Туристический маршрут

07 мая 2013, 13:30
Сезон в турецкой Супер-Лиге не завершился, а чемпион уже известен – второй раз подряд Терим привел «Галатасарай» к золотым медалям. «Соккер.ру» говорит о странностях и козырях турецкого футбола, о лидере первенства и перспективах известного клуба.

Любой, кто смотрел матчи турецких команд в Европе, знает о любви тамошних богатых команд к известным ветеранам. Наверное, не раз спрашивали себя – зачем они идут экстенсивным путем? Сиюминутный результат может нагрянуть, аТуристический маршрут без Дрогба и Снейдера проигрывали бы «Реалу» без геройств. Но в перспективе постоянная ставка на ветеранов не приводит ни к чему дельному, и в итоге турецкая Супер-Лига в Европе не котируется так уж высоко, их общий клубный коэффициент не самый высокий. Хотя локальные успехи есть – в этом сезоне две команды поиграли в плей-офф еврокубков, «Фенербахче» даже в полуфинале оказался.

Наверное, ответ на вопрос комплексный, и начинать нужно с самой Турции. Как и Россия, бывшая империя, вот только потерявшая значительную часть территорий. Потерявшая достаточно давно, чтобы привыкнуть, но европеизация страны накладывает отпечаток, речь ведь о светском государстве. В футболе любовь к завоеваниям трансформировалась в желание покупать звезд, пусть даже с ограниченным сроком действия. А другие и не поедут, а если поедут – то, как и в Россию, лишь за деньгами. В футболе курортный статус страны подразумевает шоу во всем, что делаешь. В футболе национальный характер Туристический маршрутвлияет на реакцию болельщиков, экспертов и даже игроков. Не раз и не два различные европейские игроки удивлялись тому, как простые болельщики реагировали на поражения любимой команды.

После неудач игроки там по улицам не ходят, а вот стоит победить – понесут на руках до дома, пообещают все блага мира. Не обязательно дадут, но ведь пообещают! И раз в красочной стране такое отношение к жизни, то и отношение к футболу требует шоу на футбольном поле. Кроме того, у турков есть баланс – рядом с каждым Дрогба зачастую играет свой Йилмаз. Наличие Дидье не мешает Бураку забивать десятки голов, часть из них – в самой Лиге Чемпионов. Возможно, тут же сказывается еще одна турецкая черта – умение переселяться, перенимать что-то, оставаясь собой. Сборная Турции никогда не будет играть в слабом составе в ближайшие пару десятков лет. Ведь у них всегда есть возможность забрать воспитанных в немецких академиях игроков. Все потомки турков в сборную Германии не поместятся, всегда остаются замечательные футболисты, которые услышат зов предков и крови. Туристический маршрут

К внутреннему чемпионату эта расчетливость прямого отношения не имеет, зато объясняет, почему не спешат бросать все деньги и силы, чтобы ставить в основу строго воспитанников. Коммерция чистой воды – имея на тренерском мостике Фатиха Терима, тренера опытного и значимого, уважаемого даже соперниками, располагая футболистами класса Муслеры, Риеры, Мело и Эбуэ, логично пригласить Снейдера и Дрогба, если у тебя и так неплохой турецкий костяк. Причем речь не о юнцах, которым дают шанс. «Галатасарай» изначально позиционировал себя в качестве опытной и уверенной в себе банды, в которой даже Мело может отразить пенальти. Одиннадцать человек из первой команды в этом году перешагнут или перешагнули ранее тридцатилетний рубеж. Понятно, что их собрали именно для побед в Турции и за ее пределами.

Не через пять лет – у них просто нет пяти лет, а здесь и сейчас. Можно ли переместиться еще выше? Полагаю, при большом желании «Галатасарай» в текущем составе может без особого труда выиграть Лигу Европы. Ведь не
Туристический маршрутобязательно попадется группа в Лиге Чемпионов, которую получится пройти. С любой другой турецкой командой российским клубам можно играть, а вот с подопечными Терима не хотелось бы пересекаться. Они грамотные, опытные, и даже когда разрывались на несколько фронтов, сохранили темп и выиграли чемпионский титул. На данный момент опережают «Фенербахче» на десять пунктов, а вот борьба за вторую путевку в ЛЧ продолжается – «Бешикташ» еще попытается обойти полуфиналиста ЛЕ. Тогда как чемпионский забег даже не начинался. «Галатасарай» лидирует с третьего тура по сегодняшний день, так что особых иллюзий у соперников и экспертов не было. Действующие чемпионы снова первые. В следующем году, думаю, «Фенербахче» попытается взять реванш, а пока следим за турецким футболом хотя бы на уровне их сумасшедших дерби. Есть на кого посмотреть, есть что посмотреть. Турки давно уже не мальчики для битья, как было когда-то.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить