Свежесть идей

14 сентября 2013, 22:30
"Спартак" и ЦСКА добились в субботу важных побед, не показав яркой игры, а еще один лидер РПЛ – "Зенит", в своем матче действовал сочно и красочно. "Соккер.ру" рассказывает о поединке, где питерцы сломили сопротивление достойно сражавшегося "Терека".

В последнем субботнем матче РПЛ, наконец, удалось увидеть стоящий футбол. По движению футболистов, качеству передач и исполнению тренерских идей встреча в Санкт-Петербурге получилась на голову выше своих предшественниц
Свежесть идей из Москвы, Нижнего Новгорода и Краснодара. С первых минут команды включились в прессинг, и поначалу «Терек» даже преуспевал в этом игровом элементе, отбирая у «Зенита» мяч на разных участках поля, причем не случайно, а именно благодаря функционированию командного механизма. Правда, Юрий Красножан сейчас в таком положении, когда руководство клуба в первую очередь будет смотреть на результаты матчей, а не на их наполнение.

Безусловно, «Терек» постепенно сживается с идеями Юрия Анатольевича, команда прибавляет по части взаимодействий и перестроений в центральной зоне, но по-прежнему актуальными остаются проблемы с атакой, тем более пришли новые футболисты, которых нужно как-то внедрять в игру. Айсатти в Питере появился с первых минут, и действовал марокканец "отдельно" от партнеров, непонятна была роль Кану, Аилтон, ставший героем предыдущего матча этих соперников на «Петровском», слишком тянул одеяло на себя и мало общался с товарищами посредством паса. К созидательным проблемам добавились нестыковки при оборонительных действиях, стоившие двух пробоин еще до перерыва.

Впрочем, голы из первого тайма расценивал бы исключительно с позитивной Свежесть идейточки зрения – важнее отметить классные действия подопечных Спаллетти. «Зенит» действительно очень порадовал в преддверии старта в Лиге Чемпионов, порадовал темпом, четкостью взаимодействий на скорости, массой нетривиальных решений. Ведь если первый гол Кержакова стал следствием четко разыгранного контрвыпада, то голевая передача самого Александра в точку, где через две секунды оказался Данни – это уже искусство. К «Зениту» вернулась легкость, вероятно, Спаллетти удалось нормализовать микроклимат в коллективе, ведь со стороны выглядит так, что его игроки стали получать удовольствие от сотрудничества на футбольном поле. Даже Аршавин стелется в подкатах, отрабатывает в оборону и вообще играет с огромным желанием.

Приятный по содержанию и однозначный по преимуществу одной из сторон первый тайм перебрасывал мостик через перерыв с очевидными вопросами: будет ли «Зенит» развивать свое превосходство или попытается довести дело до
победного конца в экономном режиме? А также – есть ли у «Терека» хоть какие-то шансы внести интригу в этот матч? Учитывая тот факт, что грозненцыСвежесть идей не были безнадежны в первой половине, полагаю, призрачные шансы у них оставались, хотя для этого должны были сойтись несколько обстоятельств. Во-первых, требовался быстрый гол, во-вторых, без расслабленности или, по крайней мере, снисходительности «Зенита» это предприятие было априори невозможным. А питерцы совсем не собирались доигрывать матч в полноги, Спаллетти не позволил своим ребятам растерять правильный настрой.

Ожидаемо, что со временем «Зенит» стал постепенно смещать игровые приоритеты от летучих атак к удержанию счета, что едва не сыграло с питерцами злую шутку. Хороший урок для Спаллетти и его команды – отказываться от собственной игры «сине-бело-голубым» нельзя ни при каких обстоятельствах. Это чревато моментами у ворот Лодыгина: сначала Бокила вывалился на рандеву с вратарем, за время своей следующей атаки «Терек» мог отличиться дважды. В концовке грозненцы отработали здорово, что требовало командного характера – непросто не расклеиться, уступая в два мяча
на выезде против сильного соперника. На свой гол «Терек» наиграл, хотя забить его и не сумел.

Свежесть идей Впрочем, новые моменты возникали и у ворот Годзюра, да и не стоит сбрасывать со счетов то обстоятельство, что «Зенит», добившись преимущества в первом тайме, экономил силы – возможно, даже не сознательно, ведь надвигающийся выезд в Мадрид из мыслей не выбросишь. «Терек» владел территорией и чаще контролировал мяч после перерыва, но извлечь осязаемой пользы из этого не сумел, а питерцы караулили потери и постоянно угрожали – пусть зачастую и потенциально, использованием свободных зон. В любом случае, победа «Зенита» получилась убедительной, но их соперник, остающийся на дне турнирной таблице, не выглядел безнадежным. Интересно – каков лимит доверия у Юрия Красножана? А питерцам остается пожелать удачи в следующем матче, в котором команда с берегов Невы будет представлять Россию в Лиге Чемпионов.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить