центре атаки МЮ появился Ван Перси. Пока на острие играл более слабый нападающий, дающий Уэйну мяч и время, чтобы зайти с фланга в центр, получалось куда лучше. Если под мастеров такого уровня надо подстраивать игру, что говорить о наших нападающих?

Зона комфорта Понятно, если Бухарова раньше ставили в бегущий «Зенит», он смотрелся нелепо. А сейчас, думаю, ему будет несколько проще, может, даже проще, чем Кержакову. С этим же вопросом соответствия связаны перспективы Думбия в ЦСКА. Почему ему был так важен Вагнер Лав рядом? А зона комфорта у ивуарийца такая, ему важна взаимозаменяемость с партнером. То один на острие, то другой. Если не будет правильного второго нападающего, Сейду может забивать меньше, чем способен. У каждого форварда свой потолок, но можно подняться на этаж выше, выстроив правильную игру. Например, в прежнюю схему «Баварии» подходил любой форвард формата Гомеса – Манджукич, Писарро, а как будет теперь — загадка. Связь между манерой игры команды и показателями нападающего прямая и очевидная.

Если грамотно организовать поддержку, даже вчерашний полузащитник, вроде Вандерсона, может стать лучшим нападающим целого сезона. Именно поэтому Плетикоса прав – Дзюба в «Ростове» может забить за чемпионат пятнадцать голов. Он за три тура забил больше, чем за весь прошлый сезон в «Спартаке», хотя
Зона комфорта принял участие в более чем тридцати матчах, пусть и не всегда от звонка до звонка. Каждому нужно найти свое место, команду, тренера. Дзюба в «Ростове» играет в естественно подходящий для него футбол, ему не надо подстраиваться. Форвард счастлив – форвард забивает голы. И Кержакова, и Павлюченко, и Это’О, и Думбия, и всех остальных это касается в равной степени. Спаллетти вернет прежний «Зенит» — получим голы Кержакова, Слуцкий грамотно организует поддержку без Лава – Думбия засветится в списке лучших форвардов сезона, но даже Это'О в команде, где на поле восемь игроков защищаются, не может забивать десятки голов за чемпионат. Не только в классе дело, но и в умении тренера выбрать то, что команда должна выдавать для успеха. «Ростов» сыгрался, Дзюба уместен – получили три матча и шесть голов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить