Шире круг

14 ноября 2012, 23:30
Веселый товарищеский матч подарили Краснодару сборные России и США. Невзирая на упущенную победу, игра команды Капелло не разочаровала. «Соккер.ру» рад, что итальянец доверяет новым игрокам, и делает это постепенно и неспешно.

Краснодар отлично поддержал сборную России! Да и футболисты хорошо сыграли, верится, что футболистам было интересно. Пусть основные и опытные ничего нового из матча против американцев не вынесли, были и молодые, были и дебюты. Для них этот матч всегда будет особенным, он – строчка в ихШире круг биографии. Разумеется, все сыграть одинаково не смогли, но приятно, что в целом получили неплохой футбол. И пусть у США самый опасный игрок группы атаки, как оказалось, изначально был на замене, не было Донована и Дэмпси – двух плеймейкеров, Россия показала себя. Быстрый гол, разумеется, сказался. Да и не стоит недооценивать команду Клинсманна, пусть и без двух игроков основы. Тем более, Ховард, Брэдли и Джонс сыграли очень убедительно, особенно Майкл, который в Италии набрался замашек Пирло и использовал их весь матч.

Жаль лишь, что сборная России пропустила два однотипных гола – дважды проиграли верховую борьбу, дважды позволили нанести точные удары, однако не в счете дело. Американцы ведь тоже экспериментировали. Так что оценивать надо многоступенчато, выделять надо работающие и не самые удачные схемы и сочетания. Ведь позже Капелло придется использовать различные варианты ведения игры. Понятно, что в основе сборной России немного мест, но если хорошо играть – и пример Кокорина, Ещенко и Дмитрия Комбарова Шире круг показательный, место найдется. Например, как вам взаимодействие Андрея и Дмитрия на левом фланге до перерыва? Отлично смотрелись, хорошо комбинировали. Было живенько, и жаль даже, что не смогли проверить до конца связку Смолова и Анюкова.

Экспериментировали в основном с атакующим звеном. Изначально Кержаков играл так, как привык – по всему фронту атаки, Кокорин работал на позиции под нападающим, поочередно меняясь с тезкой местами, Федор Смолов должен был поддерживать атаку правым флангом, Кокорин – левым. То есть Капелло изменил схему, было два центральных хавбека, итальянец отреагировал на эксперимент Клинсманна с отказом от игры по схеме 4-3-2-1. Но травма автора первого гола немножко подкорректировала планы. После замены Смолова молодой Григорьев, которому удобнее играть чуть левее центра, если говорить о клубных трудах в атаке, расположился справа. Максиму было трудно, не удивляет, что именно его заменил Черышев. А вот Денис запомнился. Прежде всего, напором – так бросался на соперников, словно дело было в официальном матче. Смелый, быстрый, техничный.Шире круг

Допускаю, мы его еще увидим в составе сборной России, в том числе в официальных матчах отбора. Как и Дзюбу, ведь «автор пенальти» в ворота сборной США теперь полноправный дублер Кокорина. И в центре может сыграть на острие, и глубже, если надо будет. Хотя после перерыва не было необходимости в игре нападающего в оттяжке, ведь вышел Дзагоев. Алан по-прежнему не совсем вписывается в модель Капелло, но если армеец будет в приличной форме – пригодится. Лучше, когда есть варианты. Судя по игре, у Капелло они есть, ведь заметно, что важным человеком становится Кокорин, он смотрится свежо и уместно в атаке. Однозначно интересно посмотреть на Черышева подольше – школа у человека есть, гены тоже, плюс напористость, как у игроков немецкой школы. Например, как у Брэдли, который перебрался в Европу, чтобы вырасти в серьезного мастера.

Вырос, понравился, вел игру, дирижировал. Был заметен, и соперников надо Шире круг благодарить за хорошую игру, не только сборную России. В очередной раз не скажу за весь Краснодар и страну, но за себя рискну – поверил в то, что команда Капелло может играть качественно. Разумеется, не обошлось без привычных «фокусов» в обороне, но ведь дважды вели в счете и могли забить третий мяч. Ругать уж точно не за что. И приятный вывод тоже имеется – у нас есть футболисты, которых можно постепенно подтягивать к первой сборной. Сразу же показать уровень уверенности, как у того же Широкова, не получится, но со временем тот же Кокорин может стать первым человеком в атаке. Нормальный матч и немножко жаль, что Капелло остался Капелло – не выпустил на поле Беленова, не стал заигрывать с замечательной краснодарской публикой. Странно даже, но Фабио есть Фабио – он всегда немного на своей волне. Но ведь это первый подобный матч, не последний, будут еще новички и еще проверки. Вход в сборную теперь открыт для многих, не только для давно знакомого круга футболистов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить