Из широких штанин

31 июля 2013, 19:30

Капитан «Краснодара» первым догадался, что с российским паспортом в кармане надо отстаивать права, обещанные Конституцией, и подал в суд на РФС в связи с изменением трактовки понятия «легионер». «Соккер.ру» с интересом наблюдает за процессом. 

Еще в середине мая Мартынович подал в суд на руководство РФС, и вчера состоялось первое заседание по делу. Раз речь об обычном трудовом споре, зная о феноменальной скорости нашей судебной системы, можно предположить откладывание рассмотрения иска, затем передачу его в суд высшей инстанции иИз широких штанин тому подобные стандартные фокусы, когда на кону оценка правомерности решения известной структуры, вроде РФС. Дело получило огласку, причем настолько неожиданно, что все стороны процесса и люди, которые причастны к судьбе и трудовой деятельности Мартыновича, или наговорили глупостей, или взяли паузу, что умнее. Уже стало понятно, что «Краснодар», по словам генерального директора клуба, не имеет отношения к этому иску, при этом сам виновник торжества тоже пока молчит. 

Давайте разберемся, чего могут хотеть и  планируют добиться, если суд удовлетворит иск. Полагаю, речь об изменении трактовки понятия «легионер», ведь Мартынович – игрок сборной Беларуси, но гражданин РФ. Речь о капитане команды РПЛ и основном центральном защитнике. Так чем Мартынович недоволен? Тем, что если в команду придет более слабый центральный защитник, но с российским паспортом, а Муслину будет не хватать еще одного «нелегионера», пострадает именно Мартынович, хотя будет таким же гражданином, как конкурент, а по профессиональным качествам может быть даже сильнее. Вообще, иск интересный, хотя никакой Из широких штанин связи с делом Босмана, разумеется, нет.

Разве что и тогда, и сейчас футболист находит несоответствие в законе, нелогичную деталь. Одно дело ущемлять права граждан других стран в пользу собственных – такое сплошь и рядом, в той же Японии, нанимая на работу иностранца, ты должен платить ему по закону больше, чем японцу. Защищают права коренного населения, что правильно. Но речь не о подметании улиц или работе в офисе, речь о профессиональном спорте, который в нашем случае из бюджета нередко финансируется. Имеет ли право РФС лоббировать закон, который кормит слабых, пренебрегая сильными? Законно ли искусственно поднимать цену на российских футболистов просто так, на основе лимита? Все эти вопросы прямо иска защитника «Краснодара» не касаются, но вытекают из проблемы лимита, с которой один человек решил побороться в суде.

Мартынович – гражданин России, и хотя выдача ему второго паспорта – косвенное и популярное в мире спорта нарушение закона о втором гражданстве, хотя соответствующего соглашения с соседями у нас нет, белорусский защитник должен иметь те же права, что и любой другой человек с паспортом РФ. Значит, по статье 37 Конституции надо дать МартыновичуИз широких штанин свободу на труд. Ограничивает ли ее лимит на легионеров? Исходя из того, что гражданина России считают трудящимся-мигрантом – разумеется. Тем более есть еще статья 62, где четко прописано – относительно своих прав и свобод Мартынович рассматривается строго как гражданин РФ, будь у него хоть десять других паспортов. Защитник ведь не борется за отмену лимита, он пока вообще не страдает из-за этого правила, речь скорее о законности нового понятия «легионер» относительно людей с двойным гражданством, конкретно здесь — белорусов. Хотя пострадали не только белорусы. Дикань не был легионером – стал легионером, но в суд пойти не догадался. Думаю, соберись белорусы, украинцы и другие игроки с российскими паспортами, и подай коллективный иск, возможно, дело пошло бы быстрее.

Мартынович пока одинок в своем решении, но раз его адвокаты видят перспективу в деле, пора остальным подсуетиться. Переубедить Толстых, раз он принципиально против отмены лимита на легионеров, пусть так и не озвучил обоснованные плюсы этого ограничения, можно лишь законными методами и решениями. В данном случае поход в суд – правильный выбор, ведь как минимум получим квалифицированное разъяснение. Мартынович никак не пострадает в Из широких штанин любом случае, а пользу себе и коллегам может принести, ведь одних только белорусов полтора десятка, и почему это многие из них, имея паспорт РФ, считаются легионерами? Почему один гражданин России должен не иметь те права, что есть у другого? Правильный вопрос, вот суд нам и объяснит.

Ведь такими темпами, как сейчас, через пару лет за российских игроков уровня аутсайдеров придется платить по десять миллионов евро, а футболисты, вроде Мартыновича, будут на скамейке. Быть может, тогда в РФС дойдут до понимания, что предметной пользы от лимита нет? Впрочем, поскольку Симонян уже успел отослать Мартиновича в Беларусь, даже не разобравшись, в чем смысл иска и заявив, что не дело футболиста управлять самим РФС, надо только подчиняться, не скоро у нас начнут сначала думать, а потом – голосовать за различные нововведения. Хотя речь просто о желании футболиста понять, законно ли решение этого самого союза. А рекомендация Симоняна — убираться прочь, если чем-то недоволен, вызывает только желание пожать плечами. Ну, раз такие лихие люди выдумывают законы, не странно, что суд должен их комментировать.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить