Малой кровью

12 августа 2013, 12:00
"Манчестер Юнайтед" прогнозируемо оказался сильнее "Уигана" в матче за Суперкубок Англии, Мойес взял первый трофей с новым клубом, а Ван Перси еще раз намекнул Руни, что Уэйну пора искать себе новую команду. "Соккер.ру" резюмирует открытие сезона.

Понятно, что на протяжении сезона все любители английского футбола, независимо от уровня понимания нюансов и глубины познаний, будут заниматься
Малой кровьюпоисками различий между «Манчестер Юнайтед» Фергюсона и той же командой, но под руководством Мойеса, выискивая связь с серым кардиналом, что-то новое и стилистически другое. Если говорить строго о матче за Суперкубок, то изменений пока нет. Во многом потому, что команду хорошенько погоняли на сборах, отчасти из-за соперника – «Уиган» не заставил подопечных Мойеса бегать. Ведь уже в дебюте встречи герой прошлого сезона Ван Перси доказал свою важность для чемпионов. Робин откатил мяч на фланг, Эвра зряче навесил, а голландец успел в штрафную площадь и головой по невероятно красивой дуге забросил мяч в нижний угол ворот. По уходящей от вратаря траектории, с дальнего расстояния, блестящий прыжок – изумительный и сложнейший по исполнению гол в дебюте встречи позволил манкунианцам спокойно катать мяч до перерыва.

Первый тайм отыграли в среднем темпе, на что указывают не только ощущения, но и хотя бы количество нарушений правил – команды фолили раз в пять минут, позволяли друг другу отдавать немало точных передач. Прессинг тоже был вялым, товарищеским, если можно так сказать, и общие показатели по ударам – два точных против нуля, опять же, дополняют общую картину впечатлений от тайма, который украсил только забитый мяч, и омрачила травма
Малой кровьюРафаэля. Бразильца заменил Смоллинг, именно с помощью Криса «латикс» создали намек на момент у ворот Де Хеа, хотя вряд ли стоит делать акценты на пустяках, вроде удачного прохода флангом с последующим неудачным прострелом. Так и у Уэлбека можно насчитать моменты, которые на самом деле были скорее заявками на что-то любопытное, нежели патентами на гениальное изобретение.

«Уиган», опять же, ничего не создал, чтобы раззадорить Голиафа, управляемого Дэвидом. А чего вы хотели, если «Манчестер Юнайтед» отдавал сопернику мяч и оборонялся позиционно? И это не вызывало большого восторга даже у болельщиков команды на трибунах. Пешочком, в тенёчке, чтобы не вспотеть, а если уж включаться на 100%, то лишь толкаясь на стандартах. А когда фавориту еще и удача улыбается – матч заканчивается после второго гола Ван Перси на исходе часа игры. Голландец не очень сильно пробил, мяч срикошетил от защитника, и Карсон оказался не у дел. Осталось без особой веры в камбэк разобраться – зацепится ли «Уиган» за гол престижа? Ведь в Суперкубке можно делать до шести замен включительно, то есть за счет многочисленных перестановок оставался призрачный шанс поймать соперника на мелкой ошибке.

Малой кровью Но для такого нужно, чтобы разница в классе не бросалась в глаза и не была столь очевидной. «Манчестер Юнайтед» выбрал очень аккуратный вариант ведения игры, в атаке «дьяволы» не показали ровным счетом ничего нового, если убрать голы Ван Перси. И хотя на флангах удачно сыграл лишь Эвра, а впереди не хватало ширины по правому краю, стратегия Мойеса сработала четко и просто, наверное, именно такое наполнение и нужно в игре, которая подарила тренеру его первый кубковый трофей в карьере в первом же официальном матче на новом месте. «Манчестер Юнайтед» сыграл средний для себя матч, но это случайность, а не осмысленная намеренность. При этом фаворит без вопросов был сильнее предсказуемого «Уигана». Вот такое открытие сезона, а не надо было «Манчестер Сити» финал Кубка проигрывать. Полагаю, с помощью дерби сезон бы открыли куда красивее. Но выбирать не пришлось, ждем взрывной футбол непосредственно в матчах Премьер-лиги.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить